Футбол

27 июня 2017, 00:15

Почему Дзюба уехал от Черчесова

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
В жесте Александра Кокорина и Артема Дзюбы, который игроки "Зенита" в воскресенье продемонстрировали в Инстаграме (футболисты поднесли ребро ладони к верхней губе), многие увидели "привет" Станиславу Черчесову. Это заставляет вернуться к истории конфликта тренера сборной России и Дзюбы, случившегося за две недели до старта Кубка конфедераций.

Об отъезде Дзюбы сайт РФС сообщил 2 июня. Артем покинул отель команды на сборе в Австрии столь внезапно, что ни один из журналистов не смог это увидеть. Все было сделано для того, чтобы избежать публичности. Ранее стороны согласовали заявление для прессы.

2-го же числа футболист не вышел на утреннюю тренировку, и в твиттере сборной появилось объяснение: "Дзюба накануне работал с ограничениями ввиду с сохраняющимся лимитом в движениях в коленном суставе. Признаков перегрузки и обострения процесса в коленном суставе нет, но полноценное участие в тренировке в связи с этой причиной затруднительно. Артем остался в отеле для проведения индивидуальной тренировки и восстановительных мероприятий. В ближайшее время будет решен вопрос о дальнейшей тактике лечения игрока".

Спустя несколько часов взорвется "бомба" – Дзюба на Кубке конфедераций не сыграет.

Как принималось решение? По моей информации, Черчесов и Дзюба провели несколько встреч один на один – и высказывались предельно откровенно.

Все это в итоге дошло до точки кипения, когда стороны сказали все друг другу в лицо.

На одну из таких встреч Черчесов, как говорят, пришел с техническим средством, которое позволяет записывать беседу. Дзюба в тот раз от общения отказался – мало ли что могло получиться на выходе.

После этого на сбор прибыл президент РФС Виталий Мутко. И трехсторонняя встреча расставила все акценты. Недопонимание оказалось столь велико, что единственное, о чем игрок, тренер и руководитель футбольного союза смогли договориться – корректное расставание, без взаимных, совершенно ненужных в преддверии Кубка конфедераций, обвинений.

В тот же день, когда сайт РФС сообщил об отъезде Дзюбы, в "СЭ" появились два комментария. В каждом из них выражалось сомнение в официальной версии истории с Артемом. "Дзюба мимо Кубка конфедераций: что здесь не так", – таким был заголовок одного из материалов.

Теперь можно говорить о том, что именно не так, – форвард покинул команду из-за разногласий с главным тренером. "Если мы хотим кому-то что-то сказать, то говорим это в глаза. Придумывать и объяснять наши жесты не надо", – написал Дзюба в своем Инстаграме уже после истории с жестом.

С первым посылом нападающего стоит согласиться. По моей информации, Дзюба действительно говорил Черчесову все в глаза. Впрочем, и сам тренер тоже никому ничего не нашептывал.

Все по-честному, по-мужски, но лучше ли от этого команде?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УРОКИ ИЗ КОНФЛИКТА С ДЕНИСОВЫМ

На мой взгляд, это не история о здоровье в целом и колене в частности, хотя у Артема и были определенные сложности. Это пример взаимоотношений тренера с одним из лидеров.

2 июня сайт РФС привел слова врача сборной Эдуарда Безуглова, который объяснил отъезд Дзюбы так:

"В настоящее время клинически значимых проблем с коленным суставом у Артема Дзюбы нет, не было их ни до сбора, ни в его начале. Однако функциональное состояние игрока не позволяет переносить предложенные нагрузки, что ставит под сомнение безопасную и полноценную подготовку к столь важному турниру. В связи с этим тренерский штаб принял решение дать футболисту возможность набрать кондиции в более щадящем режиме в расположении клуба".

Вчера я задал Эдуарду один вопрос:

– Вы придерживаетесь той же версии – Дзюба покинул команду из-за травмы?

– Да, я полностью поддерживаю официальную версию, – ответил врач.

Согласованная позиция, которой будут придерживаться (если будут) и сам форвард, и главный тренер сборной, разумна. Все помнят, чем закончился последний публичный конфликт Черчесова с игроком его команды.

Отношения Станислава ЧЕРЧЕСОВА и Игоря ДЕНИСОВА нельзя назвать простыми. Фото Антон ДЕНИСОВ, РИА Новости
Отношения Станислава ЧЕРЧЕСОВА и Игоря ДЕНИСОВА нельзя назвать простыми. Фото Антон ДЕНИСОВ, РИА Новости

Я об Игоре Денисове времен московского "Динамо". В моем архиве хранятся материалы Палаты по разрешению споров, которая рассматривала известное дело хавбека с бело-голубыми. Помнить его вы должны по фразе, которая прозвучала из уст тренера: "Он (Денисов. – Прим. С.Е.) мне сказал, что ни за человека, ни за тренера меня не считает, что я для него не существую. Я сказал: повтори. Он повторил. Тренера и человека Черчесова он больше видеть не будет". По тем цитатам игрока и тренера, которые приводятся в материалах дела, очевидно, что оба они в одной команде больше не окажутся никогда.

Возглавив сборную, Черчесов ни разу не вызывал футболиста на сбор. Хотя тот, кажется, был готов приезжать. В самом начале карьеры в "Локо", когда пресс-службе клуба удавалось убедить Денисова идти на контакт с журналистами, тот говорил о возможности возвращения. Вот фрагмент из интервью в августе прошлого года.

– В сборную рассчитываете вернуться?

– Это очень тяжелый вопрос, его лучше адресовать не мне. Конечно, хочу играть на домашнем чемпионате мира, а там посмотрим. Время покажет.

– По поводу взаимоотношений с Черчесовым не переживаете?

– Это мои личные отношения с ним, а сборная есть сборная. Никогда не откажусь выступать за главную команду страны. Если он меня пригласит и даст шанс – я с удовольствием поеду.

Денисову накануне ЧМ-2018 исполнится 34, и сыграть на домашнем турнире шансов у него не больше, чем у самого Черчесова заявить себя в качестве действующего вратаря.

Какие шансы у Дзюбы? Жест "рука – усы", как бы впоследствии его ни трактовали сам Артем и Кокорин, все поняли как привет Черчесову. Вечером после поражения от Мексики Мутко вновь заявил о том, что тренер останется во главе сборной. И мосты для футболистов – что Кокорина, что Дзюбы – сожжены. Возможно, потому и появилось то самое видео в Инстаграме Кокорина.

Александр КОКОРИН и Артем ДЗЮБА. Фото Инстаграм Александра Кокорина
Александр КОКОРИН и Артем ДЗЮБА. Фото Инстаграм Александра Кокорина

КТО КОГО ПЕРЕШУТИТ?

Что такого могли наговорить друг другу два амбициозных человека, которые уже многое в своей жизни повидали? Черчесов уже принимал подобные жесткие решения (Егор Титов, Максим Калиниченко, Моцарт и тот же Денисов подтвердят), у Дзюбы имелся опыт взаимоотношений с тренерами, которые относились к нему несколько иначе.

Не секрет, что у Станислава Саламовича довольно своеобразный юмор, и он не стесняется шутить. В ситуации, когда у тебя молодая (по части опыта) команда, когда футболисты смотрят в рот и не возражают, тренер может чувствовать себя относительно свободно. Но Дзюба работал, в том числе и в сборной, у нескольких специалистов, включая Леонида Слуцкого, которого очень ценит.

Убежден, для Слуцкого проблема с коленом не стала бы тем самым фактором, из-за которого по большому счету и разгорелся конфликт. История с коленом, впрочем, вторична.

На ситуацию с Дзюбой в плане результата сборной ведь можно посмотреть по-разному. Можно сказать, что Черчесов создал молодую и дерзкую команду, а можно – что Дзюба мог сыграть в атаке более остро и хитро, чем Бухаров во встрече с Мексикой.

Александр БУХАРОВ (справа) не смог спасти сборную России от поражения в матче против Мексики. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр БУХАРОВ (справа) не смог спасти сборную России от поражения в матче против Мексики. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЧТО У ДЗЮБЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

То, что у зенитовца не все в порядке с коленом, уже не секрет. Как не секрет и то, что в "Зените" периода Мирчи Луческу в этом не видели большой проблемы. Футболист работал по индивидуальному графику. В клубе не считали необходимым делать операцию. Киста Бейкера, по отзывам специалистов, может лечиться и без хирургического вмешательства, курсом терапии.

Дзюба, как известно, не сразу полетел на первый сбор "Зенита". Проблему с коленом, как предполагается, удалось решить с помощью укола, который форварду сделали в Петербурге.

Вероятно, операция и не потребуется – Артем продолжит работать с некоторыми ограничениями и начнет сезон, если так решит Манчини, в стартовом составе команды.

