Футбол

27 мая 2018, 00:45

Сначала Ульрайх, теперь Кариус. Немецкие вратари – главные помощники "Реала"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 

Кто еще ошибался в решающие моменты, как Кариус.

Зидан стал первым тренером в истории Кубка и Лиги чемпионов, который выиграл турнир три раза подряд. Гений!

Криштиану Роналду не забил сам, но снова был лидером и снова доказал свою уникальность. Машина!

Бэйл сделал дубль и стал автором шикарного победного гола. Звезда!

Салах покинул в слезах покинул поле из-за травмы и рискует не сыграть на чемпионате мира. Трагедия.

Но главным героем вечера, причем с огромным знаком минус, довелось стать вратарю "Ливерпуля" Кариусу. Сразу дважды он пропустил нелепейшие голы. То есть по сути, он единолично отдал победу "Реалу".

Эти ошибки будут преследовать немца всю жизнь. Понятно, что виноват только он сам. Но все равно этого 24-летнего голкипера по-человечески жаль.

Парадокс, но в полуфинале "Реал" прошел "Баварию" по схожему сценарию – благодаря кошмарному провалу немецкого вратаря. И тогда тоже забил Бензема! Ляпом, напомню, "отличился" Ульрайх. Толиссо пас назад вратарю – и тот мог выбить мяч, мог попытаться обыграть Бензема на замахе. Он мог даже поймать мяч, пусть и это и привело бы к свободному. Но он просто неуклюже упал...

В такие моменты всегда вспоминаешь другие подобные вратарские трагедии. Если уж говорить о немцах, то главным шоком была ошибка Кана в финале чемпионата мира-2002. Германия имела все шансы остановить Бразилию, но на 67-й минуте при счете 0:0 Кан не сумел справиться с казалось бы не самым сложным ударом Ривалдо. Роналдо подарком воспользовался.

На том же чемпионате мира и тоже в матче против Бразилии допустил свою самую известную ошибку англичанин Симэн. Дальний удар Роналдинью со штрафного удивительным образом застал вратаря врасплох, а Англию поверг в траур. Как сейчас голы Бензема и Бэйла.

И как тут не вспомнить российских вратарей, которые шокировали своими странными действиями. Иногда от этого было смешно. Как после хитрости Аршавина в матче за Суперкубок России-2008. Вратарь "Локо" Левенец остался в дураках.

Но когда подобное случалось в матчах сборной, никому было не до шуток. Да простит нас Филимонов, на днях завершивший карьеру, но без его знаменитого лужниковского "автозаброса"-99 опять не обойтись. Кстати, "Реал" в Киеве награждал Шевченко.

И напоследок ляп от Акинфеева в Бразилии. Мяч после удара корейца в первом матче команды на турнире словно намыленный проскочил в ворота и задал настроение на весь чемпионат. Что ж, пусть лимит подобных курьезов в этом году уже исчерпала Лига чемпионов. А на чемпионате мира все будут забивать так же красиво, как Бэйл через себя.