Футбол

17 октября 2017, 00:30

"Спартак": чемпионский характер есть. Нужен чемпионский футбол

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа E.
Сегодня "СПАРТАК" – "СЕВИЛЬЯ". 21.45 (мск)

Сегодня красно-белые проведут матч, от которого зависят дальнейшие перспективы команды в этом еврокубковом сезоне

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Перед "Ливерпулем" все как будто было по-другому. Тогда "Спартак" шел на девятом месте в чемпионате, упуская победы над слабейшими командами лиги. Сейчас он уже пятый, а от третьего – ЦСКА – его отделяют 4 очка.

Тогда это воспринималось как последний бой – за несколько дней до матча продали все билеты, и спекулянты предлагали попасть на трибуны за немыслимые деньги – до 150 тысяч рублей. Сейчас обстановка спокойная, кое-что еще есть в кассе, причем на несколько секторов, а перекупщики дежурят в сторонке, больше напоминая аэропортовских таксистов, которые пытаются перехватить лопуха-иностранца до того, как он увидит табличку "аэроэкспресс".

Тогда в "Спартаке" чуть ли не каждый день у кого-нибудь рвались мышцы – и чемпион России вышел на "Ливерпуль" без Промеса, Глушакова, Зе Луиша. Сейчас Квинси и Денис в отличной форме, эпидемия почти завершилась, травмированных есть кому заменить.

Тогда любой результат, кроме разгрома, мог считаться чудом и/или героизмом (что, собственно, и произошло). Сейчас красно-белые говорят о победе, как о вполне реальной задаче.

Тогда на пресс-конференции перед матчем звучали похоронные нотки, центральная тема – разлад в спартаковской семье. Сейчас все, как в старые добрые времена, – Каррера и Глушаков сидят вместе, шутят, дают друг другу "пять".

Все по-другому, хотя прошло только три недели.

ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Наверное, поэтому Каррера и сказал, что лично он разницы не видит. Такой же важный матч, прежние задачи, высокая цена. Главный тренер "Спартака", как никто другой, знает, что критика и похвала в российском футболе могут сменить друг друга мгновенно. Потому и старается жить, не обращая внимания ни на то, ни на другое.

Есть ли смысл рассуждать, что, раз у "Спартака" дела пошли лучше, команда сегодня точно победит? Но с тем же успехом можно было предрекать провал с "Ливерпулем", приводя в пример "Анжи" и "Тосно". Кажется, это и имел в виду Каррера, когда сказал, что цель команды – работать вне зависимости от эмоционального фона. Тем более Лига чемпионов в самом разгаре.

Считается, что в сдвоенных матчах все и решается. После двух встреч с "Севильей" почти наверняка можно будет сказать, поборется "Спартак" за выход из группы или задача ограничится Лигой Европы. Для команды, упустившей победу над аутсайдером, это особенно актуально. Если бы красно-белые обыграли "Марибор" на выезде (а это, скорее всего, сделают "Ливерпуль" и "Севилья"), шансов было бы больше, имелся бы простор для маневра. Но его нет, сегодня необходимо только побеждать.

А выиграть у "Севильи" – задача не менее сложная, чем устоять против "Ливерпуля". Возможно, она не требует героизма, зато очень качественного футбола. Способен ли на это "Спартак"?

СПАРТАК – СЕВИЛЬЯ

"Спартак" vs "Севилья". Фото "СЭ"
"Спартак" vs "Севилья". Фото "СЭ"

Сегодня. Москва. Стадион "Открытие Арена". 21.45 (21.00 – Матч ТВ).
Прогноз Winline: П1 4.48 – Н 3.77 – П2 1.81.
ПОТЕРИ: Ананидзе, Зе Луиш, Зобнин, Ребров, Тигиев, Тимофеев (все – травм.) – Каррису, Н’Зонзи, Пареха (все – травм).
Судья: Рокки (Италия).
Онлайн-трансляция матча "Спартак" – "Севилья" – здесь

МАРИБОР – ЛИВЕРПУЛЬ
Сегодня. Марибор. Стадион "Людски Врт". 21.45 (21.25 – Матч Арена).
Прогноз Winline: П1 18.0 – Н 7.36 – П2 1.15.

 

И

В

Н

П

М

0

1. Севилья

2

1

1

0

5-2

4

2. Ливерпуль

2

0

2

0

3-3

2

3. Спартак

2

0

2

0

2-2

2

4. Марибор

2

0

1

1

1-4

1

Турнирные таблицы и расписание матчей – здесь