Футбол

25 апреля 2018, 08:30

"Бавария" и "Реал": точки пересечения. Что общего у Хайнкеса, Роббена, Хамеса и Крооса?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. Сегодня "БАВАРИЯ" – "РЕАЛ". 21.45 (мск)

"Ливерпуль" и "Рома" с этим, конечно, не согласятся, но афиша второго полуфинала Лиги чемпионов, "Бавария""Реал", громче и красочнее. 
Лига чемпионов. 1/2 финала
25 апр, 21:45. Allianz Arena (Мюнхен)

Это самое часто повторяющееся противостояние в еврокубках – 24 официальных матча, начиная с сезона-1975/76. Оглушительные разгромы (например, домашние 0:4 "Баварии" в ответном полуфинале ЛЧ-2014), судейские скандалы (удаление Видаля в прошлогоднем четвертьфинале ЛЧ), взаимные оскорбления (жест по локоть от ван Боммела трибунам "Сантьяго Бернабеу" в 1/8 финала ЛЧ-2007) и многое другое. Но у сегодняшних соперников, удивительным образом, оказывается гораздо больше точек пересечения, чем кажется на первый взгляд. О каждой из них – в материале "СЭ".

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ, исполнительный директор "Баварии" о судействе матча с "Реалом" в четвертьфинале прошлого сезона:
- На "Сантьяго Бернабеу" мы играли вдесятером против 14.

Юпп ХАЙНКЕС. Фото AFP
Юпп ХАЙНКЕС. Фото AFP

ХАЙНКЕС

72-летний немецкий тренер (Юпп Хайнкес родился 9 мая 1945 года) три раза закидывал свой мюнхенский невод, и, когда казалось, что "Баварии" в его жизни больше не будет, он забросил его в четвертый раз, согласившись минувшей осенью принять команду после Карло Анчелотти.

Впервые он пришел тренировать ее еще в конце восьмидесятых. С 1987 по 1991 год выиграл с мюнхенцами два чемпионства и два Суперкубка Германии. Вторую посадку – короткую, всего на месяц – в Мюнхене он совершил весной 2009 года: надежд на Юргена Клинсманна не осталось, его сняли, вызвали Хайнкеса, чтобы добраться до золота чемпионата, но "Бавария" все же отпустила "Вольфсбург" на 2 очка, и Юпп перебрался в "Байер". Наконец, третий раз вышел самым памятным.

Хасан САЛИХАМИДЖИЧ, спортивный директор "Баварии" об одном из 12 матчей против "Реала", в которых он принимал участие: 
- Игроки "Реала" наложили в штаны.

Два его года, с 2011 по 2013, вышли удивительно разными. В первом сезоне "Бавария" в самый последний момент упустила победу в каждом из турниров: чемпионат проиграла за несколько туров до финиша, Кубок Германии и Лигу чемпионов отдала соперникам в финалах. Зато во втором, когда уже было известно, что команду летом примет Пеп Гвардьола, Хайнкес сорвал джек-пот – сделал золотой хет-трик, забрав все свои долги за прошлый год: чемпионство, Кубок страны и пятый в истории клуба Кубок Лиги чемпионов.

С "Реалом" его жизнь пересеклась всего на год, в сезоне-1997/98, но что это был за год! Немец привел "Королевский клуб" к первой за 32 года победе в Лиге чемпионов, в финале обыграв "Ювентус" (1:0), но даже это не смогло примирить боссов мадридцев с мыслью, что команда заняла в тот год лишь четвертое место в национальном чемпионате, пропустив вперед и "Реал Сосьедад", и "Атлетик", и "Барсу", ставшую чемпионом. В конце сезона Хайнкес был уволен.

Джошуа КИММИХ, защитник "Баварии": 
- Роналду - машина по забиванию голов. Ее можно остановить только всей командой. Месси больше дриблер, а Криштиану завершает атаки. 
Джером БОАТЕНГ, защитник "Баварии":
- Мы забыли о поражении прошлого года. У нас есть прекрасный шанс попасть в финал, и только об этом и думаем. Криштиану - настоящий атлет. Это видно, когда он забивает голы и когда снимает майку.

