Футбол

25 апреля 2018, 02:45

Подмигнувший труп. "Рома" еще не проиграла "Ливерпулю"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

Корреспондент "СЭ" уверен, что в Риме может состояться еще одна сенсация. Победа со счетом 5:2 на "Энфилде" не гарантирует команде Клоппа финал Лиги чемпионов.

"ЛИВЕРПУЛЬ" – "РОМА" – 5:2 (2:0) 
Голы: Салах, 36 (1:0). Салах, 45+1 (2:0). Мане, 56 (3:0). Роберту Фирмину, 61 (4:0). Роберту Фирмину, 69 (5:0). Джеко, 81 (5:1). Перотти, 85 - с пенальти (5:2).
"Ливерпуль" (Англия): Кариус, Александр-Арнолд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Милнер, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Вайналдум, 18), Салах (Ингс, 75), Роберту Фирмину (Клаван, 90+3), Мане.
"Рома" (Италия): Алиссон, Жуан Жезус (Гоналон, 67), Манолас, Фасио, Флоренци, Стротман, Де Росси (Перотти, 67), Наингголан, Дженгиз Ундер (Шик, 46), Коларов, Джеко. 
Предупреждения: Жуан Жезус, 26. Александр-Арнолд, 39. Ловрен, 74. Хендерсон, 85. Фасио, 88. 
Судья: Брих (Германия).
24 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".

ПО СЦЕНАРИЮ КЛОППА

В конце фильма "Фредди против Джейсона" из озера медленно выходит один из злодеев (тот, который с хоккейной маской), держа в правой руке голову Крюгера. Поначалу зрителю кажется, что Джейсон победил – он покалечен, но жив и вполне здоров, да еще и шагает с трофеем. Но в последнем кадре камера выхватывает лицо (морду, рожу) Фредди. Оно улыбается и подмигивает.

Матч "Ливерпуля" с "Ромой" чем-то похож на финальную сцену, но не на весь фильм – игра в сотни раз лучше киноленты. С точки зрения изначальных фаворитов Лиги чемпионов "Барселоны" и "Манчестер Сити" два главных злодея Европы как раз играли во вторник на "Энфилде". Это, кстати, тоже интересный вопрос: разменяли бы вы эти 5:2 между командами с не самой аппетитной вывеской на 0:0 или 1:1 в матче бывшего и нынешнего клуба Пепа Гвардьолы? Я бы нет.

В фильме оба героя попеременно кромсают друг друга, но во вторник сюжет развивался иначе. И по сценарию Клоппа "Ливерпуль" должен был разрезать "Рому" на куски и торжествующе вскинуть вверх мачете, или что там у него было в качестве орудия убийства. Все шло идеально. Клопп намеренно не стал набрасываться на соперника с первых минут, ведь "Рома" знала, как было в матче с "Манчестер Сити". Напротив, "Ливерпуль" предоставил римлянам иллюзию триумфа, когда Коларов сотряс перекладину. И гости поверили, купились.

Но с середины первого тайма для команды Эусебио ди Франческо начался фильм ужасов. Все ровно так, как в клишированных хоррорах: наивную жертву заманивают в логово свирепого злодея и безжалостно разрывают. Ди Франческо думал, что его тактика с тремя защитниками станет панацеей в борьбе с любыми грандами, но так не бывает. "Барселону" уничтожил эффект неожиданности – она просто не предполагала, что соперник может подогнать непривычную схему под себя и не допустить в ней ошибок (хотя смена формации – не единственная причина победы "Ромы" в четвертьфинале). "Ливерпуль" же был готов к этому. Клопп слишком большое внимание уделяет тактике, тут никаких сюрпризов нет.

ДЕЛО НЕ В САЛАХЕ

Тактику обожает и ди Франческо. Перед игрой тренер "Ливерпуля" сравнил себя с итальянцем: "Мы оба плохо выбриты и носим очки". Не только. Они еще и могут до утра разбирать соперника и страстно праздновать успех. Скалятся они тоже одинаково – это можно было заметить в конце матча, когда "Ливерпуль" пропустил два мяча подряд. До этого скалился только ди Франческо.

В соцсетях пропущенные "Ливерпулем" мячи связывают с заменой Салаха. Действительно, блистательный египтянин ушел с поля на 76-й минуте при счете 5:0, а за оставшееся время "Рома" забила дважды. Но эта причина лежит на поверхности. То же самое касается и первого матча с "Манчестер Сити", когда Салах получил травму в начале второго тайма, а в оставшееся время "Ливерпуль" только отбивался. Я не вижу связи между отсутствием футболиста атаки и банальной усталостью. Интенсивный стиль Клоппа подразумевает то, что команда под конец матча начинает задыхаться. Не имеет значения, есть Салах на поле или нет – египтянин не настолько всесилен, что способен даровать всем одноклубникам бесконечную выносливость.

В матче с "Манчестер Сити" "Ливерпуля" хватило примерно на час. В игре с "Ромой" – тоже. Если вычесть первые 20 минут, когда красные передвигались по полю в энергосберегающем режиме, то как раз получается искомый час. Другое дело, что в четвертьфинале "Ливерпуль" дотерпел, так как подсознательно понимал: разница между 3:0 и 3:1 в матче с "Манчестер Сити" гигантская. А при 5:0 с "Ромой" можно и пропустить.

Так вот нельзя. Даже если ты выстрелил сопернику в голову, распотрошил его тело, отрубил голову и похоронил останки в озере, то все равно еще не победил. Это знают не только режиссеры плохого кино, но и "Барселона". 

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги чемпионов

Лига чемпионов. 1/2 финала
24 апр, 21:45. Anfield (Ливерпуль)