Футбол

16 августа 2018, 22:25

Турецкий клуб продал футболистов, чтобы купить десять коз

Андрей Кузичев
Корреспондент
Это настоящий бизнес: "Гюлспор" рассчитывает на надой в 600 литров молока в год.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Турецкий клуб "Гюлспор" прославился на весь мир необычным подходом. Он продал 18 подготовленных им футболистов, а на вырученные деньги – 15 тысяч лир – приобрел 10 коз. Никакого символизма тут искать не надо: исключительно бизнес. Руководство рассчитывает заработать на продаже молочной продукции и разведении коз, и эти средства будут направлены на обеспечение жизнедеятельности "Гюлспора".

ГОТОВЯТ МОЛОДЕЖЬ

"Гюлспор" представляет расположенный на западе страны город Ыспарта, который в давние времена завоевывал еще Александр Македонский. Клуб является одним из старейших в 420-тысячном административном центре – он был основан в 1954 году. "Гюлспор" имеет любительский статус, и на протяжении последних девяти лет выставляет свои команды в юношеских и молодежных турнирах в возрастных категориях от 11 до 19 лет. Основной доход – продажа подготовленных футболистов в профессиональные или любительские клубы.

Кенан Бюйюклеблеб занимает пост президента "Гюлспора" уже шестнадцатый год. В интервью изданию Hurriyet он рассказал, что всего в клубе занимаются порядка 150 детей. Воспитанники клуба переходили в такие клубы Суперлиги, как "Османлыспор", "Антальяспор", "Кайсериспор" и "Коньяспор". Других передают в любительские клубы, перед которыми ставится задача выхода в третий турецкий дивизион.

ВКЛАД В ЭКОНОМИКУ

Даже при максимальной эффективности проекта он требует постоянных вложений. Нужно оплачивать не только текущую работу, но и участие четырех-пяти команд в региональном первенстве, начиная от взносов и заканчивая организацией выездов. Для обучающихся футболистов занятия бесплатны.

"У нас нет поддержки правительства и корпораций, но нужен постоянный доход", – говорит Бюйюклеблеб.

Вот и вложились в коз, рассчитав ожидаемый средний надой в 600 литров молока в год. Плюс мясо и разведение животных. Пока козье молоко принесет чуть более семисот евро, но президент говорит, что деятельность фермы – это вклад в производство и экономику страны. В перспективе – довести число коз до 140, а это уже другие деньги.