КРООС

Немецкий полузащитник, воспитанник ростокского футбола (школа местной "Ганзы"), сделал себе имя в "Баварии", которая была для него домом с 2006 по 2014 год, и с которой он, кроме трех побед в бундеслиге и Кубке Германии, добрался до двух финалов Лиги чемпионов. Первый, в 2012-м, оставил горький привкус досады ("Бавария" проиграла "Челси" – 1:1, 3:4 по пенальти), а победу над "Боруссией" (2:1) во втором он не застал, пропустив игру из-за травмы. Зато Тони Кроос принял самое непосредственное участие в обоих лигочемпионских финалах с "Реалом", честь которого он защищает вот уже четвертый сезон. Представить "королевский" центр поля без него уже невозможно – такая же ситуация была и в "Баварии".

Мануэль НОЙЕР, вратарь "Баварии" о Криштиану Роналду:
- Я не из тех, кто позирует перед фотокамерой в нижнем белье.

ХАМЕС РОДРИГЕС

Колумбийская звезда, блеснувшая на ЧМ-2014, стала последней пока крупной трансферной инвестицией "Королевского клуба" – в июле 2014-го "Монако" получил от "Реала" за Хамеса 75 миллионов евро. Первый сезон при Карло Анчелотти вышел достойным: Родригес забил 17 мячей и отдал 18 голевых передач, сыграв в 46 матчах. Но в следующие два года ему пришлось привыкать к роли запасного – доверием Зинедина Зидана колумбиец не пользовался, хотя, выходя со скамейки, неизменно приносил пользу. Последней каплей терпения футболиста стало невключение в заявку на прошлогодний финал Лиги чемпионов в Кардиффе – и летом Хамес отправился в двухлетнюю аренду в "Баварию". 6 голов и 12 передач в 34 играх во всех турнирах – в Мюнхене Родригеса пока все устраивает. Что очень важно в его случае, это совершенно взаимно.

Юпп ХАЙНКЕС, главный тренер "Баварии": 
- Хамес здорово прибавил в этом году. Он стал одним из ведущих игроков команды.

Арьен РОББЕН. Фото AFP
Арьен РОББЕН. Фото AFP

РОББЕН

36 миллионов евро, которые в 2007 году "Реал" заплатил "Челси" за голландского вингера, были показателем качества. Лишь четыре игрока в истории "Королевского клуба" к тому моменту – Зидан, Луиш Фигу, Роналдо (Феномен) и Дэвид Бекхэм, – стоили дороже. Арьен Роббен провел в Мадриде всего два года – старался, отдавал, забивал, но уход Бернда Шустера, с которым он начал играть в "Реале" и приезд Кака и Роналду привели к его продаже в "Баварию". По собственным словам футболиста, трансфер этот не был его желанием, но воспротивиться ему голландец не смог.

Оливер КАН, экс-вратарь "Баварии" о частом появлении португальца на фотографиях в СМИ: 
- Вижу грудь Роналду чаще, чем груди моей жены.

В Мюнхене Роббен пережил самые непростые эмоции, какие только могут выпасть на долю игрока – от нереализованного решающего пенальти в финале ЛЧ-2012 до победного гола в финале ЛЧ-2013. Футбольная судьба вернула ему все долги, Арьену 34 года, но он по-прежнему в игре – и все еще настроен всякий раз доказывать боссам "Реалу", как они были не правы.

ЦИФРЫ

2 сезона провел в "Реале" Арьен Роббен. Тони Кроос, наоборот, переехал из Мюнхена в Мадрид. Хамес Родригес арендован "Баварией" у "Королевского клуба".

5 последних матчей между мадридцами и мюнхенцами завершились победами "Реала" (13-4).

6 раз команды встречались друг с другом в полуфиналах. У "Баварии" четыре победы.

7 мячей забил в последних трех матчах против "Баварии" Криштиану Роналду.

13 мячей забил португалец в 1/2 финала Лиги чемпионов.

19 раз играл в полуфинальных матчах Криштиану Роналду, выступая за "Манчестер Юнайтед" и "Реал".

24 раза "Бавария" играла с "Реалом" в еврокубках (+11=2-11, 36-37).

55 раз выходили в полуфиналы испанские клубы, 32 раза - германские.

?Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги чемпионов