1 февраля 2018, 02:00

Кошмар Габулова. "Брюгге" разгромлен в Льеже

Андрей Кузичев

КУБОК БЕЛЬГИИ. 1/2 финала. Первый матч

Голкипер сборной России Владимир Габулов провел свой четвертый матч за "Брюгге"?, в котором лидер чемпионата пропустил четыре мяча.

СТАНДАРД – БРЮГГЕ – 4:1 (2:0)
Голы: Эмонд, 19 (1:0). Эмонд, 25 (2:0). Эмонд, 54 (3:0). Эдмилсон Жуниор, 57 (4:0). Митрович, 82 (4:1).
"Стандард": Жилле, Каванда, Лайфис, Агбо, Фай, Луйиндама, Эдмилсон Жуниор (Лучкевич, 80), Марин, Чоп (Дженепо, 90+3), Эмонд (Карлиньюс, 66), М'Поку.
"Брюгге": Габулов, Денсвилл, Ванлеберге (Митрович, 46), Мехеле, Кулс, Формер, Ванакен, Класи (Уэсли, 46) Накамба, Диаби, Лимбомбе.

После трех матчей в чемпионате, Владимир Габулов сыграл и в первом полуфинале кубкового турнира против "Стандарда". Одного из самых именитых клубов Бельгии, занимающего сейчас лишь десятое место и получившего в воскресенье три гола от спартаковского новичка Софьяна Ханни. Впрочем, клуб из Льежа добился боевой ничьей (3:3), отыгравшись по ходу матча. Соответственно, с настроением у хозяев, в отличие от проигравших в дерби Фландрии футболистов "Брюгге", все было в порядке.

?

Показательный момент: в воротах "Стандарда" появился не основной первый номер – голкипер сборной Мексики Гильермо Очоа, а его 38-летний сменщик Жилле, играющий исключительно в кубковом турнире. В тоже время главный тренер "Брюгге" Иван Леко ничего менять не стал, сделав ставку на Габулова. Это можно рассматривать и как веру в россиянина, и как стремление дать ему возможность как можно быстрее войти в игровой тонус после отпуска.

Вот только с обороной у команды Владимира большие проблемы. И это еще мягко сказано. Уже по ходу стартового отрезка голкиперу пришлось совершить рывок к линии штрафной, чтобы подстраховать защитников и в последний момент опередить льежского форварда. Но тут Габулов хотя бы контролировал ситуацию, чего не скажешь о двух эпизодах первого тайма, после которых печальная норма с двумя пропущенными мячами за матч была выполнена к 25-й минуте. Сначала при подаче Эмилсона Жуниора с правого фланга подарок сопернику сделал махнувший мимо мяча Мехеле, и Эмонд из вратарской, естественно, не промахнулся. Как и во второй результативной атаке, когда "Стандард" поставил соперника в тупик классическим розыгрышем на третьего, и Марин вложил мяч в ногу снова оторвавшемуся от защитников Эмонду.

А ведь поначалу казалось, что "Брюгге" настроен повторить августовский результат, когда "Стандард" был разгромлен со счетом 4:0. Однако, упустив верный момент на первых минутах, до перерыва черно-синие не провели ни одной толковой атаки. Правда, и хозяева выглядели отчасти удовлетворенными цифрами на табло. Несмотря на хорошее движение и активные фланги, в актив им можно было занести только пару дальних ударов, не доставивших Габулову никаких проблем. Как выяснилось, это было затишье перед новой бурей.

Робкие надежды на то, что после двух замен в перерыве "Брюгге" преобразится, вылились в попадание Формера в штангу, а потом кошмар гостей продолжился. У этого ужаса даже было имя – Эмонд. Он то ли был вездесущ, то ли оставался невидимым для защитников соперника. Второе предположение, конечно, из разряда фантастики, но хет-трик после выстрела М'Поку в перекладину 26-летний форвард оформлял при полном попустительстве безобразно сыгравшего Мехеле.

Забив за час больше голов, чем за весь текущий сезон, Эмонд благородно позволил отличиться Эдмилсону Жуниору. То же самое, правда, можно сказать и про сладко спавших защитников "Брюгге". И какие претензии могут быть к Габулову? Хотя, критики россиянина скажут, что вратарь должен не только ловить свои мячи, но и выручать. Даже с такой кошмарной обороной, никак не соответствующей статусу лидера чемпионата.

Не исключено, что теперь Леко решит встряхнуть команду как раз заменой голкипера. Случится ли это – узнаем в воскресенье, когда "Брюгге" сыграет дома с "Шарлеруа". Что до кубкового турнира, то черно-синие отчаянно пытались сохранить интригу перед ответным матчем, и если Деннис вместо пенальти получил предупреждение за симуляцию, то защитник Митрович словно пытался попросить прощения у своего вратаря, отличившись при подаче углового.

Ответный матч пройдет в Брюгге 8 февраля.