Футбол

22 июня 2017, 18:45

Созрел ли Головин для "Арсенала"?

Гоша Чернов
Корреспондент

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

В среду одним из лучших игроков сборной России в матче с Португалией стал футболист, за которым внимательно следит Арсен Венгер.

НОВЫЙ РЭМСИ

Для начала давайте разберемся, нужен ли Головин лондонцам вообще. Может быть, эти слухи – лишь плод агентского воображения.

Универсалы необходимы всем. В целом, сейчас в мире мода на многоруких и многоногих: постоянно требуются универсальные менеджеры, повара, журналисты. И футболисты тоже. Яркий пример лежит на поверхности: все сомневались, что Станислав Черчесов возьмет на Кубок конфедераций Шишкина, а он не только сделал это, но и выпустил футболиста в опорной зоне в ключевом матче турнира. И мы еще гадали перед стартовым свистком, где именно сыграет Шишкин.

Венгер обожает многостаночников. Алексис Санчес, Уолкотт, Уэлбек, Касорла, Джака, Рэмси – все они могут закрыть сразу несколько позиций без потери качества. Но валлиец в этом списке стоит особняком. У Венгера к Рэмси особое отношение: он с трудом выудил хавбека у "Кардиффа" в 2008-м, хотя на валлийца претендовали и другие английские зубры. Он не ставил крест на футболисте, когда тот получил страшную травму в 2010-м. Он терпел, когда Рэмси высмеивали за бракованную игру. Он ждал, что британец вырастет в звезду. Но уже понятно, что этого не будет, пусть ему всего 26.

Поэтому Венгер сейчас ищет нового разностороннего таланта, который может превзойти любимчика. Головин отлично подходит на эту роль: он техничен, работоспособен, прозорлив и, что важно, дисциплинирован. Основная претензия к Рэмси и другим универсалам-созидателям – неумение отрабатывать в обороне. Это качество у многие просто отмирает с годами. Но Головину это не грозит. По крайней мере, пока.

Александр ГОЛОВИН против КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН против КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЦЕНТР МИРА

Вместе с тем 21-летний полузащитник уже сейчас становится лидером сборной России. И это не фигура речи. Умельцы из 11tegen11 составили карту передач и усредненных позиций нашей команды в матче с португальцами, на которой видно: Головин располагается ровно по центру и, словно щупальцами, окутывает почти всех партнеров.

Связки КудряшовГоловин и ГоловинСамедов стали самыми популярными в игре с Португалией. На основе этой статистики можно сделать узкий вывод, что армеец исправно соединял две бровки. Но на самом деле вклад Головина гораздо шире. У хавбека потрясающая карта ТТД: если верить данным InStat, он был повсюду. Перехватывал мячи на своей половине поля, отбирал на правой бровке, подбирал на левой, раздавал передачи в атакующей трети поля. Хотя изначально Головин исполнял роль правого инсайда.

ТТД Головина.
ТТД Головина.

Венгер в Москву не приехал, но наверняка наблюдал за игрой сборной России по телевизору. Увиденным француз наверняка остался доволен. И "Арсеналу" нужно поторопиться, если он хочет приобрести Головина. А то после Кубка конфедераций за ним выстроится очередь подлиннее, и "канонирам" придется вновь сражаться за хавбека, как ранее за Рэмси.

Александр ГОЛОВИН против Андре СИЛВЫ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН против Андре СИЛВЫ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Джон БРЭДЛИ: "ЕВРОПА? НЕОБЯЗАТЕЛЬНО "АРСЕНАЛ"

Комментатор российской премьер-лиги на канале ESPN не сомневается, что Головин скоро уедет в Европу.

– Александр – несомненно, будущее российской сборной, – уверен Брэдли. – На наших глазах он вырастает в футболиста высокого класса. Думаю, Черчесов должен строить команду вокруг этого игрока и запастись терпением – сразу результата все равно не будет. В матче с Португалией Головин явно выделялся, уже не в первый раз.

Головин определенно созрел для зарубежного клуба. И только там он сможет реализовать свой огромный потенциал. Но я совсем не уверен, что он перейдет именно в "Арсенал", хотя Венгеру нравится этот футболист, и Кубок конфедераций только усиливает желание француза купить игрока. Думаю, что после матча с Португалией на Головина обратили внимание и другие известные клубы, и скоро мы узнаем об их интересе.

Но я отмечу еще кое-что. Эта сборная России – далеко не сильнейшая в истории. С одной стороны, Головину легко выделяться среди остальных игроков. С другой стороны, в этой команде трудно играть так, чтобы произвести на кого-то впечатление. Головину это удается.