Фигурное катание

6 октября 2017, 14:30

Липницкая как явление

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Почему мы должны радоваться тому, что в нашем спорте могут зажигаться такие звезды как фигуристка Юлия Липницкая.

В конце прошлой недели олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая подала в федерацию фигурного катания России заявление о завершении карьеры и исключении из состава сборной страны. Одновременно она дала интервью пресс-атташе ФФКР Ольге Ермолиной, в котором объяснила мотивы своего поступка. Если коротко – 19-летняя спортсменка устала от проблем со здоровьем, не видит возможности выдержать конкуренцию при отборе в национальную команду и хочет начать новую жизнь.

Честный и логичный поступок Юлии вызвал странную реакцию у некоторых из ее поклонников, которые принялись копаться в личной жизни девушки и в ее прошлом, пытаясь отыскать там причины, почему Липницкой так и не удалось до конца реализовать свой огромный спортивный потенциал. Словно своим уходом фигуристка обманула кого-то в лучших чувствах, словно не пыталась бороться за себя и словно своей отставкой уменьшила конкурентоспособность нашей сборной накануне Игр в Пхенчхане.

Возникший на ровном месте шум вокруг Юлии удивителен в первую очередь тем, что она сама никогда не стремилась к скандальной славе, подобно деятелям шоу-бизнеса или политики. И вообще, положа руку на сердце, в связи с уходом Липницкой логично сокрушаться только из-за того, что наш спорт теряет одно из самых узнаваемых лиц. Ничего, кроме благодарности и восхищения мужеством девушки испытывать, на мой взгляд, просто невозможно.

Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Фото Ксения НУРТДИНОВА
Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Фото Ксения НУРТДИНОВА

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Липницкая – одна из немногих представительниц нашего спорта, которая широко известна за пределами спортивного сообщества. В этом одновременно и ее счастье, и ее беда. В дни сочинской Олимпиады, которая стала пиком в короткой карьере фигуристки, ее обсуждали и бабушки у подъезда, и портфельные инвесторы в лобби пятизвездных отелей. Это при том, что во время Игр-2014 Юлия провела на льду в общей сложности 16 минут. Влюбить в себя за такое короткое время всю страну – великое дело.

Вообще, более-менее успешная карьера Липницкой во взрослом фигурном катании уложилась всего в пять месяцев – с октября 2013-го по март 2014 года. Оставить серьезный след в истории спорта за такое короткое время просто невозможно. Но карьера Юлии развивалась совсем не по классическим канонам, а по тем иррациональным законам, которые навечно впечатывают в нашу память или делают национальным достоянием "героев одного эпизода". Это не хорошо и не плохо – просто так устроена жизнь. В Сочи Липницкая использовала шанс, который дается раз в жизни, и, быть может, одному из миллиона.

Мы знаем многих чемпионов, особенно в женском одиночном катании, которые, завоевав олимпийское золото, потом не сумели совладать со своей славой. Они как минимум экстренно завершали любительскую карьеру и потом методично зарабатывали на своем титуле в коммерческих шоу, полностью оставив спорт. А как максимум – пускались во все тяжкие, стараясь насытиться красивой жизнью, которой были лишены в прошлом. Но все это – не о Липницкой. Утрата спортивных амбиций и почивание на лаврах после Олимпиады-2014 – совершенно не ее случай.

Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПЕРЕЗАГРУЗКА

В Сочи Юля завоевала не личный, а менее престижный – командный титул. Но все равно уровень ее популярности в стране был таким, о котором спортсмен в 15 лет не может даже мечтать. После Игр-2014 она подписала хороший рекламный контракт, но все рано сражалась за свою карьеру в любительском фигурном катании. Сейчас, зная обо всех ее травмах и о борьбе с анорексией, можно представить, чего это ей стоило. Осенью 2015-го Липницкая решилась на полную перезагрузку – сменила тренера и начала самостоятельную жизнь в Сочи. Ни о какой "звездной болезни" при таком раскладе не могло быть и речи.

