Футбол

10 июня 2017, 00:00

Оживаем. Россия - Чили - 1:1

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЧИЛИ – 1:1

Вчера наша национальная команда провела последнюю репетицию перед Кубком конфедераций – ничейный матч с Чили и по форме, и по содержанию заставляет верить в лучшее

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Нормальная у нас сборная. Жесткая, конкретная и при этом ответственная. А еще, как сказал Георгий Джикия, – боевая.

Джикии вчера в составе не было, защитника поберегли. Хотя если бы решал он сам, конечно, вышел бы и отыграл 90 минут. Хорошо, что принципы Джикии разделяют и другие футболисты. Точно так же, как спартаковец вынес мяч из ворот в матче с Венгрией, готовы действовать все остальные. Без жалости к себе, без намека на осторожность.

Хотя, возможно, иногда следует притормозить.

Вот только кто скажет, где грань между разумной экономией сил и халтурой? В нынешней сборной предпочитают перегнуть, чем не добежать. И кажется, это правильно. Сейчас все, включая Смолова, рванули бы за убегающим Бэйлом, даже если бы это был последний рывок в карьере. Здесь рубятся до крестов.

Никакой эйфории. Самоотдача – минимум, с которого должна начинать команда нашего уровня, если она хочет чего-то добиться. Пример "Спартака" показал, что слово "психология" в футболе – не пустая болтовня. Вместе с тактикой, физподготовкой и индивидуальным мастерством, конечно же, это реально важный фактор. Каждый элемент – ключевой. Смешайте в нужных пропорциях, и будет результат. Черчесов как раз занимался этим на сборах в Австрии.

Продолжает заниматься и сейчас.

Два контрольных матча – слишком мало, чтобы объективно оценивать реальную силу сборной и ее перспективы на Кубке конфедераций. Два спарринга – не то, чтобы судить о возможностях каждого конкретного футболиста. Это нам прекрасно известно по чемпионату России, здесь никаких новостей. Но две контрольные встречи – вполне достаточно, чтобы почувствовать потенциал сборной как одной команды, как коллектива.

И если в этой команде один (Джикия) выносит мяч с ленточки ценой повреждения, другой (Глушаков) бьет через себя, желая сыграть красиво в концовке последнего товарищеского матча перед стартом турнира, а третий (Кудряшов), играя в маске, несется в любые стыки и борется за весь верх, я начинаю верить. Пусть даже мы пропускаем, хотя должны забивать, пусть мяч дробит после некоторых передач, а удары из выгодных позиций, как и прежде, летят по воробьям. Когда есть команда, команде многое готовы простить.

Многолетнее настороженное отношение к сборной можно изменить, и сейчас – лучший момент. Запасным, которые сразу после игры совершали пробежку по стадиону, аплодировали с трибун и кричали приятные слова. Футболисты весело хлопали в ответ, а Джикия, например, подошел к ограде и несколько минут общался с болельщиками. Потом снял с себя олимпийку и подарил ее мальчику лет десяти. Никаких камер поблизости, ни единого фотографа. Просто так, от души. Это точно сборная России?

Непонятно, в какой момент команда вырулила из хаоса к таким вот оптимистичным миниатюрам. В которые веришь с трудом и ждешь первой официальной встречи с опасением. А вдруг на этом все и закончится? Случится что-то не то, влетит мяч от головы какого-нибудь Паттерсона из "Ипсвича", и все – поехали заново по всем кругам ада, начиная с новозеландского.

Ладно, стоп. Не будем забегать вперед и заранее готовиться к худшему. Как и праздновать не одержанные пока победы. Ничья с Чили – в этом плане идеальный результат. Не позволяющий удариться ни в одну из крайностей.

Нормальная у нас сборная. Жесткая, конкретная и ответственная.

Боевая. С этим и идем на Кубок конфедераций.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России