Футбол

21 июля 2017, 09:30

"Венгер из Арааля". Старый знакомый ЦСКА, за которого когда-то заплатили прожекторами

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. 25 июля. АЕК – ЦСКА (20.30)

Рассказываем о Маноло Хименесе, главном тренере команды-соперницы ЦСКА в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов.

Семь с половиной лет назад, в феврале 2010-го, Маноло Хименес – в ту пору главный тренер "Севильи" – готовился к матчу 1/8 финала Лиги чемпионов против ЦСКА. "У соперников, в первую очередь, хотел бы выделить Красича и Хонду. Отмечу также Дзагоева, вот только он, кажется, был травмирован и против нас вряд ли сыграет, а жаль – было бы интересно посмотреть на него в деле", – говорил испанец перед первой игрой в Москве. Армейцы справились с его подопечными и без Дзагоева – домашняя ничья и гостевая победа вывели ЦСКА в четвертьфинал, где он уступил будущему победителю турнира, миланскому "Интеру". Первое же столкновение с российским клубом печально закончилось для Хименеса-тренера – через неделю после вылета из Лиги чемпионов "Севилью" возглавил другой специалист.

Заканчивать этот этап на подобной ноте было особенно грустно еще и потому, что Маноло Хименес – настоящая легенда команды из Андалусии, ее воспитанник, оказавшийся в клубной академии по счастливой случайности. Вместе с отцом они ехал на просмотр в "Бетис", но оказались в городе за несколько часов до встречи и решили заглянуть на игру одной из молодежных команд "Севильи". Попались на глаза тренеру, слово за слово, мальчишке протянули бутсы и мяч, выпустили на поле – и уже не отпустили обратно. Клубу из его родного города Арааль, где Маноло занимался до этого, потерю талантливого игрока компенсировали покупкой нескольких прожекторов для стадиона и товарищеским матчем против дубля "Севильи".

В 2010 году Маноло ХИМЕНЕС тренировал "Севилью", которая проиграла в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА. Фото REUTERS
В 2010 году Маноло ХИМЕНЕС тренировал "Севилью", которая проиграла в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА. Фото REUTERS

Затем были 14 сезонов в красно-белой футболке, капитанская повязка и до сих пор удерживаемый им рекорд по количеству матчей за клуб в высшем испанском дивизионе (354 игры). После завершения карьеры игрока он взял шефство над молодежкой "Севильи", которой руководил семь лет, пока отставка Хуанде Рамоса в октябре 2007-го не привела его на тренерский мостик первой команды. Из-за трепетного отношения к молодым игрокам в Испании его называли "Венгером из Арааля", но эти его чувства по какой-то причине обошли стороной Александра Кержакова. Российский футболист, пользовавшийся доверием Рамоса, при новом тренере перестал попадать в основу и вскоре был вынужден вернуться на родину. Тренерский этап Хименеса в клубе всей его жизни равно чередовал успехи и неудачи, пока в нем, на его беду, не случился ЦСКА.

Говорят, как новый год встретишь, так его и проведешь – Маноло мог бы подтвердить эту присказку. Календарный 2010-й, начавшийся с вылета из плей-офф Лиги чемпионов, он завершил еще одним поражением от российского клуба – на этот раз, "Зенита". 16 декабря его АЕК дома уступил петербуржцам 0:3 и не смог выйти в 1/16 финала Лиги Европы. Кержаков к тому моменту уже играл в "Зените", но их встреча с Хименесом не состоялась – тот выезд в Афины Александр пропустил.

Маноло ХИМЕНЕС. Фото Твиттер АЕК
Маноло ХИМЕНЕС. Фото Твиттер АЕК

Через год, в самом начале 2012-го, Хименес возглавил испанскую "Сарагосу", глубоко осевшую на дне турнирной таблицы испанского чемпионата, чтобы стать автором самой памятной серии в истории примеры. С января по май арагонская команда набрала 33 очка (с августа по январь – 11) и в последнем туре сумела сохранить прописку в элите. Город стоял на ушах, Маноло носили на руках, детей называли в его честь. Через год "Сарагоса" все же вылетела во второй дивизион, но это уже совсем другая история.

После короткой командировки в Катар испанский специалист вновь вернулся в Грецию – АЕК под его руководством удачно провел заключительную часть минувшего сезона и завоевал путевку в 3-й отборочный раунд ЛЧ. Впереди – вновь, как и семь с половиной лет назад, ЦСКА. На этот раз Дзагоеву ничего не должно помешать сыграть против его команды. Вот только обрадует ли это Хименеса?