Футбол

2 июля 2017, 09:00

Гол-рецка! Главная звезда Германии на Кубке конфедераций

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Финал. 2 июня. ЧИЛИ – ГЕРМАНИЯ (21.00)

Собкор "СЭ" в Германии рассказывает о, возможно, главной звезде в составе сборной Германии на Кубке конфедераций.

ДАВЛЕНИЕ НА ХЕДИРУ

Знаменитый Штефан Эффенберг, составляя на телеканале ARD в передаче Sportschau Club идеальный и сильнейший на его взгляд сегодняшний вариант сборной Германии с учетом подвигов команды Лева на Кубке кофедераций, решил остановиться на схеме с двумя опорными хавбеками. Кандидатура Крооса сомнений не вызывала, но кто рядом с ним? Хорошо подумав, прикрепил к макету табличку с фамилией Хедира. Однако потом взял еще одну, на которой было написано "Горецка", приставил рядом с "Хедирой" и заявил: мол, видит, что молодой парень будет оказывать необыкновенное давление на позицию в сборной опытнейшего хавбека "Ювентуса".

Конкуренция в линии полузащитников оборонительного плана за место в основе на ЧМ-2018 вообще ожидается сумасшедшая. Ведь есть еще долго хворавший Гюндоган, травмированный пока Вайгль, а также уже заявившие о себе на нынешнем турнире в России Руди и Джан. Однако после того, что показал на Кубке конфедераций Горецка, сомнений в том, что следующим летом он будет в составе бундестим в России, нет ни у кого. Тем более полузащитник "Шальке" может здорово играть и на всех остальных позициях в середине поля. Да еще забивать. И как! Оба гола Леона мексиканцам были исполнены на высочайшем техническом уровне и заколочены в "лузу" с бильярдной точностью. Цифры 2:0 зажглись на табло уже к 8 минуте. Самый быстрый дубль в истории бундестим! Между двумя голами, подготовленными соответственно Хенриксом и Вернером, прошло всего 109 секунд.

29 июня. Сочи. Германия - Мексика - 4:1. Леон ГОРЕЦКА стал автором самого быстрого дубля в истории Кубка конфедераций. Фото AFP
29 июня. Сочи. Германия - Мексика - 4:1. Леон ГОРЕЦКА стал автором самого быстрого дубля в истории Кубка конфедераций. Фото AFP

ТАЛАНТ СТОЛЕТИЯ

Комплиментов в адрес Горецки, признанного игроком матча не только в поединке с Мексикой, но и в стартовой встрече с Австралией, в Германии нынче Ниагара. Болельщики порой даже по-новому произносят его фамилию: теперь – Голрецка. Грандиозный прорыв 22-летнего футболиста! Даже несмотря на то, что и раньше не был обделен похвалой. Например, Петер Нойрурер, тренировавший его в свое время в "Бохуме" (в этот клуб родного города Леон пришел в 2001 году в 6-летнем возрасте и играл в нем до 2013-го) признавался, что никогда не видел 18-летнего игрока, у которого хотя бы приблизительно такой же потенциал, как у Горецки, и "присвоил" тому титул "таланта столетия". А экс-хавбек бундестим Дариуш Вош, работавший с Леоном в юниорской команде, заявил: мол, тот "исключительный игрок", такого у него еще не было. В 2012-м приятные слова, раздававшиеся в адрес Горецки с разных сторон, Германский футбольный союз подкрепил золотой медалью Фрица Вальтера, которая вручается самым талантливым в стране молодым игрокам. Поговаривали, Леон был на карандаше "Баварии", "Реала", матерых итальянских и английских клубов.

Май 2014 года. Леон ГОРЕЦКА и Йоахим ЛЕВ на одной из тренировок перед чемпионатом мира в Бразилии. Фото AFP
Май 2014 года. Леон ГОРЕЦКА и Йоахим ЛЕВ на одной из тренировок перед чемпионатом мира в Бразилии. Фото AFP

ДОСРОЧНЫЙ ОТЪЕЗД ИЗ РИО

Но хватит бравурных маршей. Необходимо вспомнить: футбольное солнце ярко светило и широко улыбалось Леону далеко не всегда – парню не раз пришлось испытывать удары судьбы. Горецка, выступавший за все юниорские и молодежную команды Германии, в 2012-м поехал капитаном сборной до 17 лет на чемпионат Европы. Добрался с партнерами до финала с Голландией, в котором самолично и открыл счет. 1:0 светилось на табло до добавленного времени, в которое "оранжевым" удалось все-таки выровнять положение. Потом в серии пенальти немцы дрогнули, и Горецка с друзьями грустно наблюдал, как трофей зацеловывали голландцы.

А 8 мая 2014-го Йоахим Лев включил Горецку в предварительный состав национальной сборной к ЧМ в Бразилии. 13 мая Леон дебютировал в главной команде страны во встрече с Польшой. В игре получил мышечное повреждение и его вычеркнули из списка тех, кто трудился на подготовительном сборе. В общем чемпионами мира стали другие.

