Футбол

6 декабря 2017, 13:30

Почему гол записан на Витинью, а не Дзагоева? Отвечает УЕФА

Александр Бобров
Шеф-редактор

На 45-й минуте матча 6-го тура группового тура Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед"ЦСКА (2:1) мяч после удара Витинью угодил в Алана Дзагоева и отлетел в ворота английской команды. Поначалу гол записали на российского футболиста, но спустя какое-то время автором гола назвали бразильца.

Почему так произошло? УЕФА дал пояснение в ответ на запрос "СЭ":

"Наш департамент по соревнованиям использует такой критерий. Если при ударе по воротам мяч случайно отлетает в сетку от партнера по команде, гол записывается на того игрока, который первым нанес удар".

Напомним, что в том эпизоде верное решение приняла бригада Джанлуки Рокки, засчитав взятие ворот хозяев поля. Могло показаться, что Дзагоев в момент удара Витинью располагался за линией офсайда. Значит, второму ассистенту Мауро Тонолини следовало зафиксировать положение "вне игры" у игрока ЦСКА, а Рокки – гол отменить.

Но это не так. По правилам игры, выкатившийся за пределы поля Дэйли Блинд считался находившимся в поле – на линии ворот. Потому никакого офсайда у Дзагоева не было. Ближе него к линии ворот находились два игрока "МЮ" – Блинд и вратарь Серхио Ромеро (по голкиперу как раз и проходила линия офсайда, за которую наш игрок не зашел). Гол засчитан верно. (Александр БОБРОВ)

Трансляция матча "Манчестер Юнайтед" - ЦСКА