Футбол

24 июня 2017, 20:45

Станислав Черчесов: "Я с удовольствием работал и буду работать дальше"

Игорь Рабинер
Обозреватель

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа A. 3-й тур. МЕКСИКА – РОССИЯ – 2:1

Главный тренер сборной России – о невыходе в плей-офф Кубка конфедераций, ошибке Игоря Акинфеева и своем будущем

Игорь РАБИНЕР
из Казани

О ВОЗМОЖНОСТИ ОТСТАВКИ

– До матча прошла информации, что в случае невыхода из группы вы будете отправлены в отставку. Вы готовы к ней? – спросил один из малоизвестных журналистов.

– Если уточните, откуда у вас информация, – отвечу.

– От моего источника.

– Сейчас самого модного журналиста зовут "источник". С удовольствием работал и буду работать дальше. Может, еще лучше. А своему информатору, который вам приснился, передайте привет.

ОБ АКИНФЕЕВЕ

– Ни на видеоповторе, ни в самой игре не видел момента в деталях, был занят другим. У каждого игрока или вратаря бывают просчеты, никуда от этого не денешься. Мы эту тему спокойно обсудим. Жизнь продолжается. Убежден, что он будет так же в национальной команде и будет доставлять удовольствие болельщикам своей игрой.

О ВИДЕОПОВТОРАХ И НЕНАЗНАЧЕННЫХ 11-МЕТРОВЫХ

– Злиться нет времени. Я чувствовал по динамике эпизода, что может быть пенальти, поэтому показал арбитру, что надо бы посмотреть. Не знаю, смотрели или нет, до нас никогда ничего не доходит. Если реально было и не дали, тогда видеоарбитры не нужны. А если не было и не дали – значит, они правы. В конце концов, они отменили гол мексиканцев из офсайда. Не хотел бы в эту дискуссию ввязываться, потому что это дорога в никуда. Мне надо делать свою команду лучше. Это моя непосредственная работа.

ОБ ИГРЕ

– Нам надо было выигрывать, поэтому мы делали максимум с первых минут, чтобы открыть счет. Нам это удалось, но, к сожалению... Голы всегда бывают необязательные. Нам закинули мяч за спину, мы не отреагировали как надо. Во втором тайме случились удаление и опять же необязательный гол. Мы оголили тылы и до конца пытались отыграться. Рад, что даже вдесятером мы делали для этого все. Комплимент команде, она сделала максимум, что могла в этой ситуации.

О ПАРАЛЛЕЛЯХ СО СБОРНОЙ КОРЕИ, ВЫЛЕТЕВШЕЙ С КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ-2001 И ДОШЕДШЕЙ ДО ПОЛУФИНАЛА ЧМ-2002

– Параллели, наверное, проводить нельзя. Главное – мы, думаю, сделали качественный скачок вперед и не будем останавливаться. Общий анализ требует больше времени и скрупулезности. Спокойно все проанализируем, спросим с себя, что мы сделали не так. С игроками будет время спокойно пообщаться, потому что сейчас состояние у них не такое, чтобы делиться с ними какими-то соображениями. Надеюсь, что игроки с этим опытом будут прибавлять. Процентов 75 игроков никогда не играло на таком большом турнире. Надеемся, что появятся и новые имена.

О ТОМ, УЙДЕТ ЛИ ИЗ-ЗА ВЫЛЕТА ЭНТУЗИАЗМ РОССИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ, ПРОЯВИВШИЙСЯ ВО ВРЕМЯ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

– Думаю, что нет. Потому что мы постараемся сделать так, чтобы следующие наши контрольные матчи были опять же с топ-соперниками. Есть несколько идей, которые хотим осуществить. Убежден, что за этот месяц определенную симпатию мы завоевали. И думаю, что дали повод для оптимизма. В самоотдаче, в том, что команда играла сердцем, ни у кого, думаю, сомнений нет. С каждым матчем мы действовали все лучше.

О СБОРНОЙ МЕКСИКИ И СВОБОДНЫХ ЗОНАХ, КОТОРЫЕ У НЕЕ ВОЗНИКАЛИ

– То, что предполагали, по большому счету и увидели. Быстрая техничная команда, не случайно – чемпион своего континента. А зоны – мы же сами какие-то вещи делаем, чтобы они появлялись. Правильно открываемся, правильно их заполняем. Надо бы делать это еще лучше. Понятно, результат нас не устраивает, но Мексика – хорошая команда.

О РАЗДРАЖЕННОСТИ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПОСЛЕ МАТЧА С ПОРТУГАЛИЕЙ

– Специально пересмотрел ту пресс-конференцию. Я не видел себя раздраженным, а видел злым и сухим. Все ответы были по делу. Выводы для себя сделаю. Иногда не стоит показывать то, что у тебя внутри. Это мой просчет.

ОБ ИГРЕ ВАСИНА

Васин недавно появился у нас в сборной, хотя он достаточно опытен – 28 лет. Мы на него рассчитываем, он и в ЦСКА играет на этой позиции. С каждым матчем он становится более опытным по игре. Мы довольны, как идет его становление в сборной. В последних двух матчах мы встречались с не самыми простыми соперниками, поэтому иногда бывали какие-то неувязки. А в целом я им доволен, как и всеми футболистами, их отношением к работе.

О СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРЕМЯ МАТЧАМИ

– Всеми тремя играми в какой-то степени доволен, но в большей степени – нет. В первом матче доволен результатом. Но нельзя на таком уровне даже на несколько минут отдавать инициативу. Во втором матче в моральном плане сделали себе задел. Проигрывали на восьмой минуте, ранний гол спутал нам карты и в тактике, и в психологии. Но во втором тайме выровняли игру, могли сравнять счет. Второй тайм игры с Португалией перенесли на начало сегодняшнего матча, и нам удавалось играть в хороший футбол. Мы делаем шаги в правильном направлении, убежден в этом.

Хуан Карлос ОСОРИО, главный тренер сборной Мексики:

– Это была настоящая битва. Россия делала все, чтобы выиграть матч. Сопернику было нечего терять. Считаю, мы выступили очень хорошо. Надо обладать смелостью, чтобы остановить такую Россию. Хотя мы могли выиграть и крупнее. Не хватало последнего паса. Наверное, мы были слишком заведены, слишком хотели забить третий гол. Но в целом Мексика заслужила победу.

Головин, Жирков и Смолов (отметим, что тренер называл номера, а не фамилии, - Прим. И.Р.) доставили нам массу проблем. Россия очень быстро переходила из обороны в атаку. У нашего соперника сильные игроки. Тем ценнее наш успех.

Кубок конфедераций-2017. Календарь //
Где и как купить билеты на Кубок конфедераций