Потом, в июле того же 2014-го в контрольном матче за "Шальке" с любительской командой тяжело травмировал мышцу левого бедра, в результате чего пропустил весь первый круг бундеслиги и вернулся на поле только в 24-туре. В том сезоне Леон провел в немецком первенстве лишь 10 матчей и ни разу – "от звонка до звонка". Правда, вышел на 57 минуте повторной схватки с "Реалом" в 1/8 финала Лиги чемпионов в Мадриде, в которой "Шальке" добился победы 4:3.

В июле же 2016-го набравший форму Горецка с высоко поднятой головой капитаном полетел с немецкой сборной на олимпийский футбольный турнир в Рио-де-Жанейро. Увы, уже в начале первого матча повредил плечо и вскоре был заменен. Травма оказалась настолько серьезной, что Леон в турнире больше не участвовал и еще перед финалом с Бразилией, который хозяева в итоге выиграли в серии пенальти, улетел домой в Германию. Его же капитанская повязка перешла к партнеру по "Шальке" Майеру, который на церемонии награждения держал в руках футболку с именем Горецки.

20 апреля. Гельзенкирхен. "Шальке" - "Аякс" - 3:2 ДВ. Вынужденная замена Леона ГОРЕЦКИ в матче 1/4 финала Лиги Европы. Фото REUTERS
20 апреля. Гельзенкирхен. "Шальке" - "Аякс" - 3:2 д.в. Вынужденная замена Леона ГОРЕЦКИ в матче 1/4 финала Лиги Европы. Фото REUTERS

В МАТЧЕ С "АЯКСОМ" ЧЕЛЮСТЬ ВПРАВЛЯЛИ ДВАЖДЫ

А как горько сложился недавний четвертьфинал Лиги Европы с "Аяксом"... В Амстердаме "Шальке" был бит 0:2. На 45 минуте ответного поединка Горецка столкнулся с голкипером "Аякса" Онаной, после чего его с помутненным сознанием отвели в раздевалку. Когда Леону там вправляли челюсть, его рвало. Но Горецка потом все равно вышел на поле и на 53-й минуте открыл в матче счет. Однако когда Бургшталлер сделал 2:0, праздновать с командой успех Леон не мог – лежал на спине недалеко от скамейки "Шальке", где ему во второй раз вправляли челюсть. На 82-й же минуте, когда Леону снова стало нехорошо, его заменили и отправили в клинику. Даже не видел, как Калиджури на 101 минуте сотворил желанные 3:0. Увы, потом игроки "Аякса" Фиргефер (111 минута) и партнер Горецки по нынешней сборной Германии Юнес (120) разрушили хрустальную мечту гельзенкирхенцев. Леон же вернулся на стадион из больницы далеко за полночь и убитый упущенной победой с отсутствующим взглядом поведал: мол, ему не только дважды вправляли челюсть, но еще он получил сотрясение мозга. После той схватки, говоря о Горецке, многие вспоминали знаменитого в прошлом еврокубкового бойца "Шальке" бельгийца Марка Вильмотса, которого экс-менеджер гельзенкирхенцев Руди Ассауэр в 1997-м – году триумфа клуба в Кубке УЕФА – почтительно называл боевой свиньей.

ффф. Фото AFP
Станут ли Леон ГОРЕЦКА (№8) и Артуро ВИДАЛЬ (№23) одноклубниками, или их соперничество продолжится и после Кубка конфедераций? Фото AFP

ТЕПЕРЬ "БАВАРИЯ"?

Справляться с ударами судьбы, конечно же, помогала семья. У Леона три старших сестры. Его отец Конрад Горецка – видный инженер на автомобильном концерне "Опель". Он же долгое время был, по сути, агентом сына. Сейчас же эту роль выполняет Йорг Нойбауэр. Его имя нынче нередко встречается в немецких СМИ, ведь они пестрят сообщениеми о возможном переходе Горецки, у которого контракт с гельзенкирхенским клубом до лета 2018-го, в "Баварию". Этот вопрос, по мнению многих, считается в принципе решенным. Неясно только, когда трансфер состоится – этим летом или следующим. "Шальке", разумеется, всеми силами пытается лидера удержать (понять можно – за последние 10 лет команда потеряла Езила, Нойера, Дракслера, Матипа, Сане, сейчас Колашинаца) и, как пишут, предлагает ему зарплату 8 миллионов евро в год. Если Горецка не подпишет новый контракт в "Шальке", то летом 2018-го может покинуть клуб бесплатно. Несколько же дней назад, сообщалось: мол, если хавбек уйдет нынешним летом, то "Шальке" может рассчитывать на 25 миллионов. Однако это было до подвигов Леона в матче с Мексикой. Как заметил экс-капитан дортмундской "Боруссии", а ныне телевизионный эксперт Себастьян Кель, цена Горецки после его голов в полуфинале Кубка конфедераций поднялась еще на 10 миллионов.

Финал Кубка конфедераций-2017 Чили – Германия пройдет в воскресенье, 2 июля, в Санкт-Петербурге. Начало встречи – в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь