Футбол

24 апреля 2018, 15:50

Куртуа "сливал" состав сборной Бельгии?

Гоша Чернов
Корреспондент
Бывший тренер бельгийцев Марк Вильмотс бросил тень на голкипера "Челси".

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Экс-главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс дал жесткое интервью телеканалу beIN Sports, в котором обвинил голкипера национальной команды и "Челси" Тибо Куртуа в шпионаже в пользу СМИ.

– У меня была проблема в сборной, – начал Вильмотс. – В шесть вечера у нас с игроками было теоретическое занятие, на котором я объявлял стартовый состав на следующий матч, а в 18.15 он уже разлетался по социальным сетям. Это означает, что кто-то из игроков продавал основу. И это плохо. Несколько французских журналистов рассказывали, что состав "сливал" папа Куртуа. У него просто нет никакого уважения к родине. Официально составы публикуют за час до игры, и я должен был ждать объявления команды соперника до конца. Ужасно и позорно. Оппонент выигрывал время, мог подготовиться ко всему, знал все. На чемпионате мира в Бразилии этого не происходило.

ЧТО ОТВЕТИЛ ОТЕЦ КУРТУА

Сам голкипер пока никак не отреагировал на заявление Вильмотса, но его папа, Тьерри Куртуа, в интервью бельгийскому порталу La Derniere Heure все опроверг и назвал обвинения тренера клеветой:

– Я никогда в жизни не передавал состав команды какому-либо журналисту! Я сам был футболистом, работал в штабе клуба европейского уровня, и знаю, насколько деликатна эта тема. Мои одноклубники тоже знали это. Мы все работаем вместе долгое время для достижения результатов. Я ненавижу "сливы"!

БЫЛИ ЛИ У НИХ КОНФЛИКТЫ РАНЬШЕ

Перед тем, как рассказать о "сливах" состава, Вильмотс вспомнил чемпионат Европы во Франции, на котором Бельгия вылетела в четвертьфинале от Уэльса. После той встречи Куртуа косвенно раскритиковал главного тренера:

– Нужно ли уходить Вильмотсу? Он должен принять собственное решение. Я высказал ему свое мнение в раздевалке. У нас были те же проблемы, что и в матче с Италией. Та же тактика, те же проблемы.

Позже в бельгийской газете Sporza появилась информация, что один из игроков не для печати сказал перед турниром: "Если выиграем Евро, то вопреки тому, что делает тренер".

– Тибо произнес эти слова сразу после матча, так что я связываю это с выплеском эмоций, – так Вильмотс ответил на слова Куртуа. – Все были разочарованы поражением от Уэльса. Я это понимаю.

ВОЗМОЖНЫ ЛИ ПРОБЛЕМЫ НА ЧМ-2018

Бельгийские СМИ опасаются, что этот выплывший наружу конфликт отразится на команде во время чемпионата мира, до старта которого осталось меньше двух месяцев. У сборной Бельгии не все в порядке и с нынешним тренером Роберто Мартинесом, которого в ноябре публично раскритиковал Де Брейне.

– Мы слишком сильно нагружаем наших талантов, – утверждал звездный хавбек "Манчестер Сити" после ничьей с Мексикой (3:3). – Пока у нас не будет нормальной тактической схемы, у нас будут постоянные проблемы в матчах с такими командами, как Мексика. Наша система игры сама по себе слишком оборонительная, и в ней участвует слишком много атакующих игроков, которые хотят владеть мячом.