Футбол

11 апреля 2018, 02:15

Они унизили Месси: пять героев Рима

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч. "РОМА" – "БАРСЕЛОНА" – 3:0 (первый матч - 1:4)

"СЭ" выделяет главных героев в составе "Ромы", которая стала автором самой громкой сенсации Лиги чемпионов последних лет, отыграв у "Барселоны" фору в три мяча и выйдя в полуфинал главного клубного турнира Европы.
Лига чемпионов. 1/4 финала
10 апр, 21:45. Olimpico (Рим)

 ЧЕЛОВЕК-ГОЛ

Эдин Джеко - главная звезда нынешней "Ромы". В своем первом итальянском сезоне он долго запрягал, забив скромные восемь мячей. В прошлом только в чемпионате у боснийца набралось 29 голов. Сейчас их вдвое меньше, что легко объяснить как сменой главного тренера, так и уходом в "Ливерпуль" Мохамеда Салаха. Зимой Джеко тоже мог перебраться в Англию, однако трансфер в "Челси" сорвался, о чем форвард вряд ли жалеет. Лондонцы проваливают сезон, а их несостоявшийся футболист нокаутировал "Барсу", которая сама катком прошлась по английской команде в 1/8 финала. Собственно, в групповом турнире то же самое сделала и "Рома", после сумасшедших лондонских 3:3 раскатав синих на "Олимпико" с тем же счетом 3:0. Когда же пути двух обидчиков "Челси" пересеклись, именно Джеко стал человеком, прорубившим "волкам" окно в полуфинал.

Неделю назад после 1:4 на "Камп Ноу" многие отказывались называть его удар голом престижа. И правильно делали, потому что после римского чуда он превратился в гол жизни, склонивший чашу весов в пользу "Ромы" при суммарном счете 4:4. Во вторник быстрый гол Джеко заставил Вечный город поверить в чудо, а заработанный во втором тайме 11-метровый - поднял хозяев на решающий штурм. В концовке босниец еще и обороне здорово помог, выиграв в матче все пять воздушных дуэлей. Плюс, Эдин сравнялся в списке лучших снайперов "волков" в Лиге чемпионов с Мирко Вучиничем (по 8) и уступает только непревзойденному Франческо Тотти (17).

НАСЛЕДНИК ТОТТИ

Когда Франческо Тотти наконец-то решил повесить бутсы на гвоздь, роль хранителя римских традиций перешла от Императора к Даниеле Де Росси. Сейчас именно он лицо футбольного Рима. По крайней мере, той его части, где не болеют за "Лацио". Будем откровенны: далеко не все обрадовались, когда простившийся со сборной Италии универсал в мае прошлого года продлил истекавший контракт до 2019 года. Летом ему будет уже 35 лет, и даже для Италии с ее футбольными долгожителями это почтенный возраст. Одно дело, когда ты, как Тотти можешь быть освобожден от оборонительной работы, и совсем другое, если от тебя требуется выжигать центр поля в опорной зоне.

Ошибки Де Росси все чаще бросались в глаза, но его горящие глаза, несгибаемый характер и удивительная для нашего времени преданность одному клубу на протяжении всей карьеры перевешивали все минусы. Особенно во вторник, когда Де Росси не просто успевал везде. Именно его длинная передача привела к голу Джеко, и он же взял на себя смелость в ключевой момент матча исполнить переломный удар с 11-метровой отметки. Гол+пас в игре с "Барсой" - это топ-уровень. В Лиге чемпионов подобного не видели пять лет: с тех пор, как великолепная "Бавария" Юппа Хайнкеса уничтожила каталонцев в полуфинале победного для себя турнира, и в Мюнхене "2+1" заработал Томас Мюллер.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЗЕНИТОВЕЦ

А ведь сейчас Костас Манолас мог наблюдать за этой игрой по телевизору и напряженно готовится к матчу "Зенит" - "Анжи". Но какой смысл вспоминать о несостоявшемся переходе грека сейчас, когда он имеет полное право наслаждаться моментом персонального триумфа?! Наверное, Манолоса можно назвать символом одной из величайших побед в истории "Ромы", а эпизоды с его участием в концовке матча стоит смонтировать в отдельный клип, назвав его пособием для побед над "Барселоной". Блестящий и главное решающий удар головой при подаче углового, а потом два фантастических подката в собственной штрафной, прервавшие потенциально голевые передачи каталонцев. Это было воплощение римской воли, позволившей состояться футбольному чуду.

БЕЛЬГИЙСКИЙ МОТОР

"Барселона" становится совсем другой командой без Лионеля Месси, а в "Роме" то же самое можно сказать про Раджу Наингголана. Перед первым матчем на "Камп Ноу" новость о его возвращении в строй была воспринята с энтузиазмом, однако прилетевший в столицу Каталонии бельгиец даже не попал в заявку, и все помнят, чем все закончилось. Во вторник Наингголан стал одним из тех, кто заставил великолепную полузащиту "Барсы" бегать без мяча, успевая все: и вступать в прессинг, и разгонять атаки. После травмы он отыграл, сколько мог, покинув поле на 77-й минуте, и в концовке именно его расплывшееся в счастливой улыбке лицо камеры выхватывали чаще всего. Вполне заслуженно.

ТУРЕЦКИЙ ВУНДЕРКИНД

Спортивный директор "Ромы" Рамон Мончи для Италии весьма неоднозначная фигура. Человека, создавшего выигравшую три Лиги Европы "Севилью", в Италии постоянно критикуют за неоднозначную трансферную политику. Например, многие удивлялись, когда римляне выложили 13 миллионов евро за 20-летнего Дженгиза Юндера, проведшего лишь один сезон на относительно серьезном уровне за "Инстанбул ББ". Мончи же уверял, что "Рома" покупает настоящее сокровище. Да еще и на позицию Салаха на правый фланг атаки. Полгода у турецкого вундеркинда ушло на адаптацию к серии А, и забивал он только в сборной, а в 2018-м парня прорвало.

Да так, что он превратился в кумира болельщиков и забил в первом же для себя матче Лиги чемпионов "Шахтеру". Как и Наигголан, Дженгиз на "Камп Ноу" не играл. Пауза у него была больше, поэтому Эузебио Ди Франческо выпустил миниатюрного и скоростного игрока только в концовке второй игры вместо измотавшего оборону соперника гиганта Шика. Было видно, что к большим подвигам Дженгиз не готов. Фирменные удары не шли, а однажды турок не заметил врывавшегося в свободную зону Коларова. Однако на то он и бриллиант, чтобы сверкать в нужный момент. В данном случае речь о подаче углового, с которой забил исторический гол Манолас. И, кстати, им еще зимой настойчиво интересовалась… "Барселона".

Лига чемпионов. 1/4 финала
10 апр, 21:45. Olimpico (Рим)

Результаты и календарь матчей плей-офф Лиги чемпионов