22 ноября 2017, 01:10

Матч "Спартак" - "Марибор", каким вы его не видели

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа E. "СПАРТАК" – "МАРИБОР" – 1:1

Корреспондент "СЭ" смотрел встречу на "Открытие Арене" из-за ворот Александра Селихова

из Тушина

Селихов кричит сквозь снегопад и гул трибун. "Марибор" вдвое чаще "Спартака" бьет в створ, но поводов для тревог и недовольства игра вратарю не дает. "Сзади", "внимательно", когда команда резко убегает вперед – "браво" и одобрительные хлопки. Это получается часто: с помощью Пашалича (49 точных передач из 51) команда ловко выходит в атаку через короткий пас.

Каррере опять пришлось перекраивать защиту: Джикия дисквалифицирован, Ещенко травмирован. С новой четверкой Селихов легко ладит и не дает нападению "Марибора" шансов. Таски выигрывает весь воздух и вырезает диагонали на левое крыло атаки (11 точных из 12) – во втором тайме Сердар даже будет показывать Дмитрию Комбарову, как и куда надо было навешивать.

Комбаров, кстати, просто не мог сыграть плохо, глядя на баннер юной болельщицы в свою честь.

Ну а лучшим стал Кутепов – по единоборствам (четыре удачных из четырех), перехватам и выносам. Даже Селихов выглядит не таким спокойным: пару раз вратарь неточно и недалеко выносил мяч. Кутепов себе такого не позволяет – ни одной потери. Однажды "Спартак" едва не подвел Фернанду, совершивший обрез, но Кутепов отвел угрозу. В другой раз при стандарте Илье не хватило роста, но выручил Зе Луиш – уж он-то (при здоровых мышцах живота) прыгать умеет.

Проблемы ожидались от Петковича, поэтому партнеры стараются по возможности пасовать на кого-то другого и не доверять сербу слишком многого. И все равно Петкович фолит и теряет мяч чаще товарищей по обороне

На 20-й минуте после очередной ошибки Петкович выслушал жесткую тираду от Попова. Марко пытался спорить, но бесполезно. Дальше Ивелин будет помогать Петковичу больше. Во втором тайме серба заменит Зобнин, который, словно и сам стремясь на более привычную позицию, окончательно сместит игру "Спартака" вперед.

***

Селихов от обиды закрывает лицо руками. Только что Зе Луиш промазал с линии вратарской. Еще в первом тайме вратарь "Спартака" закричал себе под ноги, когда очередной выпад его команды закончилось ничем. Свисток на перерыв застал "Спартак" в атаке, и по дороге в раздевалку Зе Луиш и Фернанду горячо спорили, что же у них не получается впереди.

Во втором тайме отчаяние дошло до предела. "Спартак" всей командой находится на чужой половине и все никак не может дожать словенцев.

***

Селихов со счастливой улыбкой несется по штрафной и взмывает в воздух. Уж здесь-то Зе Луиш промахнуться не мог!

Фанаты "Спартака" за спиной Селихова и напротив достают пиротехнику. До того им пришлось развлекаться стычками друг с другом (одна на ровном месте случилась в первом тайме) и зарядами "Сербия – Косово" (на трибуне виднелось и знамя с этими словами). А еще перед матчем Промес порадовал кого-то на центральной трибуне своей курткой.

***

Селихов падает на газон, тянется к мячу, но поздно. Пауза Мешановича перед голом выглядит вечной, предголевая стенка и пас Тавареса – издевательски легкими. Первым после гола приходит в себя Промес: голландец рассекает руками воздух. Селихов швыряет за ворота бутылку с водой – до того голкипер бегал попить, чтобы просто не стоять на месте, а теперь не скрывает злости.

После финального свистка – тихое исступление. Улыбается только Луиз Адриану – бразилец поменялся с кем-то майками. Селихов ободряюще приобнимает и сдержанно хлопает трибунам. Со скамейки утешить своих пришел Ребров. У него завязывается разговор с Кутеповым и Зобниным.

Спустя три часа настроение "Спартаку" поднимет только еще одна ничья, "Ливерпуля" с "Севильей". Но в Тушине царила тоска…