Сверхусилия привели к девятому и седьмому месту на чемпионатах России, которые оставили Липницкую вне сборной. Но многие из нас решились бы на такие мучения, имея возможность хорошо зарабатывать на своем имени? А Юлия честно трудилась на льду, в отличие о некоторых коллег, находившихся в списках кандидатов в сборную чисто номинально, и отказалась от попыток вернуться только когда тщетность ее усилий стала очевидной. И здесь еще нужно учитывать ситуацию с сумасшедшей конкуренцией среди наших одиночниц.

Лет 20 назад задача удержать позиции в сборной нашей страны для 15-летней олимпийской чемпионки была однозначно реальной, даже с учетом некоторых проблем со здоровьем и непростого характера спортсменки. Но Юлии выпало жить в эпоху бума женского одиночного катания в России. Фактически каждый год у нас появляется фигуристка, способная претендовать на медали чемпионата мира. На последнем чемпионате России весь пьедестал заняли девушки, не выступавшие в Сочи-2014 в силу своего юного возраста – Мария Сотскова, Алина Загитова и, конечно, – Евгения Медведева.

Для того, чтобы бороться за одну из трех путевок в национальную команду в такой обстановке, нужно обладать железной волей и главное – отменным здоровьем. Их, в частности, не смогла показать олимпийская чемпионка Сочи в личном турнире Аделина Сотникова. Не получилось в итоге и у Липницкой, которая всерьез раздумывала о переходе в парное катание или в танцы, где конкуренция в России существенно меньше. Такой опыт недавно был, например, у Катарины Гербольдт, хотя она и не сумела выйти в парном катании на топ-уровень.

Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА
Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА

НАРОДНАЯ ЧЕМПИОНКА

И, наконец, о желании Юлии "начать новую обычную жизнь", которое так разочаровало некоторых болельщиков. Здесь надо понимать, что полностью отрешиться от своей славы у Липницкой уже не получится, как бы она ни старалась. Даже если она сменит фамилию и уедет работать дояркой в какой-нибудь Усть-Глухоманский совхоз, ее лет через десять все равно разыщет какой-нибудь пытливый репортер. Потому что она – не просто звезда спорта и публичная фигура. Юлия – народная чемпионка, и это уже не зачеркнуть, не отменить.

Это огромное испытание – с 15 лет жить под давлением, когда любой твой поступок рассматривается под микроскопом и любое движение на все лады обсуждается в социальных сетях. Желание избавиться от этого гнета вполне понятно. Возможно именно поэтому Юлия пока не видит себя в роли тренера и не спешит присоединяться к популярным ледовым шоу. Однако Липницкая – далеко не первая топ-спортсменка, которой приходится заново обретать себя в жизни. И популярность – не самое страшное из того, что может случиться с человеком.

Есть множество примеров, когда чемпионы и просто звезды спорта после завершения карьеры сумели найти себя и стать счастливыми, в том числе и в личном плане. У 19-летней красавицы Юлии впереди вся жизнь, и есть для это все возможности. Неправильно считать ее "жертвой жестокой системы", которой якобы выжала из ребенка все соки, а затем выбросила за ненадобностью. Быть может, Липницкой сейчас тяжело выдерживать физические и эмоциональные нагрузки большого спорта. Но жизнь гораздо разнообразнее, чем тренировки и соревнования, которыми девушка жила с 2009 года.

Даже если определяющую роль в начале спортивной карьеры Липницкой сыграли ее родители и тренер, в том, что девушке удалось пробиться и достичь главной вершины, основная заслуга все-таки принадлежит самой Юлии. Как и в том, что она продолжала бороться в тот момент, когда в нее уже мало кто верил. И в том, что она сейчас сумела взглянуть правде в глаза и принять честное решение об уходе из фигурного катания.

Липницкой не удалось стать легендарной победительницей всего и вся. Но это значит, что у нее другое предназначение. И очень может быть, что это предназначение лежит совсем не в публичной сфере. И главное дело жизни у Юлии еще впереди.