Футбол

10 июня 2017, 12:45

Россия от Чили не поперхнулась

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЧИЛИ – 1:1

Ничейный результат в матче с чемпионом всех Америк не привел в восторг, но, по крайней мере, развеял в преддверии домашнего Кубка конфедераций атмосферу повсеместного скепсиса вокруг российской сборной. Команда-объект насмешек показала: она небезнадежна. И прибавляет.

КОНТРОЛЬНАЯ ИГРА С ОБЕИХ СТОРОН

Ничья с Бельгией все-таки была добыта, когда соперник произвел серию замен и сбросил обороты. Разгром Венгрии? Вчера эта сборная, потерявшая шансы на участие в ЧМ-2018, устроила праздник народу Андорры, одержавшей вторую в своей историю победу в отборочных матчах мировых, а заодно и европейских чемпионатов. Причем, играли венгры тем же набором футболистов, что и против россиян.

Однако, приведя доводы в пользу любителей побрюзжать, замечу, что чилийцы, которые замахиваются на победу в Кубке конфедераций и имеют для этого веские основания, несомненно, были настроены всерьез. Игра получилась действительно не товарищеской, а контрольной для обеих сторон. Соперники действовали жестко, иногда даже слишком.

Кстати, в корне не согласен с мнением, что в Венгрии российская сборная победила по стечению обстоятельств. Мол, первый гол – результат мастерства Смолова, второй венгры забили сами себе, а третий случился на посошок, когда уже все равно. Не согласен хотя бы потому, что индивидуальные действия – часть командной игры, а наличие в команде созидателя, способного в одиночку решить голевой вопрос, говорит о ее силе. Таким человеком с "лицом необщим выраженьем" в прошлом поколении сборной был Аршавин, которого потому выделяли и знали за рубежом.

Алексис САНЧЕС показал свой высокий уровень за 35 минут, что был на поле. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Алексис САНЧЕС показал свой высокий уровень за 35 минут, что был на поле. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

К ВОПРОСУ О РОЛИ ЛИЧНОСТИ

Сборную Уэльса, удивившую всех на Euro-2016, тащил за собой Бэйл. А у Чили в московском матче подтвердили звездный статус Видаль и Алексис Санчес. Первый был вездесущ и неистов, выскакивал вверх как из катапульты перед воротами. Второй, едва выйдя на поле, одним росчерком организовал гол. Присутствие в команде этих двоих, а также не сыгравшего в Москве вратаря Браво из "Манчестер Сити" и делает "Ла Роха" ("Красную команду") одним из фаворитов предстоящего турнира.

Думаю, что, только эксперты и большие фанаты южноамериканского футбола перечислят имена чилийских футболистов, помимо названных. Тем более, что многие выступают у себя на родине или в клубах Мексики. Хотя и в чилийском "кордебалете" есть интересные исполнители. На левом фланге постоянно нагнетал обстановку Босежур ("Универсидад да Чили"), а правый защитник Исла ("Кальяри") не только забил гол, но и нанес в первом тайме удар сходу, после которого сорвал аплодисменты Акинфеев.

Капитан нашей сборной – это как раз тот человек, который многое решает в игре сборной. На Euro-2016 он сыграл молодцом, да общий безобразный результат не позволил ему быть особо отмеченным за пределами России. Кубок конфедераций и чемпионат мира предоставляют для этого новый шанс.

"Хорошая команда в 99 процентах случаев становится великой только при наличии яркой звезды. Раньше у Франции был Платини, теперь есть Зидан", – говорил мне перед Euro-2004 в то время главный тренер "Алании" Роллан Курбис.

Последовавший вскоре турнир в Португалии в принципе не опроверг это мнение. Ведь сборная Греции не была великой командой. Тем не менее, она победила, послужив примером для всех дерзких: при организованности, целеустремленности и силе воли невозможное становится возможным.

Виктор ВАСИН не только уверенно сыграл в обороне, но и отметился голом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ВАСИН не только уверенно сыграл в обороне, но и отметился голом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОБОРОНА НЕ ПРОВАЛИЛАСЬ

В матче с Чили россияне не стушевались. После австрийского сбора команда уже не представляет собой нечто аморфное как медуза, пусть и способная укусить, если подвернется случай или соперник расслабится, как Бельгия.

В первом тайме она действовала разумным "вторым номером", переходила большими силами в контратаку и часто наносила удары по воротам. Перед перерывом, правда, сникла и полностью отдала инициативу. Зато второй тайм провела на равных и под занавес, смутив соперника прессингом, даже могла вырвать победу. Удар Глушакова через себя, пусть его отразил вратарь – это тоже незаурядное проявление личности на фоне коллективных действий.

"К 17-му числу должны быть готовы все 23 футболиста, и мы делаем так, чтобы все получали практику", – сказал на пресс-конференции перед матчем Станислав Черчесов – и внес ряд изменений в стартовый состав по сравнению с будапештским матчем. С первых минут вышли Миранчук, Смольников, Комбаров и Шишкин, которого тренер, не желая рисковать здоровьем Джикии, попробовал в роли правого центрального защитника, хотя, по-моему, ему просто не хватает для данной позиции роста. Это показал эпизод с незасчитанным голом Видаля. Впрочем, таким умением играть наверху, как полузащитник "Баварии", обладают, конечно, немногие.

В целом же обновленное и уязвимое оборонительное звено сработало без явных промахов. Пропущенный гол с пасом Алексиса Санчеса за спину Миранчука и Комбарова – результат великолепного взаимодействия соперников и изумительного исполнения.

В общем, перчиком под названием Чили команда не поперхнулась. Заход на прыжок, если вспомнить фигурное катание, получился. Теперь важно не упасть.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России // Все о сборной Чили //
Где и как купить билеты на Кубок конфедераций