Футбол

21 июня 2017, 21:30

Олег Романцев: "Поражение от Португалии может принести пользу сборной в будущем"

Александр Львов
Обозреватель

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 2-й тур. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

Мнение самого титулованного тренера страны, который в прошлом много лет командовал национальной сборной
Олег РОМАНЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег РОМАНЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Начнем с того, что Кубок конфедераций стал еще и полигоном для испытания системы видеоповторов. Как вы относитесь к новшеству?

– Двумя руками за! Спросите любого тренера, пострадавшего либо из-за ошибок арбитра, либо из-за судейского произвола, – и услышите то же самое. Когда в хоккее ввели видеопросмотры, я сразу подумал: почему бы не использовать это и в футболе. Вспоминаю чемпионат мира в Японии, когда во встрече с хозяевами защитник в первом тайме руками завалил в штрафной Игоря Семшова. А немецкий арбитр Мерк – ноль внимания! Хотя на табло во время повтора только слепой мог не увидеть, что это был чистый пенальти. Кстати, после того случая и вплоть до окончания чемпионата спорные моменты игры больше на табло не появлялись.

– Противники видеоповторов считают, что остановками игры и паузами будет убита зрелищность футбола.

– Не думаю. Это сейчас, на стадии эксперимента, все кажется таким мрачным. А когда удастся отработать механизм взаимодействия видиоассистентов с главным арбитром, все войдет в свою колею. И удастся избежать таких чудовищных ошибок, какая случилась, скажем, в скандальном матче отборочного турнира чемпионата мира в 2009 году во встрече сборных Франции и Ирландии. Помните: тогда в дополнительное время Тьерри Анри подыграл себе рукой, отдал пас, и французы, забив гол, вышли в финал. И, кто знает, существуй система видеоповторов в далеком 1966-м, мировое первенство выиграли бы не англичане, а немцы, и гол, засчитанный Тофиком Бахрамовым, был бы отменен. Теперь – об интересах зрителя и потери зрелищности. Интересно, почему же люди, когда говорят об этом, забывают: после поражения, рожденного судейской ошибкой, тренеры порой лишаются работы. Так что я руками и ногами за видеоповторы!

– Перед матчем со сборной Португалии ваш ученик Станислав Черчесов, как и любой из его коллег, наверняка ломал голову над тем, как остановить Роналду. Что бы вы могли ему подсказать?

– Прежде всего я восхищен, что, несмотря на тяжелейший сезон, Криштиану не стал брать паузу на отдых и приехал на этот турнир. Уважаю его за такой поступок! Что касается рецептов его опеки, то, думаю, если они существуют, то только теоретически. Вся опасность Роналду состоит в том, что он – великий импровизатор. И программировать то, как он поведет себя на поле, нереально. А потому планировать, каким образом можно лишить его простора для атаки, в принципе невозможно. Ведь не сумели этого сделать в матчах с "Реалом" такие гранды, как "Атлетико" и "Ювентус". Словом, против лома – нет приема. Правда, я в свое время во встрече Лиги чемпионов с "Наполи" дал задание Кулькову персонально опекать великого Марадону. И Василий справился. Но это был риск.

– Какие впечатления оставил первый тайм с португальцами?

– К сожалению, он сложился не в нашу пользу. Превосходство в центре поля, контроль мяча – все это было на стороне соперника, который выглядит индивидуально сильней.

– Что этому можно было противопоставить?

– Быстрый выход из обороны, который дал бы возможность проводить контратаки. Лишь моментами это пытался сделать слева Жирков. А попытки Глушакова продраться через середину перекрывались португальцами. Отсюда и, фактически, отсутствие у наших ребят голевых моментов.

– Не показалось вам, что Смолов оказался отрезан от партнеров, а в средней линии не нашлось никого, кто бы мог дать ему острый пас?

– Действительно, такого хавбека в средней линии не оказалось. Головин с Глушаковым были заняты борьбой в центре поля, а Шишкин не попал в игру. Вот и приходилось Смолову самому искать свой шанс и тратить силы на то, что бы зацепиться за мяч.

– Гол Роналду – следствие того, что никто не подстраховал Кудряшова, из-под которого забивал Криштиану?

– Это была вторая ошибка. А первую допустили те, кто дал без помех подать слева Рафаэлу Геррейру. Мы же говорили, что Роналду нельзя давать даже полшанса – а он получил больше.

– За счет чего удалось усилить игру после перерыва?

– Стали быстрее выходить из обороны, больше двигаться. Чувствуется, физически команда Черчесова готова хорошо. Больше стали в атаке использовать фланги, где активнее начали действовать Головин с Самедовым. Правда, явных голевых моментов не создали. Но к тому, чтобы огорчить Руя Патрисиу были близки. Жаль, что Смолов после передачи справа от Самедова не сумел пробить головой.

– Зато Акинфееву пришлось попотеть.

– Два раза – когда бил головой Андре Силва и издали Седрик, – только реакция нашего капитана спасла от неприятностей. Да еще разок "простил" Роналду, когда из хорошей позиции не попал головой. Так что к защитникам есть вопросы.

– Концовку наша сборная проводила с тремя форвардами – к Смолову добавились Полоз и Бухаров. Считаете, это усилило атаку?

– Число нападающих – еще не гарантия ее мощи. И подобный вариант срабатывает только в случае, если их грамотно и активно поддерживают полузащитники. Но этого на сей раз не произошло.

– Каков же вывод?

– Иногда поражение может быть более информативным для тренера, чем, скажем, победа над Новой Зеландией. Черчесов строит команду и наверняка видит, в каких компонентах ее игра требует усиления. Это та самая неудача, которая может принести пользу на будущее.

Трансляция матча Россия – Португалия


Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь