Футбол

28 февраля 2017, 23:30

Пуйоль приехал в МГИМО на метро

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Вслед за Санкт-Петербургом чемпион мира и Европы Карлес Пуйоль посетил Москву, где сыграл в футбол со студентами

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Москвы

Если в Петербурге знаменитый испанец прогулялся по стадиону "Крестовский", то в столице он отправился в волонтерский центр Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Это уже не первый российский визит Пуйоля в рамках подготовки к чемпионату мира и Кубку конфедераций и даже не первая встреча с волонтерами. Но бывшего защитника "Барселоны" и сборной Испании впервые вернули на поле – мини-футбольное.

После общения с волонтерами и знакомства с работой центра Пуйоль отправился в спортивный центр университета, где его уже ждали две сборные – МГИМО и волонтеров. По регламенту испанец должен был сыграть за каждую из команд по тайму.

Разминка показала, что студенческая команда во всех отношениях готова лучше волонтерской – она и повела в счете, причем после ошибки Пуйоля, защищавшего сначала цвета волонтеров. Но вот ведь парадокс – когда чемпион перешел в состав МГИМО, фавориты неожиданно пропустили два мяча и уступили. Пуйоль, получается, свой личный матч проиграл со счетом 0:3.

Что, впрочем, ни капли его не расстроило. Каждое его касание зрители встречали овацией. После финального свистка из желающих сфотографироваться с легендой выстроилась очередь.

Освободившись от плотной опеки толпы студентов МГИМО, Пуйоль сказал несколько слов для прессы.

– На чемпионатах мира волонтеры играют большую роль: от них зависит, как все пройдет, – начал испанец. – Первое, кого видят болельщики и спортсмены, приезжая в новую страну, это волонтеры. Считаю, что волонтерская программа в России удалась – уже зарегистрировалось более 160 тысяч человек, и я уверен, что все пройдет успешно. Видно, что ребята хотят показать Россию с наилучшей стороны.

– Что ждете от чемпионата мира в России?

– Что он станет большим праздником футбола. Надеюсь, что Испания сможет приехать и познакомиться с вашей страной.

– Сможет ли Месси стать чемпионом мира в России?

– В футболе нет ничего невозможного, но для этого Аргентине сначала нужно отобраться на турнир.

– Вы считаете, что Месси лучше, чем Криштиану Роналду?

– Для меня он, безусловно, лучше!

– Что скажете о сборной России?

– В 2008 году играл против нее, это была хорошая команда. Думаю, в России при родных болельщиках ваша сборная должна сыграть хорошо.

– Помните Андрея Аршавина? Он ведь, говорят, мог оказаться в "Барселоне".

– Андрей был хорошим футболистом, здорово выглядел индивидуально, мог кого угодно обыграть один в один. Сейчас он вряд ли бы, конечно, заиграл в "Барсе", но в свое время у него был шанс.

В ходе разговора также выяснилось, что в МГИМО Пуйоль добирался на метро. В частности, осмотрел станции кольцевой линии "Октябрьская" и "Парк культуры".

– Меня очень впечатлила глубина, – сказал Пуйоль. – Красивейшие станции и вообще шикарная атмосфера. Если бы я был москвичом, пользовался бы метро постоянно.

К слову, Пуйоль в это утро не только дал экспресс-интервью, но и взял его – у одной из студенток МГИМО. Девушка на хорошем испанском рассказала экс-защитнику, что хотела бы после окончания университета работать в футболе.