Футбол

23 ноября 2017, 19:15

Лига Европы это не успех. "Спартак" и ЦСКА должны биться за мечту

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. 
Группа E. "СПАРТАК" – "МАРИБОР" – 1:1
Группа A. ЦСКА – "БЕНФИКА" – 2:0

Корреспондент "СЭ" – о том, где нужно встречать весну

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Александр МУЙЖНЕК

"Спартак" и ЦСКА обеспечили себе евровесну – такие слова вроде как должны вызывать гордость. Это обсуждают сейчас, этим будут утешаться через две недели (с "Ливерпулем" и "МЮ" трудно, но хоть в Лигу Европы вышли), это станет темой на три месяца вперед. Ну, не о трансферах же говорить – их в России и так почти нет, а те, что есть, мало что решают.

Да и в конце концов, ЦСКА появится в плей-офф еврокубков впервые за шесть лет, "Спартак" – за семь. Ура! Одни в самый лютый кадровый голод в новейшей истории набрали 9 очков из 15, другие справились с эпидемией травм и чемпионской хандрой.

Но 1/8 Лиги чемпионов слишком близко, чтобы о ней не думать. Еще до подвига "Севильи" в матче с "Ливерпулем" (3:3) Артем Ребров спокойно заметил: ничего не поменялось, нам и так надо было побеждать в последнем туре, "Марибор" – не трагедия. И в самом деле, "Спартаку" необходимо выигрывать на "Энфилде" и не оглядываться на соперников. Слабое утешение для парней, трижды упускавших в этой Лиге чемпионов преимущество в счете и так и не одолевших худшую команду группы, – но лучше, чем ничего. Пускай "Ливерпуль" не знает поражений дома, но дважды пропускал там от "Севильи" (а потом трижды – на "Рамон Санчес Писхуане"). Да и "Спартак" со здоровым Промесом в составе будет угрожать не только со штрафных.

ЦСКА в Англии тоже нужно чудо (и провал "Базеля" в Лиссабоне), но и оно не кажется совсем уж нереальным. В свое время ЦСКА уже побеждал в гостях "Ман Сити", играл вничью с "Манчестер Юнайтед". Не верите в триумф после 1:4 в Москве? Но посмотрите второй тайм игры "МЮ" в Базеле (0:1) и убедитесь: все не так страшно.

Конечно, о победах наших 5 и 6 декабря можно (и лучше) только мечтать – но такими и должны быть мечты.

Плей-офф Лиги Европы – достижение для "Локомотива" и "Зенита", игравших там изначально, а для выбывших из Лиги чемпионов это не более, чем лишний инфоповод. И не факт, что более яркий, чем матчи премьер-лиги. Призовые за несколько раундов Лиги Европы несопоставимы с 1/8 Лиги чемпионов – даже для Евгения Гинера.

И, да: "Барселона" – "Спартак", "ПСЖ"ЦСКА – такие вывески дороже самого легкого жребия в Лиге Европы. Пускай мы даже получим хет-трик от Неймара и разнос от Месси – это будет незабываемо, а ничего близкого ни один другой клубный турнир предложить не может. Лигу Европы вроде как украсят "Атлетико", "Наполи", "Боруссия", "Арсенал" и "Милан", но неизвестно, кто из них пожертвует чемпионатом ради долгого похода к финалу, как это сделал "МЮ" в прошлом сезоне. По дороге к финалу команда Моуринью билась с "Ростовом", и это чуть ли не единственный случай за последние годы, когда Лига Европы была для России в радость, а не тянула на дно.

"Спартак" и ЦСКА уже сделали нас счастливыми в этой Лиге чемпионов. Кто-то отгрузил пятерку "Севилье" и устоял перед "Ливерпулем", кто-то прервал жуткую серию и открыл новых талантов, молодых и не очень. Но это ведь только начало. Неужели вам хватит? ?