Фигурное катание

18 сентября 2018, 16:45

Тутберидзе снова высказалась про Медведеву. Тренер считает, что Загитова помогла ей на Олимпиаде

Известный специалист дала острый комментарий про свою бывшую ученицу.

"Для меня не нормально, как человек уходит"

Телеканал НТВ в одном из своих информационных выпусков показал сюжет, посвященный старту нового сезона. Главной его героиней стала 14-летняя Александра Трусова – едва ли не самая талантливая юниорка мира, которая первая среди девушек стала в своих программах исполнять, и, что самое главное, пытаться приземлять четверные прыжки. В сюжет были вставлены и слова тренера ТрусовойЭтери Тутберидзе, которая в том числе высказалась и про свою бывшую ученицу Евгению Медведеву. Высказывания получились довольно колкими.

"Уходят от всех. Это нормально. Человеку хочется попробовать что-то другое для себя – это нормально. Для меня ненормально, как человек уходит. Вот и все", – сказала Тутберидзе.

И другая ее цитата: "Я вам скажу секрет. Я считаю, что благодаря Алине (Загитовой. – Прим. "СЭ") Женя так хорошо откаталась на Олимпиаде, она ее тащила".

Совесть и предательство

Напомним, что в мае этого года двукратная чемпионка мира Медведева объявила об уходе от своего многолетнего тренера Этери Тутберидзе, начав сотрудничество с канадцем Брайаном Орсером и переехав в Торонто.

Расставание получилось громким – история вышла далеко за рамки фигурного катания, переместившись в разряд светской хроники. При этом ни Медведева, ни Тутберидзе до сих пор не говорили публично о причинах произошедшего и вообще всячески старались избегать этой темы в публичном пространстве. Тем не менее, понятно, что расставание получилось очень тяжелым.

"Конечно, мне бы хотелось, чтобы первый раз я ее увидела не на "Гран-при", а все-таки у нее хватило совести прийти и подарить цветы, я не знаю, сказать "спасибо". К сожалению, в общем-то это будет ситуация для меня уже не новая, я встречалась со своими спортсменами", – эти слова, сказанные Тутберидзе в мае в интервью Первому каналу вскоре после того, как стало известно о решении Медведевой сменить тренера, были едва ли не единственным комментарием специалиста на эту тему.

"Мое детство закончилось в 12 лет – спорт заставляет быстро взрослеть. Детство уходит, когда ты набираешься жизненного опыта и натыкаешься на такие препятствия, как предательство. Они нас учат и помогают взрослеть. Самое сложное в периоде взросления – осознать, что человек, который тебе помогает, не всегда за тебя и работает для своей выгоды. Этого я никак не могу понять", – заявила летом Медведева в интервью журналу Elle.

Во время контрольных прокатов сборной России, состоявшихся в Москве 9 сентября, многие обратили внимание, что Медведева единственная из всех спортсменов выходила на лед с другой стороны катка – не там, где все остальные фигуристы. Большинство сошлось во мнении, что сделано это было для того, чтобы Медведева и Тутберидзе лишний раз не столкнулись друг с другом.

Отработанный материал?

О том, что история Медведевой и Тутберидзе вышла далеко за рамки фигурного катания, а их отношения уже вряд ли получится склеить, говорит и случай, произошедший на прошлой неделе. В эфире шоу "This and That" на Youtube-канале The Skating Lesson прозвучала байка о том, что якобы Тутберидзе уже после окончания Олимпиады в Пхенчхане сказала Медведевой, что ее карьера закончена и она может идти рожать детей.

"Я слышал, что после Олимпиады Этери сказала Медведевой, что той нужно идти рожать детей, что у нее нет будущего в спорте?", – сказал один из ведущих шоу Дэйв Лисс гостю, известному канадскому тренеру Дугласу Хау.

"Да, это так. Этери сказала, что ее карьере конец. Мне Брайан (Орсер. – Прим. "СЭ") говорил об этом", – подтвердил Хау, не став, впрочем, распространяться на эту тему.

При этом The Skating Lesson –нишевый канал для фанатов фигурного катания. Описанный выше эпизод занял меньше минуты, а остальные полтора часа шоу ведущие и Хау обсуждали прыжки, вращения, осанку и прочие детали, интересные только гикам.

Однако история произвела в России эффект разорвавшейся бомбы, а сюжет долгое время висел в топе новостей федерального "Яндекса".

"СЭ" обратился к Хау за комментарием, но тот явно не хотел развивать тему. "Если вы внимательно слушали шоу, то я там сказал следующее: "Я слышал от Брайана, что Этери сказала, что она (Медведева. – Прим. "СЭ") закончила". Ничего больше!" – сказал он.

"I heard from Brian that Eteri said she was done", – так это было по-английски. И это "she was done", на самом деле, можно перевести с разной степенью жесткости: от нейтрального "закончила" до "отработанный материал" – суть, в любом случае, одна и та же.

И очевидно, что в предстоящем сезоне обмен вербальными уколами наверняка продолжится.