Футбол

23 июня 2017, 00:00

Гол Роналду: Кудряшова сгубил один шаг

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

ТРЕНЕРСКИЙ ВЗГЛЯД Рината БИЛЯЛЕТДИНОВА

Главные матчи нашей национальной команды на Кубке конфедераций мы смотрим вместе с Ринатом Билялетдиновым. Заслуженный тренер России специально для читателей "СЭ" проанализировал стартовые составы и ключевые эпизоды встречи РоссияПортугалия, разъяснил мотивы решений Станислава Черчесова и Фернанду Сантуша по ходу встречи и сделал выводы после финального свистка. Вникайте в тонкости футбола вместе с нами!

Встречи с чемпионами Европы мы долго ждали. И не только для того чтобы увидеть в деле звездную сборную, но и проверить притязания нашей команды, выяснить, на что она годится. Забегая вперед, должен сказать, что выводы – не самые утешительные. Но претензии не столько к итоговому счету, сколько к общему уровню индивидуального и коллективного мастерства российских футболистов.

РАССТАНОВКА И ЗАДАЧИ: КАЛЕЙДОСКОП НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Сборная России начала по привычной схеме с тремя центральными защитниками. Слева на этот раз действовал Комбаров, справа, с акцентом на атаку, Самедов. Тренерскому штабу, конечно, виднее, но, на мой взгляд, Самедов все-таки не оборонительный игрок. В силу необходимости, эпизодически он может помочь у своих ворот, но не системно. В плане защиты Александр, скорее, вспомогательная единица.

Честно говоря, увидев состав, думал, что в этой позиции выйдет Шишкин, а Самедов – впереди, без глубокого возврата назад. Но Шишкин неожиданно для меня – исходя из класса соперника – оказался в опорной зоне в паре с Глушаковым. Это решение могло быть обусловлено состоянием других игроков, которые, возможно, нездоровы, не восстановились или не вышли из-под нагрузки.

В центре сформировалась своеобразная трапеция: в основании два опорника, над ними Жирков и Головин. Я ждал хавбека ЦСКА в роли "под нападающим", в оттяжке, но они с Жирковым занимали зоны полусредних – скорее всего, чтобы открываться в коридоры по диагонали для получения мяча. Но гладко оказалось только на бумаге: встреча показала, что задумка не сработала. На уровне сыграл, как мне показалось, только Жирков. Юрий лучше других ухватил тренерский замысел, в некоторых моментах становился тем самым нападающим в оттяжке, сковывал двух защитников, давал возможность Комбарову подключаться в атаку по левому флангу. У Головина это не получилось. Может, в силу молодости. Или соперник на этом участке поля был более внимателен и не давал разгуляться. В итоге Головин так и не нашел себя на поле.

Сборная России в первом тайме. Фото "СЭ"
Сборная России в первом тайме. Фото "СЭ"

НАПАДЕНИЕ: СМОЛОВА ОСТАВИЛИ БЕЗ МЯЧА. И СВОИ, И ЧУЖИЕ

Про наше нападение по первому тайму ничего дельного сказать не получается. Фланги не работали, опорные полузащитники подключались редко. Возникали какие-то наметки – удар Смолова после прострела справа, когда Федор не попал в ворота. Но это – лишь фрагмент, разовая акция.

Смолов, считаю, действовал правильно, не сваливался в край, потому что иначе некому было бы оказывать давление в центральной зоне и завершать атаки. Но нападающий "Краснодара" – зависимый игрок, и его должны кормить мячами, чего не получалось. Да и передачи ему следовали в основном из глубины – в зоны вокруг штрафной, откуда пас всегда острее, нас почти не пускали.

А когда передача все-таки доходила до нашего нападающего, надежно играли Пепе и Бруну Алвеш, которые лишили Смолова простора и не давали зацепиться за мяч. Вот вам качество исполнителей, и никакой возраст тут не имеет никакой роли. Пепе 34, Бруну Алвешу еще больше, а они полностью превзошли более молодого Смолова. Может, и нам рано списывать со счетов Игнашевича с Березуцким?

РОНАЛДУ: МАКСИМУМ ПРИ МИНИМУМЕ

Португальцы, на мой взгляд, играли не в полную силу. Криштиану выглядит выжатым, что объяснимо после столь сложного сезона. Лучший футболист мира брал длинные паузы – видно, что он не в самой оптимальной форме. Но Роналду настолько выдающийся игрок, что даже не на максимуме в нескольких эпизодах показал высший класс.

В частности, был момент в первом тайме, когда Кудряшов и Комбаров "выдернулись" для отбора, и Криштиану с мячом оказался в штрафной против центрального защитника Васина. Кудряшов, правда, успел вернуться, подкатиться под удар, но помешать уже не мог. Зато мог навредить, потому что когда защитник стелется под мяч, он закрывает видимость вратарю. Но Акинфеев, голкипер европейского, а то и мирового уровня, успел, как говорят в хоккее, "закрыть домик" и спас команду, отбив удар.

Будь Роналду в лучшей физической форме, таких моментов было бы больше.

