Футбол

16 октября 2017, 20:00

Семь вещей, которые нужно знать о сопернике "Спартака"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа E.
17 октября. "СПАРТАК" – "СЕВИЛЬЯ". 21.45 (мск)

Обозреватель мадридского издания AS Хорхе ЭРНАНДЕС рассказал, что такое современная "Севилья".

ЛУЧШАЯ СЕЛЕКЦИЯ В СТРАНЕ

Причины успехов "Севильи" (5 еврокубков за 10 лет) нужно искать в отличной скаутской системе – возможно, лучшей в стране. Ее выстроил бывший голкипер Мончи, икона для испанского клуба, который после окончания карьеры стал спортивным директором. Сейчас он трудится в "Роме". Много футболистов в последние десять лет прибыли в "Севилью" ноунеймами, а в команде стали звездами. Тщательная селекция касается и главных тренеров. Сампаоли, Эмери, Капаррос, Хуанде Рамос – все это история побед.

У "Севильи" - четвертый бюджет в ла лиге. Фото AFP
У "Севильи" - четвертый бюджет в ла лиге. Фото AFP

БЮДЖЕТ НОМЕР ЧЕТЫРЕ

В испанской футбольной иерархии "Севилья" котируется как клуб номер четыре, причем место свое команда занимает прочно. Выше, понятно, "Реал" и "Барселона", а также "Атлетико", который несколько лет назад перебрался на высокий лигочемпионский уровень. А вот "Валенсию" андалусийцы в условном рейтинге обошли. Кроме того, у "Севильи" – четвертый по размеру бюджет в ла лиге. Понятно, после кого.

В ЛИДЕРАХ – ФРАНЦУЗЫ И АРГЕНТИНЦЫ

В раздевалке главные – это аргентинец Эвер Банега и француз Стивен Н’Зонзи, но прямо сейчас оба показывают не лучшую игру. Пока они себя ищут, команду тащат их соотечественники – хавбек Хоакин Корреа и форвард Виссан Бен Йеддер, который забил три мяча "Марибору". Ну, и вратарь Рико, конечно, он испанец – голкипер очень хорош.

Эдуардо БЕРИССО. Фото AFP
Эдуардо БЕРИССО. Фото AFP

ТРЕНЕР ЕЩЕ АДАПТИРУЕТСЯ

У Эдуардо Бериссо отличная репутация – но пока за счет успехов в "Сельте". В Виго у него все было хорошо, а в Севилье еще нужно себя проявить. После Эмери, который выиграл три подряд Лиги Европы, и Сампаоли – он ушел в сборную Аргентины – завоевать любовь болельщиков непросто. Видно, что пока Бериссо не совсем стабилен.

РОТАЦИЯ МЕЧТЫ

Заявка. А точнее – ее разнообразие. "Севилья" может себе позволить проводить ротацию без потери качества. Навас, Нолито, Банега – тренер может выбирать из разных и классных мастеров, каждый из которых одинаково опасен для соперника.

Nренер "Севильи" может выбирать из разных и классных мастеров. Фото AFP
Nренер "Севильи" может выбирать из разных и классных мастеров. Фото AFP

СЛАБОЕ МЕСТО

У "Севильи" начинаются проблемы там, где завязывается реально жесткая борьба. Команде непросто с бойцами – типа "Атлетика" из Бильбао, ну или – "Атлетико" из Мадрида. Чем больше прессинга, тем труднее "Севилье". Ей порой не хватает мускул.

БОЛЕЛЬЩИКИ – ЛЕВЫЕ

Ультрас "Севильи" – "Бирис Норте" – исповедуют левую идеологию. В отличие от своих главных оппонентов – "Бетиса", чьи фанаты ближе к правым – терпимо относятся к сепаратизму некоторых испанских регионов.

Матч "Спартак" – "Севилья" пройдет во вторник, 17 октября, начало встречи – в 21.45 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию игры.

Лига чемпионов. Группа E
17 окт, 21:45. Лукойл Арена (Москва)