Футбол

15 февраля 2018, 00:45

Зидан - не трениришка. "Реал" и Роналду спасают сезон

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

Поражение от Унаи Эмери могло поставить француза на грань отставки, но волевая победа "Королевского клуба" резко изменила ситуацию

РЕАЛ - ПСЖ - 3:1 (1:1)
Голы: Рабьо, 33 (0:1). Роналду, 45 - с пенальти (1:1). Роналду, 83 (2:1). Марселу, 86 (3:1).
"Реал": Навас, Начо, Варан, Серхио Рамос, Марселу, Модрич, Кроос, Каземиру (Васкес, 79), Иско (Асенсио, 79), Бензема (Бэйл, 68), Криштиану Роналду.
"ПСЖ": Ареола, Дани Алвес, Кимпембе, Маркиньюс, Берчиче, Верратти, Ло Сельсо (Дракслер, 84), Рабьо, Мбаппе, Кавани (Менье, 66), Неймар.
Предупреждения: Неймар, 15. Ло Сельсо, 25. Иско, 33. Рабьо, 64. Начо, 78. Менье, 90.
Судья: Рокки (Италия).
14 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Ответный матч - 8 марта.

До главного футбольного турнира в России еще несколько месяцев, но я уже с гордостью могу говорить, что работал на чемпионате мира. Правда, клубного. В декабре прошлого года довелось освещать матчи "Реала" в Эмиратах. Мадридцы обыграли местную "Аль-Джазиру", потом бразильский "Гремиу", и защитили титул лучшего клуба на планете.

На пресс-конференции после триумфального финала Зинедин Зидан был воплощением уверенности. Еще бы, ведь победа в Абу-Даби принесла ему уже восьмой титул во главе "Королевского клуба" за не полных два года: чемпионат и Суперкубок Испании, дважды Лига чемпионов, дважды Суперкубок УЕФА, дважды собственно клубный ЧМ. Рекордный график.

Автором единственного гола в финале против "Гремиу" стал Криштиану Роналду. В микст-зоне он излучал статусность и звездность. И даже позволил себе колкость в адрес "Барселоны", с которой "Реалу" предстояло сыграть несколько дней спустя: "Будет здорово, если "Барса" устроит нам "чемпионский коридор". Я этого хотел бы. Надеюсь, мы выиграем и обострим борьбу за чемпионство. Теперь мы еще больше уверены в своих силах".

...Коридор каталонцы делать не стали. Вместо этого победили на "Сантьяго Бернабеу" 3:0 и увеличили отрыв от "Реала" до неприличных 14 очков. А следом мадридцы споткнулись о "Сельту", проиграли "Вильярреалу", с треском вылетел из кубка от "Леганеса". Эмиратский пафос как ветром сдуло. И все чаще стали говорить о скорой отставке Зидана. Противостояние с "ПСЖ" и без того было важным, а теперь стало определяющим.

Среда. Мадрид. "Реал" - "ПСЖ" - 3:1. МАРСЕЛУ и Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Среда. Мадрид. "Реал" - "ПСЖ" - 3:1. МАРСЕЛУ и Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

С "ПСЖ", который после жеребьевки 1/8 финала думал только о "Реале". Ведь на "внутреннем рынке" у команды Эмери конкурентов нет и не предвидится. В 2018 году до поездки в Мадрид "ПСЖ" провел 11 матчей. 10 раз победил, оступившись только в "Лионе". Забил за это время 37 мячей. А пропустил только 8. Успех в Лиге чемпионов для клуба и его арабских боссов давно уже заветная цель, остальное – пыль.

Матч начался так, как и должен был: обе команды показали, что отступать им некуда. Рвались вперед без оглядки. Били оппонентов по ногам, не церемонясь. Первым получил Неймар, полезший в дриблинг под свист трибун. Следом корчился от боли Марселу. Классно бил Кроос, чуть неточно приложился Берчиче.

Выходил на ударную позицию и Кавани. До последнего не было ясно, сумеет ли сыграть уругваец, имевший проблемы с бедром. Но в свой день рождения форвард все-таки появился с первых минут. Кстати, любопытный статистический факт: "ПСЖ" никогда прежде не уступал 14 февраля! Семь раз побеждал, трижды играл вничью.

Но теперь остался с носом. Весы преимущества качались так, словно ураган в этот день был не только в олимпийской Корее. Неймар то получал желтую за грубый фол, то сам фантастически эффектно финтил. КПД Роналду зашкаливал, но с опасного штрафного он пробил чуть выше, а выход один на один загубил, попав в Ареолу.

Среда. Мадрид. "Реал" - "ПСЖ" - 3:1. Фото REUTERS
Среда. Мадрид. "Реал" - "ПСЖ" - 3:1. Фото REUTERS

Повел "ПСЖ". Неймар не добрался до мяча после подачи с фланга, зато это удалось Рабьо – более неожиданного автора гола было не придумать. Не Мбаппе (который, как показалось, немного перегорел), не Кавани.

А дальше все стало еще интереснее, еще безбашеннее. Об обороне никто не думал. Обоюдные уколы следовали один за другим. Но концовка первого тайма осталась за "Реалом". Уже по традиции не везло в завершении Бензема, зато выжал максимум из эпизода Кроос, вынудивший Ло Сельсо сфолить в штрафной. Роналду шанс использовал и стал первым в истории футболистом, забивший в Лиге чемпионов сто мячей за один клуб.

После перерыва шоу продолжилось. "ПСЖ" то контратаковал, то плотно прибирал инициативу. Навас, мягко говоря, не скучал. "Реал" создавал остроту не так часто. А когда серия замен сломала ритм игры, то показалось, что так вничью все и закончится.

Но не тут то было! Да, второй гол Криштиану получился немного курьезным. Ареола отразил удар Асенсио, и мяч просто угодил португальцу в колено. Не суть. Тем более следом мадридцы добили парижан точным ударом Марселу. Снова при участии Асенсио.

Конечно, в Париже "Реалу" будет непросто. Дома он пропустил, а это всегда серьезный минус. Но как же сразу уверенно стал смотреться Зидан. И как испуганно выглядел перед финальным свистком Эмери. Где-то мы это уже видели...?

Лига чемпионов. 1/8 финала
14 февр, 22:45. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Календарь матчей плей-офф Лиги чемпионов – здесь