МЯЧ В НАШИ ВОРОТА: ГЕНИЯ ПРОСЧИТАТЬ НЕВОЗМОЖНО

В эпизоде с голом Криштиану завладел мячом на своей половине поля, отдал его партнеру и побежал вперед, никем, как показалось, не замеченный. Ничего страшного вроде бы, у нас в обороне полный комплект защищающихся. Но последовали перевод мяча на противоположный фланг, где никто не закрыл подающего, и навес. Андре Силва навязал борьбу Васину, Джикия оказался отыгран, Комбаров, позже всех вернувшись назад и отстав от развития португальской атаки, мог лишь условно участвовать в эпизоде. Так схема с пятью защитниками дала трещину: Кудряшов остался один на один с Роналду. Мне показалось Федор успел бросить взгляд на португальца, заметил его и рефлекторно сделал шаг вперед, чтобы не дать сопернику возможность сыграть на опережение. А подача получилась уходящей, за защитника, и Роналду, оставшись у него за спиной на углу вратарской – в очень опасной точке, откуда забивается множество голов, – пробил по воротам.

Уходящая передача хороша тем, что атакующий видит ее на всем протяжении, а защитник только в начальной фазе, затем она оказывается на периферии, а потом – и вне его поля зрения. На этом прокалываются и более классные защитники. А Роналду, гениальный игрок, чувствует, куда придет мяч. Это от бога, потому и противодействовать сложно. Его изучают, просчитывают – и все равно он опережает соперников, встречается с мячом и забивает.

НАШИ ШАНСЫ: ОСМЫСЛЕННО, НО МАЛО

Сами россияне создали совсем немного моментов. В первом тайме Смолов замыкал прострел, но неудачно развернул стопу. Вместе с тем передача ему была зрячей, адресной – соперник ничего нам в том эпизоде не подарил, наши футболисты сами соорудили комбинацию. Порадуемся хотя бы этому. Во втором тайме возник похожий эпизод, и опять после перевода с центра на правый фланг и подачи Самедова, на этот раз верхом – Смолов до навеса не дотянулся. Разыграно все тоже было осмысленно и на скорости. Но этого, конечно, мало. Чтобы разрывать соперника, нужно создавать такие моменты чаще и начинать темповую игру не с середины второго тайма, когда мы, наконец, разбегались. Но хорошо уже то, что после перерыва смогли перехватить инициативу, прижать португальцев к воротам. Соперник устал, а россияне побежали. Значит, физически сборная готова отлично, и это может стать нашим козырем в дальнейшем. Необходимо только научиться им пользоваться.

Другое дело, что я ждал продолжения и развития нашей активности вплоть до финального свистка, а она где-то на 80-й минуте схлынула.

ЗАМЕНЫ: ТРИ ФОРВАРДА НЕ ГАРАНТИЯ СИЛЬНОЙ АТАКИ

Выход Ерохина напрашивался с самого начала, но, возможно, он пока готов только на тайм. Играл хавбек в знакомой позиции, но разница в том, "Ростов" использовал в прошлом сезоне троих центральных полузащитников и двоих форвардов, а сборная России на этом участке расстановку "4+1", и при этом потерялся Головин, которому ничего не дали сделать. Потому, наверное, и Ерохин не показал всего, на что способен. Хотя именно с его участием возникла самая опасная наша атака, когда ростовчанин, который умеет вклиниваться на переднюю линию из глубины почти без присмотра, когда его там не ждут, очутился в штрафной и получил тонкий пас от Смолова. Возможно, следовало пробить, но Ерохин выбрал более острое продолжение – передачу поперек под удар в дальний угол, уже недосягаемый для вратаря, сместившегося к ближней штанге. Но пас, увы, заблокировали.

Задумки, связанные с выходом Полоза, а потом Бухарова, понятны. Это позволяло Смолову шире перемещаться, принимать мяч между линиями и на фланге, получить пространство и попытаться на скорости убежать от защитников. Но идея не сработала: Федор стал уходить на самый край, словно вспомнив времена, когда его использовали фланговым нападающим, а оттуда ничего не обостришь, потому что до ворот еще бежать и бежать.

Сборная России после всех замен. Фото "СЭ"
Сборная России после всех замен. Фото "СЭ"

Можно ли было так сыграть с самого начала? Вряд ли. Подобная схема делает среднюю линию менее насыщенной, и не случайно у соперника стали проходить опасные контратаки. Имел еще один шанс Роналду, но отдал передачу в штрафную, а потом не дотянулся до навеса, хотя мог вместо паса продвинуться еще немного вперед и пробить, как он это делает, когда пребывает в отличном состоянии. Был еще опасный момент, когда Андре Силва продавил Джикию и пробил головой, но Акинфеев вновь продемонстрировал великолепную реакцию, подтверждающую его высокий класс.

ЧТО ДАЛЬШЕ: ПРЕССИНГУЕМ МЕКСИКУ?

Заключительный матч в группе против Мексики, в котором нашей сборной нужна только победа – отличный экзамен перед чемпионатом мира, возможность примерить себя к соперникам, которые могут попасть нам через год. Очень интересная, информативная игра. Победить будет непросто. Отобрать мяч у мексиканцев можно только активностью всех игроков – никто не должен опаздывать, задерживаться. Допускаю, что попробуем сразу зажать оппонентов прессингом и забирать подборы. Я бы даже сказал, что этот план напрашивается. Но мексиканцы тоже могут этого ждать и выносить мяч не абы куда, а в конкретные точки, принимать его там.

Можно, конечно, попробовать тактику контратак, чтобы поймать соперника на желании поскорее забить. Но тогда рискуем опять получить ситуацию, когда весь первый тайм приглядываемся, во втором начинаем играть, а потом, как и после матча с Португалией, сожалеем: чего же мы сразу так не делали?

Вместе с Билялетдиновым матч смотрел Евгений ЗЫРЯНКИН

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь