Футбол

25 июня 2017, 21:35

Йоахим Лев: Черчесову - удачи, Акинфееву - респект

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа В. ГЕРМАНИЯ – КАМЕРУН – 3:1

Главный тренер сборной Германии после выхода в полуфинал рассказал, что расстроился из-за поражения сборной России от мексиканцев.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Сочи

– Мы добились поставленной цели – вышли в полуфинал. Да еще и с первого места! Учитывая, какой состав мы привезли, я могу сказать, что горжусь своей молодой командой, – начал Лев пресс-конференцию после победного матча с Камеруном. – В начале поединка, который был для нас решающим, ребята немного стушевались, мешало давление, но потом все наладилось, и во втором тайме мы реализовали свой план, завладев преимуществом. Четко знали, как играть против Камеруна, ведь внимательно изучили соперника. Радует, что создавали столько моментов. А нервозность в дебюте – это нормально.

– Вы впервые дали сыграть Платтенхардту, Вернер впервые вышел в старте. Как вам их игра?

– Отлично. Оба они быстроногие и использовали это качество. Хотя у Вернера поначалу не все получалось, но в итоге сделал дубль и стал лучшим игроком матча.

– Что скажете об удалении камерунца? Что за неразбериха сложилась вокруг просмотра повтора?

– Преднамеренности в его действиях не увидел. И даже Эмре Джан, против которого был совершен фол, сказал мне, что хотя удар и был, но едва ли это можно назвать "грубейшим нападением". А что там стряслось у судьи при просмотре повтора – не знаю. К новой системе все должны привыкнуть. Судьи в том числе.

– Для вас это сотая победа во главе сборной Германии. Что чувствуете?

– Это значимое событие для меня. И в такой момент хочу поблагодарить всех, кто работает и работал в сборной за все эти годы. Тренеров, менеджеров и, конечно, игроков. Всякое бывало. И неприятные истории тоже. Но хорошего явно больше. А главное была великая победа в Бразилии.

– Теперь вам играть с Мексикой...

– Матч будет для нас сложнейшим. С такими соперниками играть очень тяжело. Технически оснащенная, быстрая. Там есть выдающиеся футболисты. Но для нас это полезный опыт. Не так часто играем с латиноамериканцами.

– При этом накануне вы желали победы России, – напомнил Леву спецкор "СЭ". – Чего не хватило нам в матче с Мексикой? И послали ли слова сочувствия Станиславу Черчесову, с которым отлично знакомы по работе в "Тироле"?

– Я был огорчен, что Станислав проиграл. Желал ему удачи перед матчем, посылал смс. За последние месяцы он произвел кардинальные перемены в сборной. Это очень тяжелый труд, на это требуется время. Отлично знаю Черчесова. Он отличный мотиватор. И он буквально живет футболом! И мечтает развивать футбол в своей стране. Я искренне желаю ему успеха в этом нелегком труде, быть спокойным и последовательным. У нас в Германии тоже ведь был такой непростой период. И как раз перед домашним чемпионатом мира. Потерпите. Развитие команды – это небыстрый процесс.

– И еще вопрос о России. Кто бы из игроков команды Черчесова мог бы заиграть в бундеслиге?

– В Германии уже были российские игроки. А из тех, кто есть сейчас... Не буду называть фамилии, но хочу выделить вратаря (Игоря Акинфеева. – Прим. "СЭ"). Он порой допускает ошибки, но это футболист очень высокого уровня. Давно его уважаю. А в остальном у России есть достаточно динамичных игроков, но я не знаю их достаточно хорошо, чтобы говорить об их возможности выступать в той или иной немецкой команде.

Трансляция матча Германия – Камерун //
Кубок конфедераций-2017. Календарь //
Где и как купить билеты на Кубок конфедераций