Футбол

Допинг

18 ноября 2016, 13:15

Пятерка тех, кому в футболе серьезно помешал допинг

Сегодня УЕФА объявил о дисквалификации полузащитника ЦСКА Романа Еременко на два года, после того как в его допинг-пробе были обнаружены следы кокаина. "СЭ" напоминает о тех известных футболистах, карьеру которых погубило применение запрещенных средств.

Диего МАРАДОНА (1991, 1994, 1997)

Диего МАРАДОНА. Фото REUTERS
Диего МАРАДОНА. Фото REUTERS

Великий аргентинец вне конкуренции. Чемпион мира 1986 года, финалист ЧМ-90, один из лучших игроков за всю историю футбола, он был задержан в 1991 году итальянской полицией после того как в его организме обнаружили кокаин. Аргентинец схлопотал 15-месячную дисквалификацию, а позже и условный срок за хранение наркотиков, покинул "Наполи", отправился в "Севилью", потом на родину в "Ньэллз Олд Бойз", но на былой уровень больше не вернулся.

Во время ЧМ-94 после второго матча на турнире с Нигерией (2:1) допинг-тест Марадоны дал положительный результат сразу на пять запрещенных веществ: эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин. Футболист вновь подвергся дисквалификации сроком на 15 месяцев. Больше за сборную он не выступал.

Позже он дважды заключал контракты с "Бока Хуниорс", но 24 августа 1997 года анализ на допинг выявил у него в крови метаболиты кокаина. Футболист отрицал применение запрещенного вещества. Пока шли дополнительные проверки, еще чуть-чуть поиграл, получил травму и 30 октября, в свой 37-й день рождения, объявил о завершении карьеры.

Адриан МУТУ (2004, 2010)

Адриан МУТУ. Фото AFP
Адриан МУТУ. Фото AFP

Румын, выступавший за "Интер", "Верону", "Парму", "Челси", "Ювентус" и "Фиорентину", – другой злостный нарушитель, который тоже попался на кокаине. Его обнаружили в его крови в 2004 году, когда Муту был игроком "Челси", руководимого Жозе Моуринью, с которым у игрока сложились напряженные отношения.

Помимо 7-месячной дисквалификации румын был оштрафован на 20 тысяч фунтов английской Футбольной ассоциацией. Вместе с тем "Челси" его уволил и через ФИФА вытребовал неустойку в размере 9,6 миллиона фунтов (12 миллионов евро). Футболист обратился в Спортивный арбитражный суд в Лозанне – и "попал" на дополнительные деньги. Суд оставил в силе решение ФИФА, а та увеличила штраф до 17,2 миллиона евро.

В январе 2010 года, уже выступая за "Фиорентину", румын был уличен в применении препарата сибутрамин, который усиливает чувство насыщения и используется при лечении ожирения. Муту был отстранен от футбола на 9 месяцев.

Формально это еще не был конец. Муту провел сезон за "Чезену", по итогам которого клуб покинул серию А, потом отправился в "Аяччо", обещая забить во французском чемпионате больше Ибрагимовича. На Корсике он пробыл полтора года, потом доигрывал немного в румынском "Петролуле" и даже испытал чемпионат Индии. Но это уже другой уровень.

Абел ШАВЬЕР (2005)

Абел ШАВЬЕР. Фото REUTERS
Абел ШАВЬЕР. Фото REUTERS

Ныне главный тренер национальной команды Мозамбика, в котором он и появился на свет, известен прежде всего тем, что в концовке полуфинала Euro-2000 против Франции остановил рукой мяч, летевший в ворота Португалии. Решением назначить пенальти, который реализовал Зидан, португальцы были крайне возмущены. Они набросились на австрийского судью Бенко, за что впоследствии Абел Шавьер получил девять месяцев дисквалификации, Нуну Гомеш – восемь, Паулу Бенту – шесть.

Однако в карьере защитника мозамбикского происхождения это было не последнее суровое наказание со стороны УЕФА. Осенью 2005 года, когда он защищал цвета "Мидлсбро", допинг-тест после матча Кубка УЕФА с греческим "Ксанти" уличил его в использовании стероида под названием метандиенон, применяемого для увеличения мышечной массы. Хотя футболист вину отрицал, последовала дисквалификация сроком на полтора года. Причем это был первый случай в английской премьер-лиге, когда игрока отлучили от футбола за прием стимулятора, а не наркотического средства.

Абелу Шавьеру было уже 33. Летом следующего года он потренировался с "Мидлсбро" и заключил с ним новый контракт, в мае стал игроком "Лос-Анджелес Гэлакси", откуда его выгнал Руд Гуллит. Это была уже точка.

Саади КАДДАФИ (2003)

Саади КАДДАФИ. Фото REUTERS
Саади КАДДАФИ. Фото REUTERS

Сын ливийского руководителя не относился к футболистам высокого класса, но, тем не менее, был игроком трех итальянских клубов серии А – "Перуджи", "Удинезе" и "Сампдории", за которые сыграл в общей сложности два матча. Владелец "Перуджи" якобы включил Саади в команду по просьбе президента Сильвио Берлускони ради улучшения отношений между Италией и Ливией.

Курьез, но ливиец попался на применении нандролона, даже еще не выходя на поле в кальчо. Тренер, скрепя сердце, дважды включил его в число запасных. Во втором случае Саади был пойман, заработав дисквалификацию сроком на три месяца. Скорее всего, в клубе сожалели, что только на три.

Это было уже в конце карьеры Каддафи, до Италии игравшего на родине. Однако звездный час для него в футболе пробил все-таки позже: 15 минут за "Перуджу" против "Ювентуса" он отыграл, когда уже отбыл наказание.

Александр РЫБКА (2012)…

Александр РЫБКА. Фото REUTERS
Александр РЫБКА. Фото REUTERS

В октябре 2011 года вратарь донецкого "Шахтера" дебютировал в составе сборной Украины. Впереди был домашний чемпионат Европы. А в январе у него обнаружили мочегонное средство фуросемид, которое игрок, по его словам, применял для похудения. УЕФА отстранила Рыбку от участия в официальных матчах на два года. В августе голкипер покинул "Шахтер". Теперь он в 29 лет в глубоком запасе киевского "Динамо". Может, впрочем, еще и перезапустит свою карьеру.

…И ДРУГИЕ

Мамаду САКО. Фото REUTERS
Мамаду САКО. Фото REUTERS

Между тем Мамаду Сако перед Euro-2016 за сжигатель жира, содержащий запрещенные средства, официально пропустил только один месяц. Правда, он тоже не попал из-за этого на домашнее европейское первенство, так как Дидье Дешам, не желая рисковать, не включил его в заявку сборной Франции. В принципе случаев, когда карьера из-за допинга ломалась окончательно и бесповоротно, мало. А ведь попадались, так или иначе, многие.

Гвардьола был дисквалифицирован в свое время на 4 месяца, бразилец Фред, выступавший за "Шахтер" – на год.

Рио Фердинанд нашел приключения на ровном месте. В сентябре 2003 года защитник "Манчестер Юнайтед" забыл, что после тренировки будет проверка, отправился в магазин, вспомнил про допинг-тест, но услышал ответ: "Слишком поздно". В итоге 8 месяцев дисквалификации, 50 тысяч фунтов штрафа и пропуск Euro-2004.