Футбол

4 июня 2017, 00:00

Увы-нтус, Буффон… Криштиану – король, "Реал" – чемпион

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"Реал" крупно обыграл "Ювентус" и выиграл Лигу чемпионов во второй раз подряд. Такого в истории турнира не случалось еще никогда. Героем матча как обычно стал Криштиану Роналду. А Джанлуиджи Буффон, кажется, так и не выиграет этот трофей…

ЮВЕНТУС – РЕАЛ – 1:4 (1:1)
Голы: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Карвахаль), 20 – 0:1. МАНДЖУКИЧ (Игуаин, Сандру), 27 – 1:1. КАЗЕМИРУ, 61 – 1:2. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Модрич, Карвахаль), 64 – 1:3. АСЕНСИО (Марселу), 90 – 1:4.
"Ювентус": 1. Буффон (к), 15. Барцальи (7. Куадрадо, 66), 19. Бонуччи, 3. Кьеллини, 23. Дани Алвес, 5. Пьянич (8. Маркизио, 71), 6. Хедира, 21. Дибала (18. Лемина, 78), 12. Сандру, 17. Манджукич, 9. Игуаин.
Запасные: 25. Нету, 4. Бенатиа, 26. Лихтштайнер, 22. Асамоа.
Главный тренерМассимилиано АЛЛЕГРИ.
"Реал": 1. Навас, 2. Карвахаль, 5. Варан, 4. Серхио Рамос (к), 12. Марселу, 14. Каземиру, 8. Кроос (21. Мората, 89), 19. Модрич, 22. Иско (20. Асенсио, 82), 9. Бензема (11. Бэйл, 77), 7. Криштиану Роналду.
Запасные: 13. Касилья, 6. Начо, 23. Данилу, 16. Ковачич.
Главный тренерЗинедин ЗИДАН.
Предупреждения: Дибала, 12 (грубая игра). Пьянич, 66 (грубая игра). Сандру, 70 (грубая игра). Куадрадо, 72 (грубая игра). – Серхио Рамос, 31 (грубая игра). Карвахаль, 42 (грубая игра). Кроос, 53 (грубая игра). Асенсио, 90+1 (неспорт. повед.).
Удаления: Куадрадо, 84 (2 ж.к.,грубая игра). – -
Судьи: БРИХ. Борш, Данкерт, Лупп, Фриц (все – Германия).
3 июня. Кардифф. Стадион "Миллениум". 65 842 зрителя (вмещает 74 500).

В это мгновение все истинные романтики планеты вскочили со своих мест. Вскинули руки от изумления. Заорали от восторга.

Удар Манджукича через себя – это шедевр. Это теперь такая же история, как гол Зидана "Байеру" в финале Лиги чемпионов 15 лет назад.

Хорват провел великолепный сезон, став ключевым элементом в схемах хитрого тактика Массимилиано Аллегри. И этот чудо-мяч стал идеальной точкой. Лучшей наградой (не считая кубка над головой, но...)

Заодно Манджукич подарил сладкий вкус мести поклонникам и "Баварии" и "Атлетико". Ведь раньше он выступал именно за эти клубы. И именно эти клубы убрал со своего пути "Реал" в 1/4 и в 1/2 финала…

Через несколько секунд камера выхватила лицо Джанлуиджи Буффона. Человека, за которого в этот вечер болели миллионы болельщиков. Не за "Ювентус", а ЛИЧНО за него. За его благородство. За его стиль. За его великолепную карьеру, в которой не было только ее – победы в Лиге чемпионов.

Суббота. Кардифф. "Ювентус" - "Реал" - 1:4. Джанлуиджи БУФФОН. Фото AFP
Суббота. Кардифф. "Ювентус" - "Реал" - 1:4. Джанлуиджи БУФФОН. Фото AFP

39-летний Буффон ликовал. Каждая мышца на его лице была напряжена до предела. Он, кажется, не верил своим глазам. Не верил, что такое могло случиться. Как и все фанаты "Старой синьоры". Манджукич переломил ход матча в ту секунду, когда логика подсказывала: теперь "Королевский клуб" точно возьмет свое.

