Футбол

14 февраля 2018, 13:45

Отказ за отказом. Как "Реал" пытался купить Неймара

Александр Бобров
Шеф-редактор

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. Первый матч. Сегодня. РЕАЛ – ПСЖ (22.45)

Сегодня на поле "Сантьяго Бернабеу" в составе "ПСЖ" выйдет необычный игрок - тот, кого мадридцы хотели приобрести не раз на протяжении его карьеры. Как это происходило - в рассказе ESPN.
Лига чемпионов. 1/8 финала
14 февр, 22:45. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Попытка номер один. "Королевский клуб" давно следил за Неймаром. Впервые он приехал в Мадрид в 2006-м - на двухнедельный просмотр в юношеской команде "Реала". Подросток впечатлил тренеров. Но не устроила цена: агент Неймара Вагнер Рибейру запросил 60 миллионов евро.

2009 год. НЕЙМАР. Фото REUTERS
2009 год. НЕЙМАР. Фото REUTERS

Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов: "Хотели купить Неймара, но Гатагов был не хуже"

Попытка номер два. "Реал" сохранил контакты с семьей Неймара и Рибейру. В июне 2011-го Marca сообщила, что испанский клуб согласовал условия личного контракта футболиста. Но не удалось договориться с "Сантосом". В октябре уже AS утверждала, что "Реал" согласился выплатить 58 миллионов евро, а игроку предложен 6-летний контракт с ежегодной зарплатой в 10 миллионов. Но те, кто владел правами на игрока, не сумели договориться между собой. Неймар остался в "Сантосе" и подписал новый договор.

2011 год. НЕЙМАР. Фото AFP
2011 год. НЕЙМАР. Фото AFP

Попытка номер три. В ноябре 2011-го вмешалась "Барселона", договорившаяся с отцом Неймара и предложившая ему в виде аванса 10 миллионов евро. А "Реал" и "Сантос" в это время продолжали вести переговоры. В мае 2013-го Marca даже поспешила сообщить, что Флорентино Перес от имени "Королевского клуба" предложил 100 миллионов, а самому игроку - 11 миллионов ежегодно (больше, чем тогда получал Криштиану Роналду). Но уже через месяц Неймара представили как новичка "Барселоны". "Я прислушался к своему сердцу. Были гораздо более выгодные предложения, но дело не в деньгах", - заявил тогда бразилец.

2013 год. Новичок "Барселоны" НЕЙМАР. Фото AFP
2013 год. Новичок "Барселоны" НЕЙМАР. Фото AFP

Попытка номер четыре. Мадридцы не прекращали попыток переманить талантливого футболиста. В январе 2016-го каталанская Sport проинформировала читателей, что "Реал" намерен заплатить отступные в 190 миллионов евро и предложить Неймару зарплату в 35 миллионов плюс бонус в 30 миллионов. "Барсе" в ответ пришлось улучшить финансовые условия контракта Неймара и продлить срок его действия.

2016 год. НЕЙМАР. Фото AFP
2016 год. НЕЙМАР. Фото AFP

Попытка номер пять. "Реал" не сдался. Летом 2017-го он вместе с "ПСЖ" входил в число потенциальных покупателей бразильца. Масла в огонь подлил полузащитник "Королевского клуба" Каземиру, в июле заявивший, что "Неймара с радостью примут в команде".

НЕЙМАР и КАЗЕМИРУ. Фото AFP
НЕЙМАР и КАЗЕМИРУ. Фото AFP

Попытка номер шесть. Спустя несколько месяцев после того, как состоялся самый дорогой трансфер в истории футбола (222 миллиона евро), снова заговорили о возможном переходе Неймара в "Реал". Перес якобы опять вышел на семью бразильца. "Возможно, так легче перейти из "Барсы" в "Реал", - заявил в ноябре капитан мадридцев Серхио Рамос. - Транзитом через "ПСЖ". Если он захочет к нам - дверь открыта". А президент "Королевского клуба" в декабре сказал, что в Мадриде Неймару легче выиграть "Золотой мяч", чем в Париже. Но бразилец остался во Франции, где он якобы чувствует себя не лучшим образом.

2017 год. НЕЙМАР в "ПСЖ". Фото AFP
2017 год. НЕЙМАР в "ПСЖ". Фото AFP

Попытка номер семь. Слухи о возможном расставании Неймара с "ПСЖ" не прекращаются. Теперь уже говорят о переменах в составе мадридской команды, которая произойдет будущим летом. "Будет здорово, если Неймар приедет в Мадрид. Он идеально впишется в нашу команду", - сказал на днях защитник "Реала" Марселу.

НЕЙМАР и МАРСЕЛУ могли бы играть вместе не только в сборной Бразилии, но и в одном клубе. Фото AFP
НЕЙМАР и МАРСЕЛУ могли бы играть вместе не только в сборной Бразилии, но и в одном клубе. Фото AFP

Календарь матчей плей-офф Лиги чемпионов – здесь