Футбол

15 апреля 2018, 23:15

Сирийские болельщики передали привет Трампу

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Фанаты на стадионе в Латакии вывесили баннеры и спели в честь президента США

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В пятницу, 13 апреля во время футбольного матча чемпионата Сирии между "Тишрином" из Латакии (крупный портовый город на Средиземном море) и "Аль-Джихадом" из Эль-Камышлы (населенный пункт в северо-восточной части страны на границе с Турцией) местные болельщики вывесили на трибунах стадиона два баннера с обращениями к президенту США Дональду Трампу. Один из них – на арабском – призывал: "Хватит убивать людей во имя мира". Второй – на английском – сообщал примерно о том же, но куда более емко.

РАКЕТНЫЙ УДАР

Такое внимание к Трампу вполне объяснимо – всю неделю он угрожал нанести ракетный удар по Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума, расположенном рядом с Дамаском. Виновными первое лицо Штатов считает сирийские вооруженные силы. Ранним утром в субботу, 14 апреля, США, Франция и Великобритания нанесли точечные удары по целям в Сирии. По разным источникам в результате атаки пострадали от трех до шести мирных жителей.

ЧЕМПИОНАТ СИРИИ

Несмотря на то, что в стране уже семь лет идет гражданская война, футбол здесь продолжает жить и дарить людям редкие в это сложное время радостные эмоции. Местный чемпионат, первый розыгрыш которого состоялся в 1966 году, в нынешнее военное время не проводился лишь раз – в сезоне-2010/11, совпавшем с началом боевых действий. Сейчас в местной лиге выступает 14 команд, победитель получает возможность сразиться за Кубок АФК – второй по значимости клубный турнир (после Лиги чемпионов АФК), который проводит Азиатская футбольная конфедерация. Рекордсменом по числу титулов является столичный "Аль-Джаиш" из Дамаска (15), он же борется за золото и в этом розыгрыше.

"ТИШРИН" – "АЛЬ-ДЖИХАД"

Класс пятничных соперников был несопоставим – "Тишрин", в истории которого есть два чемпионства (1982, 1997), закончил прошлый сезон на втором месте, сейчас уверенно идет четвертым, поэтому без труда (5:1) расправился с главным аутсайдером турнира "Аль-Джихадом", занимающим последнюю строчку в таблице.

СБОРНАЯ И ЧМ-2018

Помимо национального чемпионата футбольную жизнь в Сирии активно поддерживает сборная, едва не сотворившая сенсацию минувшей осенью. Напомним, в сентябре сирийцы сделали ничью с Ираном (2:2) в решающей встрече отборочного турнира ЧМ-2018, заняли третье место в своей группе и попали в стыковые матчи, подарив болельщикам надежду на первый в истории выход на чемпионат мира. Однако в напряженной борьбе Сирия уступила путевку Австралии (2:3 по сумме двух встреч). Но, даже несмотря на это, таких спортивных эмоций в искалеченной войной стране не было уже очень давно.