Нельзя сказать, что у Черчесова и Дзюба имелись серьезные взаимные претензии. Скорее – непонимание. Мне эта история напомнила ситуацию с Погребняком перед Euro-2008. Тогда тренерский штаб сборной во главе с Гусом Хиддинком не раз утверждал, что состояние колена позволяет игроку выходить на поле. Единственный риск – доломаться, после чего и делать операцию. Но Погребняк выбрал "правду клуба" и полетел оперироваться.

По моей информации, и сейчас Дзюба пытался объяснить Черчесову – контракт у него с "Зенитом", зарплату платит "Зенит", и если колено не позволяет тренироваться в полную силу на всем протяжении сбора, это надо принять.

Судя по всему, золотую середину никто не нашел.

… Проблема только в том, что Черчесов вчера уже в 9 утра был на работе и останется главным тренером до ЧМ-2018. А Дзюбы в сборной на этом турнире, видимо, не будет. Стороны остались при своих.

А рассудит всех результат.

ЦИФРЫ ДЗЮБЫ

АРТЕМ – РОССИЙСКИЙ ФОРВАРД НОМЕР ОДИН ПО СИСТЕМЕ "ГОЛ+ПАС"

Артем Дзюба по итогам прошедшего чемпионата России опережает нынешних форвардов сборной сразу по нескольким ТТД. Удары Дзюбы точнее летят в створ, он чаще зарабатывает фолы. По выигранным единоборствам Артем лишь немного уступает Александру Бухарову. По системе "гол+пас" нападающий "Зенита" занимает безоговорочное первое место среди российских форвардов, забив 13 голов и отдав 8 голевых передач.

Артем Дзюба и форварды сборной России в чемпионате России-2016/17

Игрок

 

И

Мин

Г

П

Удары/в створ (%)

Фолы/на нем

Единоборства/ выигранные (%)*

Федор СМОЛОВ

Краснодар

22

1935

18

0

103/49 (47,57)

37/21

23/8 (34,78)

Артем ДЗЮБА

Зенит

26

2194

13

8

45/23 (51,11)

29/52

27/11 (40,74)

Дмитрий ПОЛОЗ

Ростов

26

1883

7

8

32/12 (37,50)

9/19

16/5 (31,25)

Максим КАНУННИКОВ

Рубин

22

1849

7

1

34/14 (41,18)

16/51

21/8 (38,10)

Александр БУХАРОВ

Ростов

18

967

6

3

25/12 (48,00)

26/25

29/13 (44,83)

* В среднем за матч.

ЛИШЬ ОДИН МАТЧ В СБОРНОЙ ЧЕРЧЕСОВА

За тот период времени, когда сборную России возглавляет Станислав Черчесов, Артем Дзюба провел в ее составе лишь один матч из 12 сыгранных национальной командой.

2016

31 августа. Турция – Россия – 0:0

6 сентября. Россия – Гана – 1:0

Официальная причина отсутствия форварда – желание долечить травмы. Уже 11 сентября Дзюба отыграл весь матч за "Зенит" против "Арсенала" (5:0) и забил гол.

9 октября. Россия – Коста-Рика – 3:4

Единственный матч Дзюбы в сборной Черчесова. Форвард сделал дубль.

10 ноября. Катар – Россия – 2:1

15 ноября. Россия – Румыния – 1:0

По словам представителей медицинской службы питерского клуба, Дзюба играл за "Зенит" перед матчами сборной "через боль". После перерыва на матчи сборных Артем уже 20 ноября оформляет дубль во встрече с "Крыльями" (3:1), проведя на поле всю игру.

2017

24 марта. Россия – Кот-Д’Ивуар – 0:2.

28 марта. Россия – Бельгия – 3:3.

По словам Дзюбы, он получил травму 19 марта в матче против "Арсенала" (2:0), в котором отыграл все 90 минут и отдал голевой пас. Уже 2 апреля Дзюба провел матч против "Рубина" и забил гол.

5 июня. Венгрия – Россия 0:3

9 июня. Россия – Чили – 1:1

17 июня. Россия – Нов. Зеландия – 2:0

21 июня. Россия – Португалия – 0:1

24 июня. Мексика – Россия – 2:1

Дзюба приезжает на сбор национальной команды, однако 2 июня покидает его. Официальная причина состояние здоровья.

Кубок конфедераций-2017. Календарь //
Где и как купить билеты на Кубок конфедераций
Кубок конфедераций-2017. Полуфинал