25 февраля 2017, 23:15

Шоу для Абрамовича

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Наш сериал о самых потрясающих матчах в истории еврокубков вплотную приблизился к "горячей десятке".

Часть первая. Места с 50-го по 41-е //
Часть вторая. Места с 40-го по 31-е //
Часть третья. Места с 30-го по 21-е

20. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия – РЕАЛ Мадрид, Испания – 4:3 (1:1)
Лига чемпионов-2002/03, ответный четвертьфинальный матч

Голы: Роналдо, 12 (0:1). Ван Нистелрой, 43 (1:1). Роналдо, 50 (1:2). Эльгера, 52 – автогол (2:2). Роналдо, 59 (2:3). Бекхэм, 71 (3:3). Бекхэм, 85 (4:3).

23 апреля 2003 года. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 67 000 зрителей.

Незабвенная игра, настолько увлекшая, согласно легенде, одного из посетителей ВИП-ложи на "Олд Траффорд", что вскоре он приобрел английский футбольный клуб – правда, не "МЮ". Почти во всех рейтингах этот матч, если рассматривать его в чистом виде, без контекста, входит в ряд легендарных, что вполне заслуженно: выдающиеся мастера устроили выдающееся шоу.

Но "сногсшибательность" в нем никак не увязана с турнирными обстоятельствами, поскольку в первом матче "МЮ" уступил 1:3 и по ходу ответного ни разу, даже умозрительно, не приблизился к отыгрышу и выходу в следующий круг. А для наших списков это имеет чрезвычайно важное значение.

19. БАРСЕЛОНА Испания – ФОРТУНА Дюссельдорф, ФРГ – 4:3 (2:2, 0:0, 1:0, 1:1)
Кубок обладателей кубков-1978/79, финал

Голы: Тенте Санчес, 5 (1:0). Т. Аллофс, 8 (1:1). Асенси, 34 (2:1). Зеель, 41 (2:2). Решак, 103 (3:2). Кранкль, 111 (4:2). Зеель, 114 (4:3).

16 мая 1979 года. Базель. Стадион "Санкт-Якоб". 58 500 зрителей.

Для "Барсы" это был первый финал за много-много лет, и она, изголодавшаяся по международным успехам, в этот день все равно забила бы больше соперника. Впрочем, после того как Ханс Кранкль и Вольфганг Зеель обменялись голами в последнем тайме, "Фортуна", заметно уступавшая в классе, не имела ни одного повода надеяться на еще один успех. Но в предыдущие 110 минут крови у соперника и его поклонников, она попила изрядно, прекрасно понимая, что другого шанса выиграть еврокубок у нее не будет никогда.

18. АНДЕРЛЕХТ Брюссель, Бельгия – ВЕСТ ХЭМ Лондон, Англия – 4:2 (1:1)
Кубок обладателей кубков-1975/76, финал

Голы: Холланд, 28 (0:1). Ренсенбринк, 43 (1:1). Ван дер Эльст, 48 (2:1). Робсон, 69 (2:2). Ренсенбринк, 73 – пен. (3:2). Ван дер Эльст, 88 (4:2).

5 мая 1976 года. Брюссель. Стадион "Эйзель". 51 296 зрителей.

С этого сезона началась без малого 20-летняя эпоха "Андерлехта" в статусе европейского топ-клуба, когда он регулярно добирался до решающих еврокубковых стадий и иногда даже выигрывал трофеи. Первый из них был завоеван в редких для одноматчевого финала условиях – дома. Не исключено, что именно "стены" и помогли брюссельцам справиться-таки с неуступчивыми "молотобойцами".

17. КАРДИФФ СИТИ Уэльс – ГАМБУРГ ФРГ – 2:3 (1:1)
Кубок обладателей кубков-1967/68, ответный полуфинальный матч

Голы: Дин, 12 (1:0). Хениг, 16 (1:1). У. Зеелер, 68 (1:2). Харрис, 78 (2:2). Хениг, 90 (2:3).

1 мая 1968 года. Кардифф. Стадион "Ниниан Парк". 43 180 зрителей.

Единственный зафиксированный в летописях случай, когда валлийский клуб мог ввалиться в финал еврокубка. В четвертьфинале "Кардифф", к слову, одолел московское "Торпедо" во главе с Эдуардом Стрельцовым. И против "Гамбурга" играл целеустремленно, увезя из ФРГ результативную ничью 1:1 и полтора тайма держа тот же счет дома. Подвел команду голкипер Роберт Уилсон: в середине второго тайма запустил за шиворот шальную "свечку" от Уве Зеелера, а на последних секундах игры, парируя несложный дальний удар Франца-Йозефа Хенига, выпустил мяч из рук, и тот медленно вполз в сетку.

16. СПОРТИНГ Лиссабон, Португалия – МТК Будапешт, Венгрия – 3:3 (2:1, 1:2, 0:0, 0:0)
Кубок обладателей кубков-1963/64, финал

Голы: Шандор, 19 (0:1). Маскареньяш, 40 (1:1). Фигейреду, 45 (2:1). Кути, 73 (2:2). Шандор, 75 (2:3). Фигейреду, 80 (3:3).

13 мая 1964 года. Брюссель. Стадион "Эйзель". 3208 зрителей.

Как и положено "полосатому финалу", радость и несчастье у соперников то и дело перемежались. На финише, когда развеялся дым сражения, выяснилось, что "белых полос" у обоих набралось поровну. Пришлось проводить переигровку, в которой преуспел "Спортинг" – 1:0.

