Футбол

30 декабря 2017, 18:30

Рай под Мюнхеном. Почему бундеслига не хуже АПЛ

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА

Монополия "Баварии" всем надоела, но в остальном немецкий чемпионат прекрасен.

В Англии смакуют изнурительные новогодние туры: лучшими британскими традициями проверяются на прочность привозные суперзвезды со всего мира.

А в Германии отметили Рождество и отдыхают. И с некоторым недоумением поглядывают на английский "марафон нон-стоп", заодно подводя предварительные итоги.

МИНУС №1

У бундеслиги есть большая имиджевая проблема – который год "Бавария" слишком рано уходит в отрыв. Вот и сейчас при взгляде на таблицу становится грустно: всего 17 туров прошло, а мюнхенцы уже на 11 очков ускакали от "Шальке", идущего вторым.

Хотя в начале сезона у мечтающих об интриге теплилась надежда: действующий чемпион с шумом проиграл в бундеслиге "Хоффенхайму", а в Лиге чемпионов был размазан "ПСЖ", и расстался с Карло Анчелотти.

Но теплилась недолго. Странноватое на первый взгляд решение вернуть на пост главного тренера заслуженного пенсионера Юппа Хайнкеса полностью себя оправдало. В том числе удалось отомстить парижанам. И пусть те остались на первом месте в группе при равенстве очков, но сами же об этом пожалели: жеребьевка 1/8 финале "подарила" "ПСЖ" свидание с "Реалом", а "Баварии" достался "Бешикташ".

Юпп ХАЙНКЕС. Фото AFP
Юпп ХАЙНКЕС. Фото AFP

МИНУС №2

Шансы "Баварии" пройти дальше, а то и выиграть ЛЧ традиционно высоки. Но вот что бросается в глаза: кроме мюнхенцев в плей-офф Лиги чемпионов нет ни одного немецкого клуба. И это на фоне пяти представителей Англии, и трех – Испании.

Более того, в Лиге Европы картина не намного лучше. Дортмундская "Боруссия" и "Лейпциг" попали в 1/16 финала, заняв третьи места в группах Лиги чемпионов, а вот изначально игравшие в этом турнире "Герта", "Кельн" и "Хоффенхайм" дружно провалились. "Фрайбург" "отлетел" еще на стадии отбора.

В итоге текущий сезон грозит оказаться худшим для Германии за долгие годы, если учесть рейтинг УЕФА. На данный момент она показывает лишь 11-й результат, уступая России, Украине, Кипру, Турции, Австрии... А в сводной таблице за пять лет Германия уже 4-я: Англия и Италия резко убежали вперед (лидирующая Испания и без того была недосягаема).

В среднем на матчах бундеслиги в текущем сезоне собирается по 44 340 зрителей. Фото REUTERS
В среднем на матчах бундеслиги в текущем сезоне собирается 44 340 зрителей. Фото REUTERS

ПЛЮС №1

Казалось бы, о каких тут преимуществах говорить. Но они есть.

Несмотря на гегемонию "Баварии" и неудачи в еврокубках немецкий чемпионат остается самым посещаемым в Европе.

Только вдумайтесь: в среднем на матчах бундеслиги в текущем сезоне собирается по 44 340 зрителей!

Для сравнения: в Англии эта цифра составляет 38 тысяч, а про остальных конкурентов даже говорить неудобно, там средние показатели куда скромнее. В Испании – 28 тысяч, в Италии – 24,5, во Франции – 21,9.

Благодаря заполненным аренам матчи этого чемпионата смотрятся на одном дыхании, даже если качество игры не дотягивает до лучших образцов.

Сборная ГЕРМАНИИ. Фото AFP
Сборная Германии - чемпион мира-2014 и победитель Кубка конфедераций-2017. В России бундестим выставила по сути второй, молодежный состав. Фото AFP

ПЛЮС №2

Стадионы в Германии битком (причем даже в низших лигах), и как следствие клубы прилично зарабатывают – на билетах, на атрибутике, на рекламе.

При этом в отличие от Англии, где клубы массово скупаются не всегда адекватными иностранными инвесторами, в Германии все живут по средствам и не сходят с ума от гигантских сумм, причитающихся за телеправа.

Не затариваются дорогими легионерами (в прошлом сезоне немцы составили 47 процентов от общего числа игроков, а в Англии англичан было только 30 процентов)

Не устраивают из чемпионата страны ярмарку зарубежных тренеров.

А воспитывают своих и доверяют им. Немецкая система подготовки талантов не имеет себе равных.

Кстати, взаимосвязь очевидна: зрители заполняют арены не только потому, что там можно пить пиво, но и по той причине, что в командах полно своих ребят, которым проще простить ошибки и успехам которых искреннее радуешься.

И в то же время молодые игроки привыкают играть на заполненных аренах. Не эта ли закалка – секрет стойкого характера немцев, которым все восхищаются.

Йоахим ЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер сборной Германии Йоахим ЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПЛЮСИЩЕ №3

Занимательная статистика: в Англии зарегистрировано 2769 профессиональных футбольных тренеров, а в Германии – 34 970!

У талантливого парня из немецкой глубинки просто нет шансов остаться незамеченным. Итог тотальной зоны покрытия мы прекрасно знаем: юношеские и молодежная сборные Германии выигрывают один турнир за другим.

А наиболее показательна летняя история: молодежка выиграла чемпионат Европы, а в те же дни основная команда Йоахима Лева без главных звезд и без лучших молодых, командированных в U-21, стала первой на Кубке конфедераций.

Системность достойная восхищения: Лев строит игру первой сборной по схеме 4-2-3-1, и поэтому именно ее оттачивают во всех футбольных школах.

Да, у немецкой лиги есть минусы. Но если отбросить в сторону распиаренность и звездность, и наслаждаться именно игрой и атмосферой, то этот чемпионат обязательно стоит смотреть.

И пусть "Бавария" далеко впереди. "Сити" ведь в Англии тоже уже вряд ли кто догонит. Зато какая борьба за второе место предстоит: у "Шальке" сейчас 30 очков, у двух "Боруссий", "Байера" и "Лейпцига" – по 28, у "Хоффенхайма" и "Айнтрахта" – по 26... Жара!

Да и битва за выживание между "Штутгартом", "Вердером", "Гамбургом" обещает стать шикарным шоу.

Просто посмотрите, что творилось на стадионе "Гамбурга" весной, когда клуб в очередной раз спасся от вылета, обыграв в последнем туре "Вольфсбург".

Еще раз: не стал чемпионом, а спасся от вылета после очередного провального сезона!