Футбол

8 января 2018, 17:00

Через "Боруссию" - в "Манчестер Юнайтед"? Болт перезапускает карьеру

Антон Бабошин
Корреспондент
Усэйн Болт, закончивший карьеру легкоатлета, вновь заявил о желании стать профессиональным футболистом и намерен в марте приехать на просмотр в дортмундскую "Боруссию". Сможет ли его мечта воплотиться в реальность, или это рекламный ход?
 

Thank You my peeps. Infinite love for my fans ????

Публикация от Usain St.Leo Bolt (@usainbolt) Авг 12, 2017 at 4:28 PDT

НОВАЯ ГЛАВА

Восьмикратного олимпийского чемпиона прошлым летом проводили из легкой атлетики, причем для Болта чемпионат мира в Лондоне сложился неудачно. Еще до турнира величайший спринтер в истории объявил, что завершает карьеру, но триумфальных проводов не вышло. Сначала Болт показал лишь третье время на коронной стометровке – он впервые за 10 лет проиграл на крупном международном старте. А затем в эстафете 4х100 метров, которая должна была стать для него прощальной, ямаец получил травму подколенного сухожилия и пересек финишную линию лишь с помощью партнеров по сборной.

На то, чтобы залечить повреждение, ушло почти пять месяцев. И вот теперь Болт готов начать новый этап в своей жизни.

– В марте собираюсь в "Боруссию", после чего решится, как сложится моя карьера, – сказал легендарный спринтер Daily Express. – Если они скажут, что я хорош, то начну футбольную карьеру. Нервничаю по этому поводу. Обычно со мной такого не бывает, но сейчас речь идет о футболе. Мне потребуется время для адаптации, но я смогу привыкнуть. То же самое было, когда я начал заниматься легкой атлетикой.

Причем это далеко не начало истории, а лишь ее продолжение. Болт договорился о совместных тренировках в "Боруссии" еще с Томасом Тухелем, когда тот возглавлял команду. И было это в ноябре 2016-го. Не последним фактором в этом процессе, кстати, стало то, что у клуба и Болта один технический спонсор. Сроки приезда ямайца в расположение немецкой команды несколько раз переносились – прошлым летом стороны согласились, что это произойдет осенью, но помешала та самая травма.

– Думаю, что я гожусь для футбола, ведь я быстр, могу контролировать мяч и читаю игру, – говорил сам Болт.

ТАЛАНТ ДЛЯ МОУРИНЬЮ

Желание сменить шиповки на бутсы возникло у Болта не с бухты-барахты. Впервые о желании уйти в футбол после легкой атлетики спринтер заявил в 2011 году, и с тех пор неоднократно его подтверждал. А также не раз выходил на поле в различных неофициальных играх.

– Этот вид спорта действительно интересует меня и я бы хотел заняться им плотнее, – отмечал Болт в 2015-м. – После Рио я уйду из легкой атлетики и посмотрю, смогу ли чего-нибудь добиться в футболе. Думаю, у меня должно получиться!

Болт никогда не скрывал, что болеет за "Манчестер Юнайтед" и поддерживал дружеские отношения со многими звездами английского клуба – например, с Криштиану Роналду. Летом 2017-го он должен был сыграть за "МЮ" в благотворительном матче против "Барселоны", но не смог – опять же по причине той самой травмы.

Усэйн БОЛТ и "МЮ": ямайский спринтер мечтает играть в "Театр мечты". Сбудется ли она?
Усэйн БОЛТ и "МЮ": ямайский спринтер мечтает играть в "Театр мечты". Сбудется ли она?

– Пока о контракте с"МЮ" не договорились, но я верю, что Моуринью однажды увидит мой талант и выберет меня, – со смехом отмечал сам Болт полтора года назад.

Между прочим, его перспективы в свое время серьезно оценивал немец Винфрид Шефер, с 2013 по 2016 годы тренировавший сборную Ямайки. Специалист даже рассматривал возможность вызвать Болта в национальную команду.

– Под руководством футбольных специалистов, он может стать классным игроком, – говорил Шефер. – Усэйн очень быстр. Думаю, что Болт – отличный нападающий для игры на контратаках. Я хочу, чтобы он сыграл за сборную после Рио.

По словам самого ямайца, он также обсуждал возможность попасть в "Манчестер Юнайтед" с самим легендарным тренером манкунианцев Алексом Фергюсоном.

НЕ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ ДЖОРДАНА

Кстати, у футбола в жизни Болта были конкуренты, причем серьезнее. Усэйн в детстве начинал с популярного в бывших британских колониях крикета. Играл на позиции боулера и болел за сборную Пакистана. И также периодически пробовал свои силы в различных благотворительных матчах.

А в 2013-м Болт принял участие в "Звездном уик-энде" НБА и даже набрал два очка в матче знаменитостей, забив сверху. Но в результате один из сильнейших спринтеров в истории сделал выбор в пользу футбола.

Что из этого выйдет? Конечно, вряд ли Болт сумеет стать суперзвездой в новом для себя виде спорта, дебютировав на профессиональном уровне в 31 год. Вспомните хрестоматийный пример Майкла Джордана – Его Воздушество в том же возрасте попытался сменить баскетбол, где умел все, на бейсбол. И продержался чуть больше года – в новом для себя амплуа он вызывал как минимум недоумение. А ведь Джордан – спортсмен не менее уникальный, чем Болт.

С другой стороны, не будем сразу отметать возможность ямайца выйти на хороший средний уровень. В конце концов, хороший тренер может использовать главный козырь Болта – взрывную скорость, и превратить его в крепкого ролевика, которого можно использовать для усиления игры с лавки. И если здоровье будет позволять, Болт может даже провести пару сезонов среди профессионалов. Хотя его, конечно, интересует, только "Манчестер Юнайтед".

 

Cricket Lovely Cricket #MyFirstLove #BoltRate #TheFastestRun @gatorade #Ashes ??????

Публикация от Usain St.Leo Bolt (@usainbolt) Ноя 20, 2017 at 9:15 PST