Футбол

3 декабря 2017, 21:15

Гол кипера. Шедевр Бриньоли в матче с "Миланом" и еще 6 удивительных вратарских мячей

Сергей Яременко
Корреспондент
Гол вратаря Бриньоли помог "Беневенто" уйти от поражения в концовке игры с "Миланом". Под впечатлением от этого мяча "СЭ" вспоминает самые яркие мячи голкиперов.

ВЕРЕТЕННИКОВ КРУЧЕ ШМАЙХЕЛЯ

26 сентября 1995 года. Кубок УЕФА. 1/32 финала. Ответный матч.
"МЮ" – "Ротор" 2:2

Гол: Шмайхель, 89

Этот вратарский гол был забит в ворота российской команды, но мы все равно вспоминаем его с удовольствием. Ведь даже подвиг Петера Шмайхеля не позволил "МЮ" пройти "Ротор" в 1/32 финала Кубка УЕФА. Матч в Волгограде завершился нулевой ничьей, а на "Олд Траффорд" Веретенников и Нидергаус уже к 25-й минуте дважды заставили капитулировать хозяев. Весь второй тайм "МЮ" штурмовал ворота Саморукова, на последних минутах в атаку побежал даже Шмайхель и это принесло успех.

ЗА ШИВОРОТ

22 марта 1996 года. Чемпионат Аргентины. Клаусура.
"Велес Сарсфилд" – "Ривер Плейт" 3:2

Гол: Чилаверт, 62

Великий парагваец забил более 60 мячей, но выбрать самый красивый и самый важный его гол очень просто. Пока футболисты "Велеса" и "Ривера" расслабленно готовились к розыгрышу безобидного штрафного в центре поля, вратарь подкрался к мячу и богатырским ударом отправил его прямо за шиворот коллеге Херману Бургосу. Эта победа стала одним из важнейших шагов "Велеса" к чемпионству в Клаусуре-1996. В том году Чилаверта признали футболистом года в Аргентине и в Южной Америке.

РУССКИЕ И ЛЕМАНН

19 декабря 1997 года. Чемпионат Германии.
"Боруссия" Д – "Шальке" 2:2

Гол: Леманн, 90

Йенс Леманн не только успел поиграть и за "Шальке" и за дортмундскую "Боруссию", но и отметился голом в Рурском дерби. Тот декабрьский матч был примечателен еще и результативными свершениями россиян – Владимир Бут открыл счет, а Денис Клюев помог "кобальтовым" отыграться в первый раз. Но главным героем все-таки стал Леманн – его подключение к атаке на последней минуте принесло "Шальке" ничью.

КРЕСТ НА ПЕНАЛЬТИ

17 апреля 2004 года. Чемпионат Германии.
"Шальке" – "Байер" 2:3

Гол: Ханс-Йорг Бутт, 76

Вратарь Бутт долгое время был штатным пенальтистом "Байера", регулярно забивал с "точки", но один случай поставил крест на его бомбардирской карьере. В игре против "Шальке" голкипер как обычно реализовал пенальти и так долго радовался голу, что гельзенкирхенцы успели ввести мяч в игру и забить с центра поля в пустые ворота. Несмотря на то, что "Байер" выиграл тот матч, с тех пор и до самого конца карьеры Бутт исполнил лишь один одиннадцатиметровый.

НА ПУТИ К ТРОФЕЮ

15 марта 2007 года. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч.
"Шахтер" – "Севилья" 2:3 (д.в)

Гол: Палоп, 90+4

В 2007 году "Севилья" смогла выиграть второй Кубок УЕФА подряд и главным героем похода за трофеем стал Андрес Палоп. Мало того, что голкипер выиграл серию пенальти в финале, так он еще и забил важнейший гол в битве с "Шахтером". "Горняки" почти выиграли ответный матч и были в миллиметрах от выхода в четвертьфинал, но прибежавший в штрафную Палоп замкнул подачу с углового и перевел игру в дополнительное время. А там решающий гол забил Чевантон.

ПОДАРОК ДЛЯ ГАТТУЗО

3 декабря 2017 года. Чемпионат Италии.
"Беневенто" – "Милан" 2:2

Гол: Бриньоли, 90+5

Сегодняшняя история выглядит чистейшим сюрреализомом. До встречи с "Миланом" "Беневенто" проиграл в 14 матчах подряд. Накануне "россонери" сменили Винченцо Монтеллу на Дженнаро Гаттузо, но аутсайдеры смогли испортить "Носорогу" дебют. И все благодаря Бриньоли. Вратарь не только хорошо справился со своей основной работой, но еще и сравнял счет невероятным ударом.

БОНУС

РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

3 октября 2015 года. Чемпионат России. Второй дивизион.
"Зенит-Ижевск" – "Динамо" (Киров) 3:2

Гол: Шогенов, 14

Вратарские шедевры случаются даже в таких прозаичных турнирах, как второй дивизион чемпионата России. Вратарь кировского "Динамо" Борис Шогенов осенью 2015 года в одночасье стал звездойYoutube. Видео с его голом феноменальным ударом из своей штрафной посмотрели более 700 тысяч человек.