Ведь несколькими минутами ранее "Реал" отправил туринцев в нокдаун. И здесь уже не до романтики. Все по расписанию. Человек-машина Криштиану Роналду включил режим супермена, выдал филигранный по точности и своевременности пас на Карвахаля, молниеносно отклеился от оппонентов и в касание пробил в дальний угол. Бонуччи пытался спасти ситуацию, но только усложнил Буффону задачу, слегка изменив траекторию полета мяча…

А ведь "Юве" лучше начал этот матч! Агрессивнее. Смелее. В самом дебюте игроки в черно-белой форме бросались в рискованные подкаты, снова и снова, но делали это так уверенно, с таким знанием дела, что к фолам это не приводило. Мадридцы занервничали.

Рвался вперед великолепный Дани Алвес. Он оказался не нужен боссам "Барселоны" и бесплатно ушел в "Юве". Но он по-прежнему любим Каталонией. Настолько, что субботние газеты в Барсе вышли с его фото на первой полосе. И с пожеланиями победы итальянскому клубу в сотом для Алвеса матче в Лиге чемпионов.

Хлестко бил по воротам и демонстрировал шикарный дриблинг Пьянич. Смело летел в атаку Дибала. Нагнетал давление на оборону Игуаин, у которого с "Реалом" тоже старые счеты.

В эти минуты Зидан смотрел на поле исподлобья. Напряженно наблюдал за происходящим Бэйл, оставшийся в запасе (можно представить, как обидно было валлийцу было обидно уступить место в старте Иско, на своей-то родной земле).

Возможно, ухмылялся где-то на трибуне Хамес Родригес, который даже не попал в заявку на матч. Видимо, колумбиец твердо решил сменить команду, и Зидан не стал занимать место в протоколе "лишней" фамилией.

Атмосфера под закрытой крышей стадиона "Миллениум" накалилась предельно. К перерыву не было ясно ничего. Кроме того, что финал получается фантастически вкусным. Равным. Непредсказуемым.

Но потом…

Суббота. Кардифф. "Ювентус" - "Реал" - 1:4. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ в окружении соперников. Фото REUTERS
Суббота. Кардифф. "Ювентус" - "Реал" - 1:4. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ в окружении соперников. Фото REUTERS

Потом был второй тайм. И общий более высокий звездный статус игроков "Реала" стал сказываться с первых же мгновений второй половины. Тут же стали актуальны расклады, согласно которым суммарная трансферная стоимость стартового состава мадридцев намного выше, чем у "Старой синьоры"…

"Реал" просто сильнее. Это все знали, просто старались об этом забыть. Однако когда "Реал" включил полные мощности, пошел вперед большими силами, то "Юве", потративший за первые 45 минут массу сил и эмоций, просто ничего не смог поделать. Старался, отбивался, но не смог.

Туринцев хватило на 15 минут. Каждая следующая атака "Реала" получалась все более настырной. Давление нарастало. Полузащита мадридцев была явно сильнее. И хотя дальний удар оказавшегося первым на подборе Каземиру стал голом благодаря какому-то дикому рикошету от пятки Хедиры, но "Реал" наиграл на этот победный мяч.

Суббота. Кардифф. "Ювентус" - "Реал" - 1:4. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ празднует победу. Фото AFP
Суббота. Кардифф. "Ювентус" - "Реал" - 1:4. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ празднует победу. Фото AFP

А в том, что он станет победным, сомнений очень скоро не осталось. Возможно, "Юве" и сподобился бы на еще один ответ а-ля Манджукич, но "Реал" не дал ему опомниться. Модрич тут же прорвался в штрафную и прострелил. И Криштиану убил мечту Буффона окончательно.

Потом было удаление "идеально" вышедшего на замену Куадрадо. Гол Асенсио, доведший дело до разгрома. Замены, фолы, споры... Впрочем, это уже детали.

А суть в том, что романтика в этот вечер проиграла. Проиграла сильнейшим. И многим от этого грустно. Но это честно.

Трансляция матча "Ювентус" - "Реал"