Чили - не космос. Россия - не подземелье

Игорь Рабинер
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

В пятницу сборная России абсолютно на равных провела матч с четвертой командой в рейтинге ФИФА, которая приехала в Москву в сильнейшем составе

РОССИЯ – ЧИЛИ – 1:1 (0:0)
Голы:
ИСЛА (Санчес), 56 – 0:1. ВАСИН (Комбаров, угловой), 67 – 1:1.
Россия: 1. Акинфеев (к), 13. Кудряшов (10. Камболов, 81), 5. Васин, 3. Шишкин, 2. Смольников (21. Ерохин, 66), 8. Глушаков, 19. Самедов, 17. Головин, 23. Комбаров (18. Жирков, 73), 15. Миранчук (7. Полоз, 60), 9. Смолов (11. Бухаров, 86).
Запасные: 12. Габулов, 16. Гильерме, 6. Джикия, 14. Кутепов, 4. Газинский, 22. Тарасов, 20. Канунников.
Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.
Чили: 23. Эррера, 4. Исла, 17. Медель (к) (13. Диас, 63), 18. Хара, 15. Босежур, 10. Эрнандес (5. Сильва, 77), 20. Арангис (14. Гутьеррес, 74), 8. Видаль (26. Пинарес, 81), 6. Фуэнсалида (7. Санчес, 55), 11. Варгас (9. Сагаль, 81), 16. Родригес.
Запасные: 12. Тосельи, 2. Мена, 3. Роко, 25. Марипан, 19. Валенсия, 22. Пуч.
Главный тренер – Хуан Антонио ПИЦЦИ.
Предупреждения: Глушаков, 50 (грубая игра) – Эрнандес, 34 (срыв атаки). Хара, 65 (грубая игра).
Судьи: ХИЛЬ МАНСАНО. Барберо Севилья, Невадо Родригес (все – Испания).
9 июня. Москва. Стадион "'Арена ЦСКА". 17 градусов.

Игорь РАБИНЕР
с 3-й Песчаной улицы

"МЫ НЕ В ЧИЛИ!"

Журналисты постарше делились воспоминаниями. "А помнишь, как в 80-е милиция фанатов начала прессовать, а те скандировали: "Мы не в Чили! Мы не в Чили!"?" – "Как не помнить? Я же тогда еще пацаном был, на трибуны, а не в ложу прессы, ходил. И сам то же самое кричал".

Мы не в Чили, зато Чили – у нас. И приятно идти на стадион ЦСКА и видеть, как на подступах к нему телерепортер из Сантьяго берет интервью у своих соотечественников-болельщиков. Взглянул на эту сцену – и пахнуло будущим чемпионатом мира.

Но до него еще больше года. А пока, уверенно обыграв в гостях венгров, нашей новой сборной нужно было продолжать самоутверждение в матче с чемпионом Южной Америки. Народ ныне информированный – и в автобусе, за полчаса до игры следовавшем на 3-ю Песчаную от "Полежаевской", вовсю обсуждалось отсутствие в стартовом составе гостей Алексиса Санчеса. Причем с сожалением: посмотреть вживую на мастера хотелось.

Хоть Артуро Видаль в основе вышел. И по той самой привычке, что стоила ему "левого" удаления в ответном матче с "Реалом", уже на 5-й минуте в чужой штрафной сделал накладку Смольникову. В официальной встрече ему это вполне могло стоить желтой карточки.

МИРАНЧУК ВМЕСТО БУХАРОВА, САМЕДОВ – ИНСАЙД

У Станислава Черчесова к этому времени уже имелась одна причина для хорошего настроения. Правда, ему вряд ли успели это сообщить: прямо перед игрой глава РФС Виталий Мутко давал интервью группе журналистов, в том числе, моему коллеге по "СЭ", и, в частности, сообщил, что тренер останется во главе сборной вне зависимости от результата на Кубке и "должен спокойно доработать до ЧМ-2018". Эти очень важные слова не могут не придать спокойствия.

