Фигурное катание

1 декабря 2017, 16:45

Медведева снялась с финала "Гран-при". Это повод для паники?

Что происходит с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой, которая ходит с гипсом на травмированной стопе и отказалась от участия в финале серии "Гран-при"?

На прошлой неделе главная звезда мирового женского одиночного катания Евгения Медведева не на шутку напугала поклонников. Сначала дала интервью, в котором рассказала, что выступала на этапах "Гран-при" в Москве и Осаке со стрессовым переломом кости стопы. Причем в Японии в произвольной программе – на сильных обезболивающих. После этого фигуристка и вовсе пришла на пресс-конференцию с ногой в гипсе. При этом Медведева не стала списывать на травму свои падения в произвольной программе на этапах "Гран-при", а, напротив, пообещала восстановиться к финалу серии, который пройдет с 7 по 10 декабря в японской Нагойе. Но в итоге фигуристка все же была вынуждена сняться с турнира. За разъяснениями "СЭ" обратился к специалистам.

СТРАДАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРЕНИРОВОК И ВЫСТУПЛЕНИЙ

– Что из себя представляет трещина в плюсневой кости стопы и из-за чего она появляется чаще всего? - вопрос врачу-травматологу-ортопеду Алексею Кириченко.

– Занимаясь практикой лечения подобных травм много лет, сразу скажу, что такой термин, как "трещина", в ортопедии не используется, говорят о "неполном переломе", возникающем, чаще всего, у детей. В случае повреждения пятой плюсневой кости механизм повреждения – прямое травмирующее воздействие. То есть человек подворачивает ногу, оступившись на ступеньке, либо прыгнув с высоты. Нередко у профессиональных спортсменов переломы костей вообще и плюсневых костей, в частности, происходят из-за избыточных нагрузок, которые приводят к тому, что кость теряет прочность и в какой-то момент при относительно небольшой нагрузке ломается.

– Такой перелом ощущается сразу?

– Учитывая эмоциональный подъем спортсмена, сразу боль он может и не почувствовать. Проходит несколько часов, и потом нога начинает болеть и отекать.

– Насколько чувствительна такая травма для спортсмена?

– Переломов пятой плюсневой кости несколько типов. В простом случае около четырех недель этот перелом будет заживать и еще около двух недель потребуется для восстановления режима тренировок. Если перелом носит стрессовый характер, то в спорте принята тактика кратковременной жесткой фиксации и ранней мобилизации без опоры – разработки движений и силы мышц, массажа. Прогноз заживления при стрессовых переломах менее однозначен – нередки случаи замедленной консолидации и несращения.

– А что происходит в ситуации, когда спортсмен узнал о таком переломе, но все равно решил продолжать тренировки и участвовать в соревнованиях? К каким последствиям это может привести?

– Катастрофических последствий не наступит, рано или поздно он заживет. Дело в том, что в условиях перелома существенно пострадает эффективность тренировок и выступления спортсмена: может наступить такой момент, когда нога подведет и подвернется, маневр или толчок окажутся хуже ожидаемых. Говорят, "голова умнее" – в рамках охранительного поведения она может сделать так, что спортсмен поставит нагрузку не так, как хочет и упадет. Не больно, но в итоге выступление окажется не таким успешным, как ожидалось. При сохранении нагрузок перелом может превратиться в ложный сустав и эффективная опороспособность стопы упадет.

– Если на ноге гипс, означает ли это, что с ногой уже что-то серьезное? Сколько времени может понадобиться для восстановления?

– Спортсменам лечат такой перелом не совсем так, как обычным людям. Стремятся жестко зафиксировать поврежденный сегмент на короткий срок, а потом начинают форсированным порядком "разрабатывать" – восстанавливать силу мышц и объем движений, избегая опорного отягощения – это называется функциональное лечение. Сроки иммобилизации в таком случае определяются только врачом.

ВОЗМОЖНО, ПРИДЕТСЯ ОПЕРИРОВАТЬ

Однако далеко не все специалисты придерживаются оптимистичного прогноза. Есть мнение, что тренировки и выступления исключены в принципе при любом переломе из-за сильного болевого синдрома, тем более, если он на правой рабочей ноге.

– Это довольно коварная травма, – говорит заслуженный врач России Юрий Васильков. – Сталкивался в своей практике с подобным неоднократно, это так называемый стрессовый перелом. Как бы себя спортсмен не обманывал и не убаюкивал, любая трещина – это перелом. Надежда только на юный возраст спортсменки и квалификацию наших врачей-травматологов. На текущий сезон ее можно подлечить, но от трещины все равно никуда не уйти, возможно, придется оперировать.

– Неужели от операции никак не уйти?

– Может срастить, а может, и нет, тогда точно придется оперировать. Конечно, хочется пожелать Жене удачи, ведь она как говорили в старину: "спортсменка по милости божьей", Медведева делает то, о чем другие только думают.

– Сколько времени обычно требуется на восстановление?

– В течение 3-4 недель после прекращения тренировок, как правило, все становится ясно. Если все срастется, то отлично, а если нет – придется пропускать сезон.

– Тренироваться в этот период можно?

– У спортсменки остается две здоровых руки и нога, поэтому можно, конечно, на них давать нагрузки и поддерживать физическую форму, но акцентировать внимание на том, что допустимо для травмированной ноги.