24 апреля 2018, 23:50

Царь Салах. "Ливерпуль" разбил "Рому"

Гоша Чернов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"Ливерпуль" забил "Роме" пять мячей, но в конце матча расслабился и оставил римлянам шанс на финал

"ЛИВЕРПУЛЬ" – "РОМА" – 5:2 (2:0)
Голы: Салах, 36 (1:0). Салах, 45+1 (2:0). Мане, 56 (3:0). Роберту Фирмину, 61 (4:0). Роберту Фирмину, 69 (5:0). Джеко, 81 (5:1). Перотти, 85 - с пенальти (5:2).
"Ливерпуль" (Англия): Кариус, Александр-Арнолд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Милнер, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Вайналдум, 18), Салах (Ингс, 75), Роберту Фирмину (Клаван, 90+3), Мане.
"Рома" (Италия): Алиссон, Жуан Жезус (Гоналон, 67), Манолас, Фасио, Флоренци, Стротман, Де Росси (Перотти, 67), Наингголан, Дженгиз Ундер (Шик, 46), Коларов, Джеко.
Предупреждения: Жуан Жезус, 26. Александр-Арнолд, 39. Ловрен, 74. Хендерсон, 85. Фасио, 88.
Судья: Брих (Германия).
24 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".

За час до начала одна из полицейских машин у "Энфилда" превратилась в трибуну. Несколько десятков фанатов взобрались на крышу фургона, стали размахивать алыми шарфами и петь. Но едва ли хоть кого-то задержали – до болельщиков просто было сложно добраться сквозь красное море.

Перед первым матчем 1/4 финала с "Манчестер Сити" болельщики "Ливерпуля" забросали автобус гостей камнями и бутылками. На этот раз недалеко от "Энфилда" в ход пошли ремни – британские журналисты сообщили, что кто-то из римских фанатов с их помощью избил ливерпульцев. В другом квартале и фанатам "Ромы" досталось – только полицейские предотвратили массовую драку.

А ведь Юрген Клопп просил фанатов. Дважды произнес: "Пожалуйста, проявите уважение". Но те ослушались. А как тут вести себя спокойно? "Ливерпуль" впервые за много лет вошел в четверку лучших клубов Европы и получил осязаемый шанс попасть в финал.

"Рому" в полуфинале тоже не ждали, но после произошедшего в начале апреля никто не скажет, что римляне – легкий оппонент. Как можно назвать так команду, разбомбившую сегодняшнюю "Барселону"? Сама "Рома", кажется, осмелела. Накануне игры защитник итальянцев Коларов сказал, что ожидал увидеть в полуфинале "Манчестер Сити". Болельщики "Барсы" усмехнулись.

Волновались, конечно, все. Даже флажок одного из ассистентов арбитра на первых минутах потерялся – помощнику пришлось фиксировать офсайд так, что это напоминало взмах волшебной палочки.

"Ливерпуль" в стартовые 20 минут не доминировал, как было в начале первой игры с "Манчестер Сити", когда нового чемпиона Англии закатали в газон. "Рома" даже могла забить, но мяч после удара Коларова транзитом через перчатки Кариуса врезался в перекладину.

Оказалось, что красные приберегли турбо-режим до второй половины первого тайма. Это произошло резко, будто бы Клопп нажал кнопку на джойстике. Правда, поначалу увеличение скорости не давало результата – Мане загубил два роскошных момента подряд. Но давление "Ливерпуля" все же сказалось – до перерыва красные успели забить дважды, оба раза это сделал лучший игрок сезона в Англии. По-разному, но одинаково шедеврально.

Президент "Ромы" Джеймс Паллотта на днях пошутил: "Наблюдать за Салахом невероятно, сколько же он забивает! Может, у них в Англии просто ворота больше?" Это, конечно, не так. И египтянин доказывает свой феноменальный уровень не только забитыми мячами, но и изящными голевыми передачами. Спустя всего четверть часа после начала второго тайма Салах дважды ассистировал партнерам по магическому трио "Ливерпуля" – Мане и Роберту Фирмину.

Во втором тайме режиссер трансляции показал на трибунах приунывшего Тотти. Императору не удалось выиграть Лигу чемпионов, но до вторничного вечера у него оставался шанс хотя бы по завершении карьеры прикоснуться к финалу. Теперь уже, кажется, нет. В середине второго тайма "Ливерпуль" забил пятый гол, и на "Энфилде" стали отмечать выход в финал.

Не рановато ли? В последние десять минут, после замены Салаха, "Рома" вспомнила о чести и отыграла два мяча. 2:5 – с похожим счетом римляне уступили и в первой игре "Барселоне".