Футбол

21 июня 2017, 22:15

Акинфеев не виноват!

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

МИНУТЫ СЛАВЫ
Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Колонка экс-вратаря о сборной России

Да, проиграли. Но давайте будем оптимистами: сборная провела достойный второй тайм, боролась до конца в каждом эпизоде и до последнего сохраняла шанс на ничью. Правда, явных голевых моментов наши так и не создали – были страсть, желание, но не более того. Как обычно на высоком уровне сыграл Акинфеев – именно его выделю среди россиян. Заодно поздравляю Игоря с сотым матчем в составе национальной команды. Он еще начинал выступления на взрослом уровне, а я уже понимал: этот человек имеет все шансы стать первым номером сборной на долгие годы. Уже тогда, в начале 2000-х, легко мог представить, что Акинфеев выбьет сотку.

После финального свистка началось активное обсуждение, есть ли вина голкипера в пропущенном мяче. Я считаю, что ее нет. Да, в какой-то степени Игорь не выручил – чуть вышел из ворот, чтобы сократить угол обстрела, но, если бы остался на линии, то, вероятно, мяч попал бы ему в руки. Тем не менее Акинфеев находился там, где и должен был, – просто не успел среагировать. Но мало кто из вратарей в той ситуации мог бы что-то сделать, ведь позиция у Криштиану была убойной.

После матча с Новой Зеландией я в своей колонке написал, что сборной нужно рисковать. Но в среду этого, увы, не наблюдалось. Даже появление второго форварда по ходу второго тайма – заранее обдуманное решение. Кроме того, игроки не брали инициативу на себя. Я не говорю о дриблинге: в обводку-то шли, но Португалия – не та сборная, против которой можно все время финтить.

В обороне сборная смотрелась уверенно только местами. Да, были моменты, когда за счет плотности удавалось нейтрализовывать Роналду, лишать его пространства. Но, в целом, защита сейчас не такая мощная, как раньше. Нет Березуцких и Игнашевича, у которых есть явный козырь – опыт. Чтобы не дать сопернику выпрыгнуть у тебя за спиной и пробить головой, достаточно просто выбирать верную позицию, а для этого и нужен опыт, чего нынешней обороне недостает. Но я все равно не стану поддерживать тех, кто хочет вернуть ветеранов ЦСКА – тренеру виднее. У нас любят сослагательное наклонение – а если бы Березуцкие, а если бы Аршавин, а если бы Кержаков… В свои лучшие годы Березуцкие с Игнашевичем принесли бы большую пользу, а сейчас – не могу сказать.

У нас нет звездных имен, но мы растем. Смолова и Бухарова не так давно хаяли, а сейчас оба постоянно играют. О ряде футболистов многие не слышали до этого года, Васина хулили. Но перспектива есть, футболисты не выглядят мальчиками для битья даже на фоне Португалии. Хотя Португалия-2004, на мой взгляд, была сильнее – особенно если судить по результату. Но Роналду, видимо, постарел: через 13 лет ему удалось только один гол забить, а тогда – два!

В целом, мне не стыдно за матч. Мы уступаем в индивидуальном мастерстве португальцам, но наш общекомандный уровень не намного ниже. Поэтому я лишь отчасти согласен с президентом РФС Виталием Мутко, который сказал, что Португалия – это принципиально другой уровень. Наши футболисты не выступают в топ-клубах, поэтому им тяжело. Но не могу сказать, что Россия не соответствует уровню Кубка конфедераций и чемпионата мира. Конечно, нам есть над чем работать. Если бы каждый превзошел себя, то сейчас говорил бы о другом результате.

Трансляция матча Россия – Португалия

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь