Футбол

12 апреля 2018, 18:00

"Мы расисты, и нам это нравится". Самые мерзкие выходки английских фанатов в Европе

Юлия Яковлева
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответный матч. 12 апреля. ЦСКА – "АРСЕНАЛ". 22.05 (мск)

Перед матчем ЦСКА"Арсенал" "СЭ" вспоминает, как вели себя английские фанаты в разных городах Европы в 21 веке.

ЕВРО-2004: ПОГРОМ В ФАРУ

Двое суток английские фанаты наводили ужас на владельцев ресторанов и кафе. Они напивались, бросались бутылками в прохожих и полицейских и приносили огромные финансовые потери местному бизнесу.

В результате одного из особенно лютых погромов полиция арестовала сразу 20 болельщиков в Албуфейре. Всего же в столкновениях с полицейскими участвовали около 400 англичан. Остановить беспредел пытался даже УЕФА и пригрозил выгнать сборную Англии с турнира, если подобное поведение фанатов повторится.

Из рассказов очевидцев стало известно, что столкновения начались после того, как нетрезвые фанаты бросались пивом в группу португальцев в одном из баров. Потом компания переместилась к другому бару и пыталась разбить там окна. А затем стала бросать бутылки и бокалы прямо на проезжую часть. Полиции пришлось задействовать служебных собак, чтобы остановить пьяных британцев.

Один из португальцев, чей сын пострадал из-за англичан, назвал тех "животными" и попросил "выкинуть" из страны как можно быстрее.

ПАРИЖ-2015: "МЫ РАСИСТЫ, И НАМ ЭТО НРАВИТСЯ"

Один из самых некрасивых инцидентов с английскими болельщиками произошел в Париже. Группа фанатов "Челси", приехавшая на матч Лиги чемпионов с "ПСЖ", устроила "шоу" в подземке. Англичане не пустили в вагон темнокожего пассажира и при этом распевали: "Мы расисты, и нам это нравится". В результате четверо болельщиков "Челси" были приговорены французским судом к году условного заключения и штрафу в 10 тысяч евро за оскорбления на расовой почве.

ЕВРО-2016: ДРАКА С РОССИЙСКИМИ ФАНАТАМИ

Столкновения пьяных, провокационно ведущих себя англичан с полицией, а потом и с российскими фанатами в Марселе, стали главной темой для обсуждения на Евро-2016.

Сначала группа британцев забросала бутылками полицейских, которые применили дымовые шашки и слезоточивый газ. Затем по всему центру города начались драки английских болельщиков с российскими, в которых активно использовались бутылки и другие подручные средства – например, стулья из многочисленных марсельских кафе.

Англичане "отметились" еще и в Лилле. Фанаты бросали мелочь цыганским детям и снимали видео, наблюдая, как они дерутся за монетки. Некоторых из них заставляли вставать на колени.

ДОРТМУНД-2017: "ДЕСЯТЬ НЕМЕЦКИХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ"

Английские болельщики освистали гимн Германии, пели оскорбительные кричалки о Второй мировой войне, а особенно резво исполняли известную песню "Десять немецких бомбардировщиков". Когда-то это была всего лишь патриотическая детская песенка. Но фанаты придали ей другой смысл с целью высмеять Германию.

После матча главный тренер Гарет Саутгейт выразил такую мысль: "То, что мы живем на острове, спасло нас в 1945 году. Но не уверен, что с тех пор это как-то нам помогало".

А вот как описало события британское издание The Sun: "Сотни пьяных, по-хамски ведущих себя фанатов, пели о Второй мировой войне, которая завершилась 70 лет назад, выкрикивая что-то о немецких бомбардировщиках и имитируя самолеты. Это просто удивительная сцена. Похоже, в своем извращенном сознании они думают, что так почитают то поколение. Хотя на самом деле оскорбляют свою же нацию подобным поведением".

АМСТЕРДАМ-2018: ПИВНОЙ ДУШ ДЛЯ ТУРИСТОВ

В марте несколько тысяч английских болельщиков прибыли в Амстердам, чтобы посмотреть товарищеский матч своей сборной с Голландией. И пока ждали игру, успели искупаться в каналах, подраться с полицией, забросать бутылками улицы и устроить душ из пива несчастным туристам. Один из фанатов даже выкинул в воду чей-то велосипед. Местная полиция была вынуждена пустить в ход дубинки и задержала около 100 человек.