Тем временем все гадали, по какой схеме выстроится стартовый состав: Черчесов ввел многих в замешательство, выпустив одновременно и Смольникова, и Самедова. Кто-то предполагал схему в четыре защитника с Кудряшовым и Смольниковым по краям обороны и Комбаровым и Самедовым – на флангах полузащиты. Может, думалось, Черчесов решил поиграть схемами, чтобы перед самым турниром проверить обе?

Нет, центральных защитников опять оказалось трое. Двое выходили и в Будапеште, и лишь Джикию, лучшего в том спарринге, после микротравмы решили поберечь, оставив в запасе. Левую бровку занял Комбаров (заменивший на этой позиции Жиркова), правую – Смольников. А как же Самедов? Он, как это бывало в последние годы и в "Спартаке", и в "Локомотиве", очутился на позиции инсайда – как и Головин. Под ними в опорной зоне уже привычно разместился Глушаков, а еще одна важная перестановка произошла в линии атаки. Смолов теперь оказался на острие, а чуть из глубины – причем чаще всего оказываясь слева – ему помогал Миранчук. Таким образом, сбылся мой тезис-пожелание в материале, вышедшем в "СЭ" в день игры. Весьма интересно было понаблюдать за взаимодействием треугольника Головин - Миранчук - Смолов.

В целом, изменений в стартовом составе по сравнению с Венгрией у сборной России оказалось четыре. Одной, самой болезненной и грустной из наших вынужденных потерь, оказался посвящен предматчевый "перфоманс" российских футболистов. Команда вышла на исполнение гимнов в футболках с надписью "Зоба, мы с тобой!", Зобнин наверняка видел это по телевизору. Как и болельщицкий баннер в начале второго тайма: "Здоровья Роману Зобнину!!!". В понедельник полузащитнику ехать в Рим на операцию.

ЗАТЕЙНИК ГОЛОВИН, ЗВЕРЮГА ВИДАЛЬ

Пока на стадионе было совсем негусто людей (во второй половине первого тайма зрители подошли, а так хоть запрещай в Москве контрольные матчи играть), сборная России начала очень бодро. Как и в Будапеште, команда хорошо двигалась, интересно развивала атаки. Очень симпатично смотрелся затейник Головин, быстро и качественно работавший с мячом, разворачивавший направление атак, да и вообще выглядевший технично и умно.

Ждать первого удара пришлось недолго – его на 5-й минуте нанес Миранчук, а чуть позже Глушаков просочился через защитников и бил уже куда острее. Наконец, лучший момент возник на 12-й минуте, когда Головин начал атаку, Комбаров сыграл в "стенку" с Самедовым и неожиданно пробил с "чужой" правой. Да так, что мяч прошел совсем недалеко от нижнего угла.

Чили – не Венгрия, и удивление росло. Но лихая музыка атаки играла недолго. Как на 13-й минуте Варгас "отклеился" от защитника, и после его удара нашу команду спасла лишь реакция Акинфеева, так преимущество и стало переходить к южноамериканцам. Россия после стартового веселья начинала все более походить на себя обычную, чилийцы же были все ближе к цели.

Видаль – тот и вовсе предстал каким-то монстром, представителем другого вида спорта. Что и неудивительно, если сравнить, где играет он и где – все остальные. Четыре (!) раза он в верховых дуэлях перепрыгивал российских оппонентов примерно на голову. А спортивная злость была такова, что, однажды не успев к мячу, Видаль со злости врезал ногой по рекламному щиту за воротами Акинфеева. Фанаты вначале недовольно загудели, но когда чилиец им похлопал, сменили гнев на милость – раздались аплодисменты.

Видаль и открыл счет. Вернее... не открыл. На 39-й минуте после углового хавбек взмыл над Шишкиным и головой вколотил мяч в сетку, и это казалось абсолютно естественным развитием событий во второй половине тайма. Все уже с этим смирились, и даже диктор объявил автора гола. Не заметив, что испанский рефери Хесус Хиль Мансано гол отменил. Повтор показал, что справедливо: Видаль в прыжке толкнул Шишкина руками. Но тут хотелось бы сделать ремарку – засчитан мяч или нет, но непонятно, как маленький Шишкин при стандарте мог оказаться против зверюги Видаля, который до этого с огромным запасом снимал весь верх.

