Футбол

13 апреля 2017, 09:45

Мбаппе > Месси + Роналду. Почему в "Монако" растет мировая звезда

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч. БОРУССИЯ Д – МОНАКО – 2:3

18-летний нападающий "Монако" Кильян Мбаппе на наших глазах превращается в одного из лучших футболистов планеты – дубль в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов против "Боруссии" позволил ему преодолеть планку в 20 голов за сезон. Даже Криштиану Роналду и Лионель Месси в возрасте француза не были столь результативны.

КРУЧЕ ВЕЛИКИХ

Мбаппе лишь в декабре справил совершеннолетие, так что совсем недавно ему по закону нельзя было даже посещать ночные клубы и водить автомобиль. Но забивать голы и ставить рекорды никто юному французу не запрещал, так что именно этим он с удовольствием занимался – форвард последовательно стал самым юным дебютантом, автором гола и автором хет-трика в истории "Монако". А по достижении 18 лет 95 дней Мбаппе впервые вышел на поле в составе сборной Франции, но тут чуть-чуть опоздал: в 1955 году нападающий польского происхождения Марьян Вишневски дебютировал за "трехцветных" в возрасте 18 лет 61 дня.

Есть (и будут) и более мелкие рекорды, но их перечисление утомит даже самого Мбаппе. Лучше сделать акцент на других цифрах, которые косвенно доказывают: мы – свидетели рождения новой звезды.

Сейчас французской сенсации 18 лет и 3 полных месяца. К этому дню он насобирал урожай из 22 голов в 45 матчах. Знаете, сколько забили Месси и Криштиану Роналду в том возрасте? Португалец – 5, Месси – 1. Получается, Мбаппе в три с половиной раза круче двух главных звезд современности.

Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS
Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS

СТАТИСТИКА НЕ ВРЕТ

Гол в первом матче с "Манчестер Сити" позволил французу войти в дюжину самых молодых бомбардиров в истории Лиги чемпионов. Но если брать во внимание только ранних пташек из числа форвардов, то Мбаппе – на пятом месте.

В данном случае важно было сузить круг, ведь голы не входят в число первостепенных задач защитников и полузащитников, так что некоторые из них попали в список самых юных снайперов Лиги чемпионов случайно. Зато подавляющее большинство нападающих, рано забивавших в главном турнире Европы, впоследствии стали видными футболистами. Мбаппе находится в окружении Бензема, Шевченко, Рауля и того же Месси – неплохая перспектива!

Самые юные форварды-бомбардиры в истории Лиги чемпионов

Игрок

Дата первого гола

Возраст на момент первого гола

Питер Офори

01.10.1997

17 лет 6 месяцев 10 дней

Боян Кркич

01.04.2008

17 лет 7 месяцев 4 дня

Бреэль Эмболо

04.11.2014

17 лет 8 месяцев 21 день

Карим Бензема

06.12.2005

17 лет 11 месяцев 17 дней

Кильян Мбаппе

21.02.2017

18 лет 2 месяца 1 день

Андрей Шевченко

07.12.1994

18 лет 2 месяца 8 дней

Роке Санта Крус

26.10.1999

18 лет 2 месяца 10 дней

Марио Балотелли

04.11.2008

18 лет 2 месяца 23 дня

Патрик Клайверт

28.09.1994

18 лет 2 месяца 28 дней

Рауль Гонсалес

18.10.1995

18 лет 3 месяца 21 день

Лионель Месси

02.11.2005

18 лет 4 месяца 9 дней

Обафеми Мартинс

19.03.2003

18 лет 4 месяца 19 дней

Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS
Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS

ВЕНГЕР ЗНАЕТ

Мбаппе весь мир сравнивает с Тьерри Анри. У них и правда много общего: пластика, комплекция, стиль игры, гражданство, "Монако"... Но одно дело, когда зеленого футболиста приравнивают к звезде журналисты и болельщики, а другое – когда эксперты.

До того как Арсен Венгер стал тонуть в вопросах о своем будущем и сакральном четвертом месте, над ним постоянно подшучивали по другому поводу. Француз любил покупать молодых игроков, а затем превращать их в звезд. Поэтому трудно найти человека, который разбирается в юношеском футболе лучше тренера "Арсенала". "Мбаппе напоминает мне молодого Анри, – отметил недавно Венгер. – Он столь же хитер, так же умно перемещается по полю и завершает атаки с кошачьей грацией. На мой взгляд, это исключительный талант. Его будущее обещает быть превосходным".

Разумеется, на тему Мбаппе спрашивали и его "прототипа". Анри тоже не скрывал восхищения и точно описал, почему нападающий "Монако" уникален. "Он очень хорош, – не скупился на похвалу прославленный бомбардир. – Я виделся с ним, и он произвел на меня впечатление игрока, у которого есть голова на плечах. Это думающий футболист. Знаете, меня раздражает, когда люди твердят: "Он быстрый, сильный, умеет высоко прыгать..." Но о мозгах футболиста не говорим никогда, а это неправильно. Мбаппе думает во время дриблинга, во время ударов. Он думает всегда по ходу матча – а это самое главное".

Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS
Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS

НАРАСХВАТ

Еще одна примета светлого будущего – орда скаутов и менеджеров различных серьезных клубов у ног юноши. За Мбаппе давно выстроилась многокилометровая очередь, так что "Монако" наверняка выручит от его продажи солидные деньги. Если, конечно, захочет расставаться с талантом.

Первые новости об интересе к французу датируются еще 2015 годом, когда Мбаппе мало кто знал. Но "Реал", "Бавария" и "Манчестер Юнайтед" уже видели будущее и закидывали удочки в княжество. Спустя пару месяцев ведущее французское издание L'Equipe назвало новых потенциальных покупателей с известными именами – "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль" и "ПСЖ".

Летом 2016-го, по информации той же газеты, "Монако" поступило первое предложение – "Манчестер Сити" хотел получить Мбаппе за 40 миллионов евро. Но русские владельцы клуба с Лазурного берега отказали "горожанам" и правильно сделали – спустя полгода молодой нападающий забил два мяча в ворота "Сити" и значительно увеличил свою рыночную стоимость.

А зимой Мбаппе признался, что говорил о переходе в "Реал" с самим Зинедином Зиданом. Причины срыва трансфера он называть не стал, но сказал важные слова: "Если я побью трансферный рекорд, буду рад. Это будет приятно, но это не то, что заставляет меня вставать каждое утро и двигаться вперед". Мбаппе правильно мыслит и расставляет приоритеты, так что у него все будет великолепно. Главное - обойтись без травм.