Футбол

12 мая 2018, 09:00

Проект "новый Неймар". Вундеркинды бразильского футбола

Юлия Яковлева
Корреспондент
Рассказываем о юных талантах из Бразилии

РОДРИГУ ("САНТОС")

Сейчас Родригу 17 лет, он игрок стартового состава "Сантоса" и восхищает всех болельщиков. Отступные по контракту нападающего уже составляют 50 миллионов евро.

Шесть лет назад, то есть когда Родригу было всего-то 11 лет, его заметил один из самых известных производителей спортивной одежды и заключил с ним пятилетний контракт. До этого та же фирма делала ставку на Неймара, но подписала его только в 13 лет.

Атлетичный, быстрый и с мощным ударом, Родригу становился бомбардиром во всех юношеских командах "Сантоса". Интересно, что когда клуб подписывал с ним первый профессиональный контракт, сразу же предложил ему зарплату в 6 тысяч евро. Хотя остальные 16-летние футболисты получали не больше тысячи.

ДАВИ НОГЕЙРА ("САНТОС")

Еще один проект "Сантоса" – 9-летний Дави. Он побил рекорды и Неймара, и Родригу, и заключил контракт с производителем спортивной одежды в девять лет. Дави делал первые шаги в футзале, а теперь начинает покорять большой футбол. В среднем он забивает больше гола за игру и является капитаном команды своего возраста.

По бразильским законам, клубы имеют право заключать контракты с игроками, только когда тем исполнится 14 лет. При этом все еще не могут платить им зарплату, но вправе назначить юношам стипендию или оплачивать их расходы.

ЭСТЕВАО ВИЛЛИАН ("КРУЗЕЙРО")

10-летний Виллиан – главная звездочка "Крузейро". Он, как и Ногейра с Родригу, уже имеет соглашение с производителем спортивной одежды. И до недавнего времени активно искал команду. В итоге вместе с родителями остановил выбор на "Крузейро", который разработал для него специальный карьерный план. Он включал питание, психологическую и физическую подготовку.

Болельщики "Крузейро" были так впечатлены талантом мальчика, что устроили целую кампанию в социальных сетях, требуя, чтобы клуб быстрее подписал игрока. Пока Виллиан выступает за команду 13-летних, а еще помогает футзальному клубу из своей школы.

ГАБРИЭЛ ВИКТОР (без клуба)

Габриэл стал сенсацией Бразилии в 9 лет. Он вместе с отцом и группой агентов, которая платила ему примерно 1200 евро в месяц, путешествовал по всей стране, показывая свой талант различным клубам. Когда-то им интересовались "Порту", "Сан-Паулу", "Челси", "МЮ" и многие другие. Габриэл был на просмотре в "Реале" и "Барселоне", но так и не заключил с ними соглашений. Зато теперь, к 14 годам, у него есть фото практически со всеми звездами мирового футбола. Однако Габриэл остался без поддержки спонсоров, которым надоело ждать, когда же они смогут продать игрока в клуб и получить хорошую прибыль.

В 2018 году футболист практически договорился с "Сантосом". Но его отец не нашел работу, а оставлять мальчика одного в чужом городе не захотел.

МАРКУ АНТОНИУ (без клуба)

"Реал" и "Барселона" заинтересовались 7-летним вундеркиндом после того, как его отец выложил несколько видеороликов с тренировками одаренного мальчика.

В Латинской Америке Марку тут же прозвали "новым Неймаром". Он умеет управляться с мячом лучше многих взрослых футболистов. И меньше чем за пару лет собрал 211 тысяч подписчиков в Инстаграме. Пока Марку не заключил соглашения ни с одним из европейских или бразильских клубов.