Футбол

18 декабря 2016, 16:15

Третий трофей Зидана и пятый бриллиант в короне Роналду

Андрей Кузичев
Корреспондент

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛ

"Реал" завоевал звание лучшего клуба мира, в драматичном финале обыграв "Касиму Антлерс" за счет хет-трика обладателя "Золотого мяча" Криштиану Роналду.

РЕАЛ – КАСИМА АНТЛЕРС – 4:2 д.в. (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Бензема, 9 (1:0). Сибасаки, 44 (1:1). Сибасаки, 52 (1:2). Криштиану Роналду, 60 – с пенальти (2:2). Криштиану Роналду, 97 (3:2). Криштиану Роналду, 104 (4:2).

"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос (Начо, 108), Марселу, Кроос, Каземиру, Модрич (Ковачич, 106), Васкес (Иско, 81), Бензема, Криштиану Роналду (Мората, 112).

"Касима Антлерс": Согахата, Ниси, Ямамото, Уэда, Седзи, Огасавара (Фабрисиу, 68), Сибасаки, Эндо (Ито, 103), Канадзаки, Нагаки (Акасаки, 114), Дои (Сузуки, 88).

Предупреждения: Серхио Рамос, 55. Ямамото, 58. Фабрисиу, 93. Каземиру, 100. Карвахаль, 102.

Судья: Сиказве (Замбия).

18 декабря. Йокогама. International Stadium Yokohama.

Независимо от исхода нынешний финал вошел в историю, как первый подобный поединок с участием представителя Азии. Учитывая, что турнир проходил в Японии, организаторов такой расклад, бесспорно, устроил. Со спортивной же точки зрения финалы с сенсационным участником прежде получались не слишком интересными. "Интер" играючи громил "Мазембе", а "Бавария", словно нехотя, не желая сильно расстраивать публику в Марракеше, забивала дежурные два мяча "Радже".

На этот раз игра получился на загляденье, хотя "Реал" сразу завладел преимуществом и открыл счет с видимой легкостью. Прерывая подачу Лукаса Васкеса, защитник вынес мяч на набегавшего Модрича, а Согахата парировал удар точно на ногу дежурившего перед воротами Бензема. Так француз догнал занимающего девятую строчку в списке лучших бомбардиров в истории клуба его нынешнего директора Эмилио Бутрагеньо. Если брать еще и розыгрыши Межконтинентальных кубков, то быстрее у "Реала" забивал только Альфредо Ди Стефано, в 1960-м поразивший ворота "Пеньяроля" на 4-й минуте.

Карим БЕНЗЕМА (слева) открыл счет в этом поединке. Фото AFP
Карим БЕНЗЕМА (слева) открыл счет в этом поединке. Фото AFP

Но, несмотря на очевидную разницу в классе, "Касима" вышла на поле не упираться, а именно играть в футбол и получать от этого процесса удовольствие. Мастерства на фоне могучего оппонента японцам порой не хватало, однако в старании они фавориту как минимум не уступали. Словом, скучать не приходилось, и публика одинаково эмоционально и положительно реагировала как на выпады земляков, так и на финты Криштиану Роналду.

Чувствуя это, "сливочные" не упускали возможности сыграть красиво, и пас пяткой Васкеса удостоился не меньшей овации, чем спасение Согахаты, вытянувшего из нижнего угла хлесткий удар Бензема, или выстрел Огасавары над перекладиной испанских ворот. Случайно оказавшийся на игре зритель мог подумать, что на трибунах примерно поровну поклонников обеих команда, однако, когда японцы сравняли счет, взревевшая арена в Йокагаме показала, кто в доме хозяин. Дои на левом фланге легко разобрался с Каземиру, уже в штрафной неловко сыграл Варан, и Сибасаки пустил мяч мимо Кейлора Наваса.

Становилось все интереснее, и это было лишь начало. Во втором тайме "Реал" усилил давление, однако "Касима" вышла вперед. Вернувшийся в состав Серхио Рамос неудачно вынес мяч через центр, где Сибасаки выиграл единоборство у Васкеса, ушел от Карвахаля и с левой выстрелил впритирку со штангой. Японец встал в один ряд со знаменитым аргентинским бомбардиром Мартином Палермо, который 16 лет назад в Токио дублем в ворота "Реала" принес Межконтинентальный кубок "Бока Хуниорс".

Криштиану РОНАЛДУ (слева) и Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (слева) и Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS

Игра пошла – любо-дорого посмотреть. Испанцы отыгрались, когда после "стенки" с Бензема два защитника совместными усилиями уложили на газон Васкеса, и реализовавший 11-метровый Роналду побежал не праздновать, а доставать из сетки мяч, чтобы забить еще. И ведь забил, когда Согахата отразил мертвый удар от Бензема, но из офсайда. "Касима" также у своих ворот не отсиживалась – на последних минутах Навас вытянул из-под перекладины удар Фабрисиу и остановил выходившего один на один Канадзаки. Уже на исходе компенсированного времени с пары метров не попал в неприкрытый угол Эндо. Повезло испанцам и при счете 3:2, когда удар Сузуки приняла на себя перекладина.

Штамповавший до этого опасные моменты "Реал" отпустил вожжи после нелогичной замены блестяще игравшего Васкеса на Иско, но, видимо, это карма Зинедина Зидана – выигрывать трофеи в дополнительное время. Так было в финале Лиги чемпионов и в матче за Суперкубок УЕФА, а третий за год титул тренеру принесли отдавший победный голевой пас Бензема и оформивший свой 40-й мадридский хет-трик Роналду, по числу голов в международных клубных турнирах обогнавший Месси (103 гола против 101) и ставший лучшим бомбардиром клубных чемпионатов мира.

Португалец украсил свою корону пятым бриллиантом, среди которых еще и титул чемпиона Европы с "Золотым мячом" и приз лучшему футболисту Европы. Кроме того, он повторил достижение Пеле: Король футбола в 1962-м исполнил единственный в истории межконтинентальных кубков "трюк со шляпой", разорвав оборону "Бенфики". "Реал" же в рекордный пятый раз стал лучшей командой планеты, а непосредственно в клубных чемпионатах мира Испания по числу побед наконец-то опередила Бразилию. Беспроигрышная серия мадридцев достигла 37 матчей, а 26 игр без поражений на старте сезона - лучший результат за 114-летнюю историю клуба.