Фигурное катание

8 апреля 2018, 14:56

Наталья Забияко: "Мозер нас не бросит"

Никита Коновалов
Корреспондент

Фигуристка Наталья Забияко, выступающая в паре с Александром Энбертом, подчеркнула, что довольна проведенным сезоном. Также российская спортсменка выразила уверенность, что тренер Нина Мозер продолжит оказывать им помощь, несмотря на паузу в карьере.

– Сезон удался. Мы с Александром Энбертом дебютировали на Олимпийских играх и выиграли серебряные медали в составе команды. Кроме того, на чемпионате Европы мы завоевали бронзу, а на чемпионате мира заняли 4-е место после прошлогоднего 12-го. Я рада. Это был длинный путь, который начался на катке еще в детстве. Пришлось пройти через травмы и другие препятствия.

– Обидно, что не смогли войти в тройку на чемпионате мира?

– Значит, будет стимул работать дальше и стремиться к медалям. Всегда ведь хочется достичь самых высоких результатов.

– Мозер недавно объявила, что хочет уйти в долгосрочный отпуск. Теперь в вашей подготовке что-то изменится?

– Мы после этого с Мозер еще не общались. Встретимся и все обсудим. Нина Михайловна нас точно не бросит. Она что-нибудь придумает.

– А с Владиславом Жовнирским и Робином Шолковым продолжите работать?

– Шолковы больше с Женей Тарасовой и Вовой Морозовым работал. Постоянно с нами был Влад, с которым собираемся продолжить сотрудничество.

– Как относитесь к вероятным изменениям в правилах фигурного катания?

– Совершенно спокойно. Правила меняются каждые четыре года, после Олимпийских игр. Более того, каждый год вносят какие-то коррективы.