Почему не засчитывались голы ЦСКА? Разбираем работу французских арбитров

Александр Бобров
Шеф-редактор

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа G.
1-й тур. "Виктория" – ЦСКА – 2:2

В конце игры в Чехии судьи трижды принимали решения в ключевых ситуациях, отменив два гола армейцев
Лига чемпионов. Группа G
19 сент, 22:00. Doosan Arena (Пльзень)

На 85-й минуте матча 1-го тура Лиги чемпионов "Виктория"ЦСКА (2:2) Тимур Жамалетдинов переправил мяч в ворота, но судья не спешил к центру поля. Дело в том, что второй дополнительный ассистент (так называемый "воротчик") Жером Мигельгорри очень быстро указал рукой на место в штрафной площади хозяев, где, по его мнению, один из игроков ЦСКА нарушил правила. И действительно, повторы позволили поддержать мнение судьи-помощника: Мариу Фернандес в единоборстве с Романом Хубником сфолил – ударил соперника по ноге. Бенуа Бастьен, естественно, взятие ворот "Виктории" не засчитал.

Мариу Фернандес (дальний из армейцев в чужой штрафной) принял мяч после заброса Влашича и попытался пробить.
Но после падения бразилец сбил пытавшегося накрыть его соперника, капитана хозяев Хубника.
Ахметов (№77) после борьбы со своим оппонентом нанес удар по воротам - на пути мяча оказался Жамалетдинов (№75), который подправил его в створ.

На 90+1-й минуте мяч снова побывал в воротах чехов после удара Жамалетдинова, и снова арбитр гол отменил. В этот раз правильное решение принял второй ассистент Фредерик Акетт, определивший положение "вне игры" у футболиста ЦСКА. Тот на самом деле оказался за линией офсайда в момент паса Николы Влашича.

А вот в самом конце встречи, на 90+4-й минуте, после розыгрыша углового игроками российской команды Бастьен усмотрел фол в действиях Коваржика. Чешский полузащитник обхватил руками Мариу Фернандеса, судья обратил на это внимание и указал на 11-метровую отметку. Винить французского рефери за это, естественно, не станем. Хотя пенальти, конечно, выглядел "легковесным".

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы