Футбол

12 апреля 2017, 17:45

Кто атаковал "Боруссию"? Основные версии

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Кого подозревают во вторничном взрыве у автобуса "Боруссии", приведшему к переносу первой игры 1/4 финала Лиги чемпионов с "Монако".

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ, ГЛАВНАЯ. ИСЛАМСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ

По горячим следам представители полиции не стали подтверждать, что причиной взрывов стала террористическая атака, однако позже на специально созванной пресс-конференции было заявлено следующее: в Дортмунде произошло спланированное нападение на "Боруссию".

На следующий день генеральная прокуратура ФРГ все же подтвердила: прогремевшие накануне взрывы являются терактом. И в деле прослеживается исламский след.

Еще в ночь со вторника на среду стало известно о письме, оставленном на месте происшествия. Официально содержание не раскрывается, но немецкие СМИ активно цитируют записку, которая начинается со слов "Во имя Аллаха милостивого, милосердного".

Полиция прорабатывает эту версию, однако отмечает, что это послание может быть фальшивкой. Позже появились сведения не об одном, а о трех письмах.

"Германия и другие страны крестоносцев отныне в смертном списке исламского государства", – такие слова якобы содержатся в одном из них, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Предполагается, что атака на "Боруссию" связана с другим громким терактом – на рождественской ярмарке в Берлине 19 декабря 2016 года, когда грузовик въехал в толпу. Ответственность возлагается на запрещенную в России и многих других странах группировку ИГИЛ.

По информации Bild, в среду удалось задержать первого подозреваемого в теракте. Также полиция определила еще двоих, в их квартирах проведен обыск.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ. ПСИХ-ОДИНОЧКА

В пользу этой версии говорит то, что для подготовленных боевиков-радикалов взрыв устроен недостаточно квалифицированно – если, конечно, можно рассуждать такими категориями. Ударной волной частично выбило стекла и разметало кусты в округе, однако корпус автобуса остался цел.

Учитывая то, что взрывов было три, повреждения относительно слабые. Кроме того, из игроков "Боруссии" пострадал только Марк Бартра, которому сильно порезало запястье.

Не исключено, что одиночка с нездоровой психикой пытался замаскироваться под радикала – отсюда и записка.

Однако критики этой версии указывают на то, что организовать три синхронных взрыва и при этом остаться незамеченным для камер видеонаблюдения – не такая простая задача. Кроме того, полиция добывает улику за уликой, которые заставляют склоняться в пользу первой версии.

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ, НЕМЕЦКАЯ. МОЛОДЕЖНЫЕ ГРУППИРОВКИ

В Германии довольно активно себя проявляют различные молодежные группировки – от праворадикальных (неонацисты) до левых (антифа). Их акции прямого действия зачастую направлены больше на шум, чем на реальный ущерб – как и произошло с автобусом "Боруссии".

Однако возможная причастность членов антифашистского движения к взрыву в Дортмунде не подтвердилась, утверждает Bild. По данным операторов портала Indymedia, лингвистические обороты, использованные в найденной возле места взрыва записке, не характерны для сторонников этой организации. Представитель прокуратуры также не подтвердила причастность леворадикалов.

ВЕРСИЯ ЧЕТВЕРТАЯ, МАРГИНАЛЬНАЯ. ВСЕ ПОДСТРОЕНО

Об этом говорили в первые часы происшествия – якобы у автобуса просто лопнули колеса. Другие сообщали о взрыве фейерверка. Третьи – о постановке.

Но сейчас, спустя некоторое время, становится все очевиднее, что маргинальная версия несостоятельна. Полиция официально подтвердила атаку и проводит следственные мероприятия. Есть конкретные подозреваемые.

БОМБА БЫЛА НАЧИНЕНА ОСКОЛКАМИ

Взрывные устройства, которые повредили автобус "Боруссии", были начинены металлическими поражающими элементами. Один из них, как сообщила спикер федеральной прокуратуры Германии, попал в автобус и вонзился в подголовник сиденья.

На данный момент криминалисты разбираются, какое взрывчатое вещество использовали преступники и как работал взрывной механизм, информирует Bild. На данный момент как основная рассматривается версия о терроризме.