Творческих идей у нашей атаки во второй половине тайма оказалось немного. У Глушакова неплохо ладилось по части отборов и перехватов, но больше в это время похвалить особо было некого. Не раз делались попытки перевести мяч слева на другой край на ход Смольникову, но, по-моему, мяч дошел до бровочника "Зенита" лишь раз. Брак у наших наблюдался приличный, и уход на перерыв при счете 0:0 мог восприниматься скорее как удача для российской команды.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ВЫХОД САНЧЕСА И ГОЛ ВАСИНА НА РОДНОМ СТАДИОНЕ

Замен в перерыве тренеры не сделали, что показывало неэкспериментальность этого матча. А на 50-й минуте сборная России была недалеко от того, чтобы открыть счет: Глушаков заработал штрафной, попав мячом в руку Арангису, и сам же после откидки Самедова плотно и неприятно для Эрреры пробил. Тот отбил мяч неуверенно, но не на россиян.

Тут же пришло время для острейшей атаки уже с игры: КомбаровГлушаковМиранчукСмолов. Из такой позиции, на какую локомотивец вывел краснодарца, вполне можно забивать, но удар у Смолова получился и не слишком сильным, и по центру ворот. Да и то Эррера мяч не зафиксировал, отпустив его на очередной корнер. В общем, второй тайм, как и первый, стартовал для России весьма перспективно.

На 55-й минуте на замену вышел Алексис Санчес, что вызвало – и это приятно – овацию российских фанатов. То же самое, кстати, было и до стартового свистка – в отношении как Санчеса, так и Видаля (последнему тепло аплодировали, и когда заменили на 81-й минуте). И только Алексис появился, как чилийцы забили. С его же непосредственным участием: мастер сделал длинный перевод за спины защитникам – в точку, куда из глубины выскочил Исла. Акинфееву тот не оставил ни шанса.

Черчесов попытался освежить группу атаки выходами Полоза вместо Миранчука и Ерохина вместо Смольникова. И только произошла вторая замена, и вместо желаемого пенальти (опять Глушаков попал сопернику в руку) Россия получила угловой, как россияне отыгрались. Комбаров идеально подал в центр штрафной, а Васин на родном стадионе вколотил мяч головой в нижний угол со смаком. Награда за то, что не опустили рук после пропущенного мяча!

Игра россиян теперь смотрелась гораздо живее и цельнее, чем во второй половине первого тайма. Нельзя сказать, что в целом чилийцы имели больше оснований рассчитывать на победу – и это общее впечатление равенства с таким соперником за неделю до начала Кубка конфедераций уже показатель качественный. Как и замечательный прессинг в концовке, из-под которого чилийцы выходили с огромным трудом. А уж если бы Глушаков, нанося удар через себя после навеса Смолова, еще и забил – получилось бы совсем красиво. Чили спас Эррера.

Впрочем, ничья при вполне содержательном футболе – это тоже неплохо. Как знать, может, победа (вернее, две в двух последних контрольных матчах) стала бы поводом для зазнайства. Теперь же выигрыш в Будапеште и ничья против Чили, с одной стороны, показали поступательное движение сборной, а с другой, оставили резерв для дальнейшего роста. Который, надеюсь, и произойдет на самом Кубке конфедераций.

Что же до состава, то, если будут здоровы Джикия и получивший небольшое повреждение Кудряшов, то тройка центральных защитников, по-моему, очевидна – она будет такой же, как с Венгрией. А вот вопросы "Жирков или Комбаров?", "Кто второй форвард со Смоловым?" и "Кто вместо Зобнина?" по-прежнему ждут своего ответа. Теперь уже – до Новой Зеландии.