Футбол

21 февраля 2018, 20:00

Жирабола, Орел и Азадеган: самые необычные названия футбольных лиг

Юлия Яковлева
Корреспондент

Страна: Ангола
Название лиги: Жирабола ЗАП

История происхождения. Термин "Жирабола" (крутить мяч) – изобретение радиоведущего и спортивного репортера Руя Карвалью. Его официально не использовали до обретения Анголой независимости в 1975 году, однако в болельщицких кругах и даже некоторых либеральных газетах слово "жирабола" употребляли с 1972 года – это была попытка выделиться, тонкий намек на антиколониальный протест. На эмблеме лиги, как и на флаге Анголы, изображены часть зубчатого колеса и мачете.

Лига Орел (Лига Агила, Колумбия). Фото Kienyke
Лига Орел (Лига Агила, Колумбия). Фото Kienyke

Страна: Колумбия 
Название лиги: Лига Орел (Лига Агила)

История происхождения. Такое коммерческое название носит Примера Колумбии. У чемпионата есть спонсорское соглашение с местной пивоваренной компанией, символом которой является орел.

Страна: ДР Конго 
Название лиги: Линафут

История происхождения. Это название лига носит со дня основания, то есть с 1958 года. Линафут – обычное сокращение от Ligue nationale de football, что означает Национальная футбольная лига.

Ай-Лига (I-League, Индия).
Ай-Лига (Индия).

Страна: Индия 
Название лиги: Ай-Лига (I-League)

История происхождения. Местный чемпионат когда-то называли просто Национальной футбольной лигой. Но затем его решили переименовать и вынести в название букву I. Это произошло в 2007 году, с тех пор к названию добавилось спонсорское слово Hero.

Страна: Мадагаскар 
Название лиги: THB Лига чемпионов

История происхождения. Сокращение в начале – это отсыл к спонсору, пивоваренной компании "Три лошади". А вот Лига чемпионов – это официальное название турнира, которое он получил еще в 1962 году.

Лига Азадеган (Иран). Фото OddsDigger
Лига Азадеган (Иран). Фото OddsDigger

Страна: Иран 
Название лиги: Лига Азадеган

История происхождения. Это вторая по уровню футбольная лига в Иране, при этом до 1991 года она была главной. Название лиги с персидского языка переводится как Лига Освобожденных. Она названа так в честь иранских военнопленных, освобожденных из плена в годы ирано-иракской войны (1980 – 1988 годы).

Страна: Мозамбик 
Название лиги: Мосамбола

История происхождения. История со сменой названия чемпионата Мозамбика схожа с той, что была в Анголе. В 1976 году после объявления независимости от Португалии футбольный турнир превратился в Мосамбола. Вторая часть слова, "бола", означает мяч.

Лига Ботола (Марокко). Фото Sport-Maroc.Com
Лига Ботола (Марокко). Фото Sport-Maroc.Com

Страна: Марокко 
Название лиги: Ботола

История происхождения. Чемпионат Марокко в мире известен как Ботола. Тут все просто: с арабского это слово переводится как чемпионат.

Страна: Танзания 
Название лиги: Куу Танзания Бара

История происхождения. Официально турнир зовется Премьер-лига Танзании. А Куу Бара – это перевод на язык суахили, на котором также говорят в стране.

Элитсерия (Норвегия).
Элитсерия (Норвегия).

Страна: Норвегия 
Название лиги: Элитсерия

История происхождения. С 1991 года первый норвежский дивизион носил название титульного спонсора – национальной лотереи. Но в 2017 году руководители решили вообще отказаться от спонсорских названий. В итоге получилось просто и со вкусом – Элитная серия.

Страна: Катар 
Название лиги: Лига звезд Катара

История происхождения. Изначально чемпионат был просто К-лигой. Но страна-хозяйка чемпионата мира-2022 очень хотела показать себя в мировом футболе, стать чуть более популярной, и местное руководство провело ребрендинг. Так и появилась Лига звезд.

"Лига Орла" или "Фронт лига"? Как в новом сезоне могут переименовать премьер-лигу