15. БАРСЕЛОНА Испания – ГАМБУРГ ФРГ – 4:4 (2:2)
Кубок обладателей кубков-1963/64, первый матч 1/8 финала

Голы: У. Зеелер, 18 (0:1). Переда, 24 (1:1). Дерфель, 32 (1:2). Фусте, 38 (2:2). Сабалья, 56 (3:2). Эладио, 60 – автогол (3:3). У. Зеелер, 72 (3:4). Фусте, 76 (4:4).

20 ноября 1963 года. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 49 942 зрителя.

15а. БАРСЕЛОНА – ГАМБУРГ – 2:3 (0:0)
Третий матч (дополнительный)

Голы: Бере, 51 (0:1). Кочиш, 61 (1:1). Кочиш, 63 (2:1). У. Зеелер, 65 (2:2). У. Зеелер, 82 (2:3).

18 декабря 1963 года. Лозанна. Стадион "Олимпик-де-ля-Понтез". 14 759 зрителей.

Последние в нашей подборке матчи, сыгранные до Нового года, причем из того же розыгрыша, что и финал под номером 16. Но в отличие от той встречи причиной двух инфарктных противостояний стал высочайший класс форвардов. У "Гамбурга" традиционно для тех времен солировал Зеелер: его голы принесли немцам почетнейшую ничью на "Камп Ноу" и сенсационную победу в переигровке: на тот момент клубы из ФРГ, только-только объединившиеся в бундеслигу, котировались в Европе невысоко.

14. РЕАЛ Мадрид, Испания – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия – 3:3 (3:1)
Кубок чемпионов-1967/68, ответный полуфинальный матч

Голы: Пирри, 32 (1:0). Хенто, 41 (2:0). Соко, 44 – автогол (2:1). Амансио, 45 (3:1). Садлер, 73 (3:2). Фоулкс, 78 (3:3).

15 мая 1968 года. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 120 000 зрителей.

К перерыву "Реал" успел дважды ликвидировать суммарное преимущество "МЮ", обусловленное победой со счетом 1:0 на "Олд Траффорд". Вихревая концовка тайма, вместившая три гола "Реала", в том числе дурацкую срезку Соко в свои ворота, настраивала мадридскую публику на мажорный лад, однако после перерыва хозяева почему-то перестали тревожить ненадежно игравшего вратаря гостей Алекса Степни, а у своих ворот продолжали допускать глупые ошибки, за что и поплатились.

13. ДИНАМО Киев, Украина – БАВАРИЯ Мюнхен, Германия – 3:3 (2:1)
Лига чемпионов-1998/99, первый полуфинальный матч

Голы: Шевченко, 15 (1:0). Шевченко, 43 (2:0). Тарнат, 45 (2:1). Косовский, 49 (3:1). Эффенберг, 78 (3:2). Янкер, 90 (3:3).

7 апреля 1999 года. Киев. НСК "Олимпийский". 75 000 зрителей.

У каждого из трех динамовских полуфиналов Кубка чемпионов своя беда. Гладбахской "Боруссии" в 1977-м они буквально вручили победу на последних минутах ответной встречи. "Порту" через десять лет уступили исключительно из-за нелепых ошибок в обороне. А от "Баварии" в сумасшедшем матче, который должны были выиграть разгромно, превратив ответный в формальность, дважды пропускали на последних минутах таймов.

12. ЧЕЛСИ Лондон, Англия – ЛИВЕРПУЛЬ Англия – 4:4 (0:2)
Лига чемпионов-2008/09, ответный четвертьфинальный матч

Голы: Фабиу Аурелиу, 19 (0:1). Хаби Алонсо, 28 – пен. (0:2). Дрогба, 51 (1:2). Алекс, 57 (2:2). Лэмпард, 76 (3:2). Лукас, 81 (3:3). Кейт, 83 (3:4). Лэмпард, 89 (4:4).

14 апреля 2009 года. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38 286 зрителей.

Через шесть лет после неповторимого спектакля на "Олд Траффорде" Роман Абрамович увидел нечто подобное в исполнении его клуба на его стадионе. Комфортное преимущество, добытое в Ливерпуле (3:1), "Челси" едва не разбазарил, а когда во втором тайме развернул ход игры на 180 градусов, гости нашли силы произвести такой же поворот сюжета, и судьба противостояния повисла на волоске: 5-й гол выводил "красных" в полуфинал. Но забили не они, а Лэмпард.

11. МИЛАН Италия – ЛИВЕРПУЛЬ Англия – 3:3 (3:0, 0:3, 0:0, 0:0), пен. – 2:3
Лига чемпионов-2004/05, финал

Голы: Мальдини, 1 (1:0). Креспо, 38 (2:0). Креспо, 43 (3:0). Джеррард, 54 (3:1). Шмицер, 56 (3:2). Хаби Алонсо, 60 (3:3).

Пенальти: Сержинью (0:0 – мимо). Хаманн (0:1). Пирло (0:1 – вратарь). Сиссе (0:2). Даль-Томассон (1:2). Риисе (1:2 – вратарь). Кака (2:2). Шмицер (2:3). Шевченко (2:3 – вратарь).

25 мая 2005 года. Стамбул. Олимпийский стадион имени Кемаля Ататюрка. 60 000 зрителей.

Один из самых знаменитых финалов Лиги чемпионов за все времена, которому абсолютно не нужны текстовые описания. Да и сногсшибательнее, возможно, ничего больше не было. Но по насыщенности игрового сценария, по "количеству бросков" публики в жар и в холод, он все-таки не самый-самый. Бывало и погуще.