25 апреля 2018, 01:20

12 подвигов Салаха

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Сделав голевой и ассистентский дубль, Мохамед Салах провел очередной фантастический матч – на этот раз против "Ромы", своей бывшей команды, максимально осложнив ей задачу выхода в финал Лиги чемпионов. Какие еще подвиги совершила в этом сезоне главная надежда "Ливерпуля" и сборной Египта – соперника россиян по группе А на ЧМ-2018? Ответ – в подборке "СЭ".

1. 27.08.2017 "ЛИВЕРПУЛЬ" – "АРСЕНАЛ" 4:0

Шел всего лишь третий тур АПЛ, Санчес еще играл в Лондоне, Венгер еще не объявил об уходе из "Арсенала", а у Салаха еще не было 31 забитого мяча и приза лучшему игроку года в Англии. Но египтянин уже начал показывать характер – его гол и результативная передача на Старриджа во втором тайме превратили "канониров" в пушечное мясо.

2. 08.10.2017 ЕГИПЕТ – КОНГО 2:1

Египет попал на ЧМ-2018, а затем и в группу к сборной России не просто благодаря дублю игрока "Ливерпуля" – "фараоны" отобрались на свой первый с 1990 года чемпионат мира после точно исполненного Салахом пенальти на 95-й минуте матча. Из чего сделаны нервы у этого парня?

3. 17.10.2017 "МАРИБОР" – "ЛИВЕРПУЛЬ" 0:7

Дубль и голевая передача египтянина в первом тайме положили начало унизительному гостевому разгрому "Марибора" и позволили "Ливерпулю" одержать свою крупнейшую выездную победу в Лиге чемпионов.

4. 29.11.2017 "СТОК СИТИ" – "ЛИВЕРПУЛЬ" 0:3

Салах появился на поле на 67-й минуте, когда гости вели 1:0, и всего через четверть часа оформил дубль, установив окончательный счет встречи. Мохамед стал первым футболистом "красных" за 21 год, забившим два мяча в выездном матче, выйдя на замену.

5. 06.12.2017 "ЛИВЕРПУЛЬ" – "СПАРТАК" 7:0

Страшный сон болельщиков красно-белых. Разгром "Спартака" начался с пенальти, назначенного за неочевидный фол Джикии на Салахе и реализованного Коутинью, а закончился точным ударом самого египтянина за несколько минут до финального свистка. Столь крупно российские клубы в еврокубках прежде не проигрывали.

6. 30.12.2017 "ЛИВЕРПУЛЬ" – "ЛЕСТЕР" 2:1

"Красные" во главе с Салахом не стали огорчать своих болельщиков перед самым Новым годом. На ранний гол Варди Мохамед ответил двумя мячами во втором тайме – и победный был особенно хорош.

7. 14.01.2018 "ЛИВЕРПУЛЬ" – "МАНЧЕСТЕР СИТИ" 4:3

Первое поражение "горожан" в текущем чемпионате, выпавшее лишь на 23-й тур, совпало с поездкой в Ливерпуль. Клопп, известный тем, что чаще, чем любой другой тренер, обыгрывает Гвардьолу, подтвердил свое реноме. И помог ему в этом Салах: его передача на Мане и гол довели счет до 4:1, и все, на что хватило будущего чемпиона, – сократить разрыв до минимума.

8. 04.02.2018 "ЛИВЕРПУЛЬ" – "ТОТТЕНХЭМ" 2:2

Один из самых сумасшедших матчей сезона был сыгран в феврале на "Энфилде". Салах вновь сделал дубль, отличившись в начале и конце игры, но два пенальти, назначенные на последних минутах в ворота "Ливерпуля", из которых "шпоры" реализовали лишь один, позволили гостям уйти от поражения.

9. 11.02.2018 "САУТГЕМПТОН" – "ЛИВЕРПУЛЬ" 0:2

Всего через неделю после убойной игры с "Тоттенхэмом" гол и передача Салаха на Фирмину в первом тайме помогли "красным" взять три очка на непростом поле "святых".

10. 17.03.2018 "ЛИВЕРПУЛЬ" – "УОТФОРД" 5:0

Невероятный мартовский покер Салаха в ворота "Уотфорда" вывел его на первое место среди бомбардиров АПЛ и позволил возглавить забег за "Золотой бутсой". Этого египтянину показалось мало, и он отдал голевой пас на Фирмину, тем самым приняв участие во всех пяти мячах своей команды.

11. 04.04.2018 "ЛИВЕРПУЛЬ" – "МАНЧЕСТЕР СИТИ" 3:0

И вновь "горожане", и вновь Салах, только цена победы куда более высока – на дворе был первый матч 1/4 финала ЛЧ. "Ливерпуль" при помощи гола и передачи египтянина на Мане за полчаса превратил команду Гвардьолы в пепел, а сам герой встречи преждевременно покинул поле из-за травмы. К счастью для "красных", повреждение оказалось несерьезным – через неделю Салах забил "Сити" и в ответной встрече.

12. 24.04.2018 "ЛИВЕРПУЛЬ" – "РОМА" 5:2

Бывшую команду Салах не пожалел. Свои голы (оба с левой) и результативные передачи (обе с правой) он не праздновал, проявляя уважение к грусти болельщиков римлян, но сути дело это не меняет. Если бы не последняя десятиминутка, когда Мохамед был уже заменен, а "Ливерпуль" почивал на лаврах, и гости быстро забили дважды, ответную встречу можно было бы не проводить. Через неделю в Риме будет ураган – и от Салаха точно потребуется еще один подвиг.