Футбол

3 июня 2017, 00:15

Дмитрий Аленичев: "Юве" победит – 2:1. Забьют Игуаин, Дибала и Криштиану"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Сегодня "ЮВЕНТУС" – "РЕАЛ"

Сегодня в Кардиффе состоится главный клубный матч года: в финале Лиги чемпионов сойдутся "Ювентус" и "Реал". Накануне мы обсудили предстоящий матч с самым титулованным игроком в российской истории, который в 2004 году побеждал в главном европейском турнире в составе "Порту", забив один из трех мячей в решающей встрече с "Монако".
"Ювентус" и "Реал" в деталях. Фото "СЭ"
"Ювентус" и "Реал" в деталях. Фото "СЭ"

ЗИДАНУ ЕСТЬ КУДА РАСТИ

– Где собираетесь смотреть финал?

– В домашней обстановке. В последнее время предпочитаю смотреть футбол именно так.

– Почему? Многие российские специалисты полетят в Кардифф.

– У меня такого желания не возникало. Не хочу никуда выезжать. Мне удобнее следить за игрой "Реала" и "Ювентуса" в спокойной атмосфере. Так легче анализировать происходящее на поле.

– На чьей стороне ваши симпатии?

– Буду болеть за "Ювентус". Хотя с огромным уважением отношусь к Зидану, мы много раз играли друг против друга. Восхищался им, считал лучшим футболистом мира на тот момент. Сейчас он великолепно работает в Мадриде. Еще импонируют человеческие качества француза.

– Тогда почему будете болеть за туринцев?

– "Юве" в этом сезоне, на мой взгляд, напоминает "Феррари": не замечает другие автомобили на трассе, играючи обгоняя их. "Старая синьора" прокатилась по всем соперникам в серии А, Кубке Италии, Лиге чемпионов, ни на кого не обращая внимания. Так что считаю, что "Ювентус" заслуживает победы в финале больше соперника.

– Вне поля с Зиданом когда-нибудь общались?

– Нет, в общих компаниях не пересекались. Но, бывало, перед матчами перекидывались парой слов – и когда мы оба выступали в Италии, и позже, когда в Лиге чемпионов "Порту" встречался с "Ювентусом", а потом с "Реалом".

– Он не производил впечатления небожителя?

– Нет, что вы?! Вполне адекватный и порядочный человек – если не брать в расчет эпизод с Матерацци.

– В той известной истории вы на стороне француза?

– Конечно, такие вещи не приветствуются. Мы должны подавать хороший пример детям. Тогда Зидана захлестнули эмоции, Зинедин не сдержался. Но в любом случае тот удар головой ни в коем случае не подвергает сомнению его высокие человеческие качества. Это личность с большой буквы.

– Одни считают Зидана большим тренером, который последовательно рос и добрался до одной из мировых клубных вершин. Другие полагают, что он просто не мешает своим звездным футболистам. Вы за какой вариант?

– Во-первых, безусловно, есть специалисты, которые выиграли больше, чем Зидан, даже несмотря на его прошлогоднюю победу в Лиге чемпионов. Ему есть куда расти в профессиональном плане, и француз это прекрасно понимает.

А, во-вторых, не думаю, что футболистам "Реала" надо "просто не мешать". Помните, когда у клуба был, возможно, даже более звездный состав – с тем же Зиданом, Роналдо, Фигу, но чемпионат Испании мадридцы почему-то не выиграли. Даже таких исполнителей нужно правильно расставить на поле, рассказать, куда бежать и в какой зоне открываться. И Зинедину это удается.

Джанлуиджи БУФФОН и Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS
Джанлуиджи БУФФОН и Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS

БУФФОН – ФУТБОЛИСТИЩЕ!

– С кем-то еще из "Реала" знакомы?

– Нет.

– А из "Ювентуса"?

– Они же моложе меня. Хотя, стоп! Против Буффона я играл. Желаю ему победить в Лиге чемпионов и завоевать "Золотой мяч". Это просто футболистище! Сколько уже всего выиграл в "Юве"! Человеческие качества не вызывают никаких вопросов. Столько лет быть преданным одному клубу, не бросить команду даже в серии B – все это вызывает огромное уважение. Настоящий капитан!

– Что скажете о тренере "Старой синьоры" Аллегри?

– В Италии он все всем доказал. Провел хорошую работу в "Милане", добился серьезных результатов с "Юве" после ухода Конте. Хотя, пожалуй, плеяда лучших специалистов сейчас находится в Англии. И если Аллегри выиграет в финале, то вполне допускаю, что он тоже отправится в премьер-лигу.

– Бытует мнение, что как тактик Аллегри превосходит Зидана. Согласны?

– Возможно. Ни для кого не секрет, что итальянцы в этом плане превосходят испанцев, французов, англичан. Так что, какое-то преимущество у Аллегри перед Зиданом есть. Но не думаю, что это имеет ключевую роль в финале.

– Что в таком случае?

– Может быть, выскажу парадоксальную мысль, но, мне кажется, что как раз тренерам в Кардиффе будет легко. Им не надо никого мотивировать, дополнительно настраивать. Для любого игрока этот матч – мечта! Необходимо выбрать оптимальную тактическую модель, объяснить некоторые нюансы – и вперед. И, конечно, в таких противостояниях важна удача. Допускаю, что мы не увидим множество голевых моментов. Поэтому каждый должен максимально бережно относиться к своим шансам.

– Будет преимущество у итальянцев, если Аллегри решит выстроить игру от обороны? Ведь "Юве" способен отбиться, а потом реализовать "стандарт".

