Футбол

25 июля 2017, 08:00

Киевское "Динамо": не повторить судьбу "Шахтера"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

В 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов по так называемому нечемпионскому пути помимо ЦСКА и АЕК пойдут следующие пары: "Динамо" (Киев)"Янг Бойз", "Ницца""Аякс", "Стяуа""Виктория" Пльзень и "Брюгге""Истанбул ББ". Оцениваем шансы команд.

ЦСКА выгодно, чтобы из борьбы выбыли два клуба из тройки "Динамо" – "Аякс" и "Виктория". В этом случае российский представитель, если он пройдет дальше, в следующем раунде будет "сеяным". Тогда он гарантированно не попадет на "Севилью", "Наполи" и "Ливерпуль". Впрочем, в другой части сетки остаются "Хоффенхайм" и "Спортинг" – тоже не самые простые соперники.

Хорошие шансы обрадовать ЦСКА – у "Стяуа". Румыны считаются крепким еврокубковым бойцом и "Викторию", скорее всего, пройдут.

С украинским клубом москвичей заведомо не сведут. Хотя в силу исторических и географических причин "Динамо" наверняка привлекает в приведенной выше восьмерке наибольшее внимание.

Швейцария вроде как в еврокубках не блещет, но клубы из этой страны выступают традиционно неплохо. Если "Динамо" и фаворит, то процентов на 60.

К слову, год назад на той же стадии Лиги чемпионов парни из Берна после обмена победами по 2:0 вышибли в серии 11-метровых донецкий "Шахтер", который Мирча Луческу назвал в свежем интервью "СЭ" лучшим клубом Восточной Европы. Киевлянам стоит помнить об опыте соотечественников.

Зато потом в 4-м раунде уже Лиги Европы "Шахтер" вполне благополучно миновал "Истанбул ББ" (2:1, 2:0), тоже фигуранта вышеупомянутой восьмерки.

Эмманюэль АДЕБАЙОР. Фото AFP
Эмманюэль АДЕБАЙОР. Фото AFP

Турецкий клуб – новое явление в международных отношениях, но это не повод, чтобы его недооценивать. Второе место в прошлом национальном чемпионате занял.

В этом клубе присутствуют знакомые нам Епуряну, экс-локомотивец Да Кошта, француз Клиши, поигравший за "Арсенал" и "Манчестер Сити" Адебайор, в прошлом звезда тех же клубов, а также "Реала" и "Тоттенхэма". В общем, "Брюгге" будет нелегко.

Но мы немного ушли в сторону, потому что главная пара этой стадии все-таки "Ницца" – "Аякс". Голландский клуб – финалист Лиги Европы. Как бы его ни "обирали", он неизменно где-то наверху, хотя футболисты продолжают уходить по разным клубам.

А вот "Ницца" разбрасываться не желает – она продлила на два сезона соглашение с Балотелли и сохранила тренера Люсьена Фавра, которого упорно прочили в дортмундскую "Боруссию".

"Ницца" запомнилась нам тем, что выдала осенью красивый, хотя и неудачный для нее матч в Краснодаре (2:5). Тут, конечно, необходимо отдать должное команде Игоря Шалимова, сыгравшей, наверное, поединок сезона. Но ведь хорошую партию обычно создают двое. А потом в декабре "Ницца" обыграла "Краснодар" никаким не "смешанным", а сугубо вторым составом. Резервы у нее, таким образом, имеются.

Говорят, именно "Ниццу" не хотели в свои соперники при жеребьевке как ЦСКА, так и киевское "Динамо". Это о чем-то говорит.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Расписание матчей и результаты - здесь