Футбол

21 сентября 2018, 17:00

Российские клубы уже заработали 40 миллионов евро

Александр Бобров
Шеф-редактор
Наши команды пока выступают не слишком удачно, набрав меньший коэффициент, чем французы и португальцы. Но уже получили немалый доход.

"Краснодар" победой над "Акхисаром", заработал два рейтинговых очка, "Зенит" и ЦСКА, сыграв свои матчи вничью, принесли в общую копилку по одному очку. Текущий рейтинг России невысок – 2,916 балла и только 20-е место в сезоне. А лидируют Сербия, Шотландия и Испания.

Если брать суммарный коэффициент за последние пять лет, то Италия вот-вот может обогнать Англию и выйти на более престижное второе место. Велика вероятность, что Бельгия потеснит Украину и станет восьмой.

Франция отрывается от нас, а Португалия незначительно приблизилась. Но в целом позиции трех стран остаются и останутся до конца сезона неизменными.

Сколько заработали наши клубы. Фото "СЭ"
Сколько заработали наши клубы. Фото "СЭ"

Выход в групповой турнир Лиги чемпионов приносит 15,25 миллиона евро, в групповой турнир Лиги Европы - 2,62 миллиона. Победа на групповом этапе оценивается в 2,7 миллиона и 0,57 миллиона соответственно, ничья - 0,9 миллиона и 0,19 миллиона. "Уфа" получит утешительные 840 тысяч за три отборочных раунда.

Сколько рейтинговых очков набрали российские команды. Фото "СЭ"
Сколько рейтинговых очков набрали российские команды. Фото "СЭ"
Таблица коэффициентов УЕФА (2014/15 - 2018/19). Фото "СЭ"
Таблица коэффициентов УЕФА (2014/15 - 2018/19). Топ-10. Фото "СЭ"

Лига чемпионов: все о турнире, турнирные таблицы, расписание матчей, результаты и календарь игр //
Лига Европы: все о турнире, турнирные таблицы, расписание матчей, результаты и календарь игр //
Рейтинг УЕФА - здесь