– Все знают, как здорово защищается "Ювентус". Так что "Реалу" придется сложно. Игроки атаки мадридцев не получат такого пространства в атаке, которое у них есть в чемпионате Испании. Туринцы действительно здорово исполняют штрафные и угловые. Впрочем, "Реал" делает это не хуже.

– Представим, что вы оказались на месте Аллегри и даете футболистам установку. Что сказали бы защитникам по поводу Криштиану?

– Думаю, главный тренер не будет дополнительно разъяснять Бонуччи или Кьеллини, как действовать против Роналду. Все ведь смотрят футбол, прекрасно знают сильные и слабые (хотя их почти нет) стороны португальца. Просто нужно располагаться к нему как можно ближе, не давать свободно принимать мяч, не позволять разгоняться, лишать простора. Плюс форвард "Реала" очень опасен в чужой штрафной, особенно при подключениях Марселу с фланга. В такие моменты за ним нужен глаз да глаз. Выключишься на долю секунды – Роналду может и на опережение сыграть, и за счет высокого прыжка здорово пробить головой. Но оборона туринцев все это знает. Зачем Аллегри еще раз это повторять?

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

РЕАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МАНЧИНИ ПОКАЖЕТ СЕЗОН С "ЗЕНИТОМ"

– Какое эмоциональное состояние у футболистов перед такими матчами? Что, например, вы чувствовали перед битвой с "Монако" в 2004-м?

– Во-первых, огромную радость. Не верилось, что все это происходит со мной и моей командой. Во-вторых, большое волнение. Считаю, нервничать должен каждый, причем перед любой игрой, а не только перед финалом Лиги чемпионов. Плохо, если переживаний нет, – значит, равнодушен. Еще помню бессонную ночь – не знаю людей, способных спокойно заснуть перед таким событием. В лучшем случае – подремлешь пару часов.

– Как Моуринью пытался расслабить вас?

– Находил какие-то слова. Мол, не переживайте, ребята, мы все понимаем важность матча, но, независимо от результата, он останется навсегда в нашей памяти. Жозе старался нас успокоить. Судя по результату, это получилось.

– У вас не возникает ощущения, что Лига чемпионов затмевает весь остальной футбол, в том числе и международные турниры сборных? Вот уже идут разговоры, что Кубок конфедераций-2017 может стать последним…

– У меня нет ответа про будущее этого турнира – нужен или нет. А вот в Лиге чемпионов не нравится то, что на групповом этапе много проходных встреч. И если она и превалирует над матчами национальных команд, то это касается уже стадии плей-офф. Там потрясающие сюжеты – взять хотя бы недавние противостояния "Реала" с "Баварией" и "Барселоны" с "ПСЖ".

– С сезона-2018/19 у России будет три клуба в Лиге чемпионов. Как думаете, теперь у нашей страны появится больше шансов чаще попадать в плей-офф?

– Очень хорошо, что представительство в главном клубном турнире Европы увеличится. Желательно, чтобы третий клуб тоже пробивался в группу. И, конечно же, каждый будет ставить перед собой задачу выйти в весеннюю стадию. А вот насколько это реально, пока неясно – зависит от многих факторов, в том числе от комплектования. Но, надеюсь, все наши команды станут как минимум выходить в 1/8 финала. Этого желаю в сезоне-2017/18 и "Спартаку", и ЦСКА – если армейцы пройдут отборочные раунды. Речь ведь идет о престиже всего российского футбола.

– В четверг Сергей Фурсенко, который вернулся в "Зенит" после долгого перерыва, заявил, что при Роберто Манчини питерцы точно не останутся без Лиги чемпионов.

– Я знаком с Манчини. И на 99 процентов уверен, что "Зенит" будет играть в Лиге – хотя бы потому, что в следующем году туда попадут три клуба РФПЛ. А уж в призеры сине-бело-голубые точно войдут – в этом нет сомнений ни у меня, ни у всех наших болельщиков. Но Роберто ведь приглашали не для того, чтобы просто попасть в тройку, а для победы в чемпионате.

– На Западе по поводу итальянца существуют разные мнения. С одной стороны, он побеждал с "Интером" в Италии и "Манчестер Сити" в Англии. С другой – многие убеждены, что это несколько перепиаренная фигура.

– Титулы, которые Манчини завоевывал в сложных чемпионатах, говорят за себя. Но скажу так: следующий сезон в "Зените" как раз и покажет реальный уровень Роберто.

– Для "Спартака" приход такого тренера – серьезная угроза?

– А "Зенит" всегда был таковой, при любом специалисте. Да, питерцы два года подряд не попадают в Лигу чемпионов. Но это исключительно вина клуба, спартаковцы тут ни при чем. Но опасность в следующем сезоне невская команда точно станет весьма опасной для соперников.

– Вернемся к финалу "Ювентус" – "Реал". Каков ваш прогноз?

– 2:1 в пользу "Ювентуса". Хотя из меня тот еще предсказатель (смеется).

– Вот и посмотрим. А ваша версия авторов голов?

– Игуаин и Дибала у Турина. А у "Реала" – Криштиану Роналду.

СЛУЦКИЙ СТАВИТ НА 1:0 В ПОЛЬЗУ "РЕАЛА"

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России в отличие от Аленичева верит в успех "Королевского клуба".

– Если я должен выбрать какой-то один прогноз на финал, тогда ставлю на победу "Реала" со счетом 1:0, – написал Слуцкий в четверг в своей авторской колонке в "СЭ".

"Буду болеть за Буффона. Но победит "Реал". Прогноз Слуцкого